Человек-праздник

08 ноября 2019

С этим человеком впервые мы встретились немногим более двадцати лет назад. Что поразило – это добрейший взгляд, выразительная речь и приятный тембр голоса, спокойствие и интеллигентность.

Конечно, при первом знакомстве не все узнаешь о человеке. Но этого и не надо было делать. Михаил сам о себе все коротко рассказал: крестьянский сын, растили мать с бабушкой. В настоящее время директор Трубчевской основной общеобразовательной шко­лы («восьмилетки», как он любит говорить сам). Вот и вся биография. Так мы узнали Михаила Дмитриевича Фроленкова. Но за этим кратким сообщением – почти половина жизни. Миша влился в нашу семью сразу, как будто бы мы знали его всю жизнь. А когда потом познакомились с его матерью Натальей Антоновной, стало ясно, откуда этот «самородок». Простая крестьянка-труженица воспитала такого человека, без которого мы уже не представляем себя ни в каких ситуациях.
Что покоряет в нем? – Честность и правдивость, открытость и отзывчивость, сострадание и соучастие, уважение к мнению других и твердая позиция в различных жизненных ситуациях, прозорливость и мудрость, бескорыстная помощь и щедрость во всем: и душевная, и материальная. О гостеприимстве можно говорить долго. Добрее, чем наш Миша, мы не встречали людей. Всегда вовремя подскажет, как поступить, даст мудрый совет и, конечно, поможет в трудную минуту. Он как «палочка-выручалочка». Еще не совсем окрепнув после сложной операции, примчался к нам, когда случилась тяжелая ситуация в семье. Нашел для всех нужные слова и вселил оптимизм, что безвыходных ситуаций нет: все всем миром преодолеем. Так и случилось. Рядом с Мишей легко и нестрашно. Он ведущий не только на торжествах, а вообще по жизни. Несмотря на трудный жизненный путь, который прошел Михаил Дмитриевич, он стал только мудрее. Не растерял ничего попусту, а стал богаче духовно и все это душевное богатство отдает людям, не только родным и близким. Не единожды приходилось быть свидетелями встреч Михаила Дмитриевича с бывшими родителями, учениками. Сколько добрых слов они говорили в его адрес! Миша всех помнит по именам, а родителей – по имени-отчеству. Все это дорогого стоит.
На предыдущем юбилейном вечере одна из наших знакомых – Лидия Мороз – сказала, что Миша – это человек-праздник. И это так. Его слово, руки, взгляд всегда и во всем помогают нам. У него на всех хватает энергии, ласки и доброты. Хочется быть рядом, слушать его песни, частушки, прибаутки и истории из деревенской жизни, каких он знает множество. Хочется, чтобы праздник быть рядом с Мишей никогда не кончался, а его юбилеи были и в семьдесят, и в сто, и больше лет.
С юбилеем тебя, дорогой и любимый наш человек!

Н. НЕМЦЕВА.

Фото Т. Рыбакиной.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 12:44

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 12:17

В Мглинском районе Брянской области сироте вручили ключи от квартиры

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу райадминистрации Брянской области, в Мглинском районе Брянской области сироте Елене Маркиной вручил ключи от новой благоустроенной квартиры  и. о. главы администрации Александр Казеко.

28 марта 2024, 12:03

Утвержден проект Соглашения о сотрудничестве между Брянской облдумой и Могилевским областным Советом депутатов

Как сообщает РИА «Стрела», на проходящем заседании Брянской областной Думы депутаты рассмотрели вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой Российской Федерации и Могилевским областным Советом депутатов Республики Беларусь.

28 марта 2024, 11:50

Брянская облдума будет сотрудничать с Народным Советом Луганской Народной Республики

Как сообщает РИА «Стрела», на заседании Брянской облдумы депутаты рассмотрели вопрос о Соглашении о межпарламентском сотрудничестве между Народным Советом Луганской Народной Республики и Брянской областной Думой. Данный документ призван способствовать улучшению взаимодействия между органами законодательной власти субъектов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС