В режиме он-лайн

08 ноября 2019

Информационные технологии сегодня находят место, пожалуй, в жизни каждого человека: такие понятия, как интернет, соцсети, электронная почта, давно стали ее привычной ча­стью и сопровождают нас в повседневной жиз­ни. Поэтому задача современной школы – создание качественной образовательной среды посредством сочетания традиционного обучения с применением передовых технологий, использованием новых цифровых ресурсов.

Успешно решать эту задачу помогают федеральный проект «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» и нацпроект «Цифровая экономика», которые реализуются на территории Брянской области. Каждый из них нацелен прежде всего на будущее – подготовку кадров для экономики «цифры» и формирование условий для перехода всех сфер общественной жизни на рельсы цифровизации. В ряде сельских школ Трубчевского района благодаря мероприятиям этих нацпроектов сделаны серьезные шаги по внедрению современных инновационных технологий.
– В конце октября у нас появился высокоскоростной интернет, – сообщил корреспонденту нашей газеты о школьной «новинке» П. Н. ГОРДЕЕВ, директор Городецкой СОШ. – Специалисты ПАО «Ростелеком» установили необходимое оборудование для его работы по технологии волоконно-оптических линий связи, что позволяет развивать скорость в интернет-сети до 150 Мбит/сек.
В Городецкой школе сегодня учатся 195 детей. Работа с компьютером – часть образовательного процесса для большинства из них: школьный кабинет информатики оснащен девятью компьютерами, в процессе обучения школьники работают на интерактивной доске, используют другие современные технические средства.
– Наличие высокоскоростного интернета существенно облегчит процесс обучения, увеличит насыщенность образовательного процесса, – считает Павел Николаевич. – Мы планируем проводить классические и интегрированные уроки в сопровождении мультимедийных презентаций, он-лайн тестов, видеопрограмм, которые позволят учащимся углубить знания, полученные ранее.
Несомненно, высокоскоростной интернет станет большим подспорьем и в работе педагогов: ведение электронных журналов и дневников, составление отчетности, оформление необходимой документации, проведение он-лайн конференций и вебинаров – все это становится возможным благодаря высокой скорости интернета.
– Раньше даже отправка электронной почты вызывала трудности – низкая скорость соединения, перебои в его работе, – вспоминает директор школы. — Сейчас, как заверили специалисты ПАО «Ростелеком», благодаря новым технологиям подключения таких проблем не будет. Для безопасности новое оборудование установили в учительской, от него проведем кабель уже к другим кабинетам.
Бесспорно, наличие цифровой среды, в частности, высокоскоростного интернета, в социально значимых объектах является необходимым условием для их эффективной работы, а в школах позволяет проводить обучение с учетом требований современной цифровой экономики.

Т. РЫБАКИНА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС