Обеспечивают безопасность и защиту

10 ноября 2019

Быть полицейским – значит бороться с преступностью, охранять покой граждан, следить за безопасностью на дорогах, принимать решения, от которых нередко зависят жизнь и здоровье людей.

Капитан полиции Александр Сергеевич ЗЫЛЕВ (на снимке) работает в органах внутренних дел в должности старшего госинспектора безопасности дорожного движения отделения ГИБДД МО МВД России «Трубчевский».
– Сколько я себя помню, всегда восхищался сотрудниками правопорядка. Мой отец работал старшим следователем, мальчишкой я часто бегал к нему в отдел и наблюдал за работой его коллег, – вспоминает Александр Сергеевич. – Их форма и решительность внушали мне ощущение безопасности и вызывали неподдельный интерес к такой ответственной и опасной профессии. Всегда с любопытством слушал его рассказы о запутанных делах и пойманных «злодеях».
Окончив школу юноша, нисколько не раздумывая, поступил в Брянский филиал МОС УМВД России, точно зная, что пойдет по стопам отца.
– В Трубчевске я оказался по распределению, – говорит А. С. Зылев. – До 2007 года работал следователем, а затем перешел в ГАИ – хотелось попробовать что-то новое, проявить себя в другой работе.
Работая инспектором ДПС, он научился определять «на глаз», пристегнуты ли пассажиры ремнем безопасности, находится ли ребенок в автокресле, не превышает ли водитель скоростной режим.
Сейчас Александр Сергеевич трудится, в основном, в кабинете, занимаясь скрупулезной бумажной работой: ведение отчетности, составление актов, прием заявлений и многое другое. И, кажется, на первый взгляд, что труд его не столь заметен, но от точности заполненных актов и договоров зависят жизнь и здоровье граждан.
– Моя работа многогранна, – замечает А. С. Зылев, – как и у любого полицейского. Основные мои обязанности – инспектирование транспортных средств различных организаций по допуску их к движению на дорогах, решение вопросов по поводу установки дорожных знаков, ведение административных расследований по факту дорожных правонарушений, прием заявлений от граждан по различным вопросам и другие немаловажные дела. При этом, как и все инспекторы ГИБДД, я несу службу по линии дорожного движения, провожу надзор за безопасностью на дороге и пресечение грубых нарушений ПДД.
За шестнадцать лет работы 34-летний капитан полиции неоднократно бывал в служебных командировках. Самая дальняя – на Северный Кавказ, где в течение шести месяцев он обеспечивал безопасность и правопорядок в Чеченской республике.
О заслугах старшего инспектора скажут лучше любых слов его награды: Александр Сергеевич неоднократно был удостоен грамот (порядка 40) и награжден медалями «За отличие в службе» третьей и второй степеней.
Нередко сотрудники полиции сталкиваются в своей работе с внештатными ситуациям. Одна из них случилась в минувшую субботу на Красноармейской площади: там загорелся частный дом. Капитан полиции А. С. Зылев в это время неподалеку нес дежурство.
– Около 16.00 подошел незнакомый мужчина и сообщил, что от одного из домов идет темный дым, – описывает ситуацию А. С. Зылев. – Я оставил пост, сел в машину, проехал несколько десятков метров по направлению, которое указал обратившийся, увидел дым, поднимавшийся над частной постройкой, и сразу сообщил о пожаре в дежурную часть.
Александр Сергеевич оставался на месте происшествия и организовал свободный подъезд прибывших пожарных машин. Убедившись, что пострадавших нет и начался процесс тушения, полицейский продолжил свое дежурство… Кто знает, чем могло бы все закончиться, не прояви капитан полиции оперативности и должного внимания. Сам Александр Сергеевич этот случай комментирует сдержанно и скромно: «Я должен был.. Так надо… Так поступил бы каждый…». Но в нем, как в капле воды, фокусируется главное, что присуще любому сотруднику полиции, – неравнодушие, решительность и твердость, готовность прийти на помощь и защитить. А это значит, что безопасность каждого из нас – в надежных руках.

Т. РЫБАКИНА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС