В гости – к Есенину

10 ноября 2019

За окном октябрь разодел в золото клены и ясени, позолотил березки, добавил багрянца осинам. Нет, роща еще не отговорила, под прохладным ветерком еще шепчутся и вздыхают об ушедшем лете рябина с дубом. Все чаще хмурится и грозит дождем небо, поэтому так радует лучик осеннего солнца.

Октябрь щедр и богат не только красотой природы, именно в октябре родилось много замечательных, талантливых людей: ученых, поэтов, актеров, политиков, художников… Я даже написала стихотворение, посвященное «октябрятам».
3 октября мировая и российская общественность особенно литературная, ежегодно отмечает день рождения замечательного поэта-певца русской земли Сергея Есенина, которому в этом году исполнилось бы 124 года. Став членом Российского союза писателей, я отважилась направить свои стихи в редакционную комиссию и искренне обрадовалась, узнав, что вошла в категорию номинантов на литературную премию имени Сергея Есенина, а мои стихи включены в сборник произведений номинантов «Русь моя».
Затем последовало приглашение на церемонию вручения премии и сообщение, что мне, как автору, оформлен именной билет, а также два гостевых – моей дочке и внучке. Они, как и я, любят стихи Есенина, у внучки – первая «проба пера» в стихотворном плане, поэтому приглашение на церемонию явилось для нас большой честью и как бы признанием моих скромных успехов.
Мероприятие было назначено на 3 октября в Москве, в Центральном Доме литераторов. При входе в фойе на стойке регистрации выдавались посадочные талоны с указанием ряда и места, записывались желающие участвовать в Есенинских чтениях, которые проводились перед церемонией награждения.
Тихо звучали музыка и песни на стихи поэта… Да, Есенинский праздник привлек к себе поэтов, писателей, любителей поэзии и литературы не только со всех уголков России, но и гостей из Белоруссии, Украины, Армении. В Большом зале праздничное настроение еще больше усиливалось за счет яркого света и сияния огромных хрустальных люстр, музыки, цветов на сцене, красиво оформленной заставки в виде белой красавицы березы на фоне русского поля и выполненной в русском стиле надписью «Русь моя…».
И вот ведущий объявил открытие церемонии. С приветственным словом к нам обратился председатель Российского союза писателей Д. В. Кравчук. Он напомнил, что литературная премия им. Сергея Есенина «Русь моя» была учреждена именно по инициативе РСП в 2015 году. Он также выразил удовлетворение тем, что мероприятие собрало столько любителей поэзии, пояснил, в каких номинациях будут присуждены премии 3-х степеней и пожелал всем дальнейших творческих успехов.
В церемонии награждения выступали преподаватели, литературоведы, лауреаты литературных премий предыдущих лет из литературного института имени М. Горького и кафедр филологии и философии МГУ, и, конечно же, земляки великого поэта. Выступления чередовались с музыкальными номерами в прекрасном исполнении лауреата 2017 года Анны Сизовой.
Легко, свободно, вдохновенно читали свои стихи победители конкурса чтецов, финалисты и лауреаты, даже члены жюри, например, Юлия Зазимко, которая пишет и читает прекрасные стихи.
В общем, все удалось: увидеть, послушать, сравнить, узнать, взять на заметку… И конечно, сделать фото на память, полюбоваться осенней Москвой со своими родными, душой с которыми я – на одной волне.

Т. ЮДИНА,
член Российского
союза писателей.
г. Почеп.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 15:14

В трубчевском ледовом Дворце «Вымпел» прошел полуфинал игры по хоккею на Кубок губернатора Брянской области

Сегодня, 20 апреля, на ледовой арене «Вымпел»  встретились хоккеисты 2009-10 гг. р из ХК «Авангард» (Климово) и ХК «Вымпел» (Трубчевск), которые сразились за 3-е место. За напряженной борьбой юных  хоккеистов, которых активно поддерживали собравшиеся на трибунах родители, следили и руководитель департамента ФК и спорта  М. В. Рудин, глава райадминистрации Трубчевского района, секретарь МО партии "Единая Россия" И. И. Обыденнов, тренерский состав хоккеистов, руководство трубчевского "Вымпела" и др. По итогам первых двух периодов со счётом 4:0 лидировали хоккеисты климовского "Авангарда",  но в последнем, третьем периоде,  хозяева льда взяли инициативу в свои руки и сравнили счёт  до пяти голов. На последних минутах климовские хоккеисты забили победную шайбу, обеспечив себе третье место на пьедестале победы. Сразу после завершения игры состоялся финальный матч по хоккею на Кубок губернатора. Сильнейшие хоккейные команды области –  ХК «Луч» (Клинцы)-ХК Брянск «СК Брянск» - поборются за чемпионский титул. Кто же станет обладателем главного трофея - Кубка губернатора Брянской области? Читайте в следующем материале.

19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС