Провожая в последний путь

01 ноября 2019

Рано или поздно каждому приходится сталкиваться с уходом из жизни близких людей. И тогда неизбежно встает множество вопросов об организации похорон. Проводы в последний путь дорогих и близких – всегда прискорбный, а иногда и поворотный момент для человека. Поэтому горе потери преодолеть способен не всякий: в такой момент люди морально подавлены, нередко готовы сделать.

Совсем недавно интернет сообщал о том, что в Брянске за мошенничество задержаны работники похоронного бюро: длительное время мошенники-ритуальщики продавали бесплатные места на кладбище и за землю требовали от 13 до 55 тысяч рублей. Полиция продажу мест на кладбищах признала незаконной и возбудила 6 уголовных дел. Эта ситуация заставляет задуматься, а хорошо ли мы знаем, куда нужно обратиться в случае смерти близкого человека и организации его погребения? Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно знать следующее.
Вопросы организации похоронного дела относятся к полномочиям органов местного самоуправления. Организацией, в ведении которой находятся вопросы содержания кладбищ Трубчевска, а также порядок захоронения на них и содержания могил, является МУП «Жилкомсервис г. Трубчевск». Его директор А. С. РАЗИНКИН сообщил нам, что работники возглавляемой им организации руководствуются в своей деятельности «Положением о порядке содержания кладбищ в городе Трубчевске», принятом депутатами горсовета 10 октября 2017 года. В соответствии с этим документом для захоронения на городских кладбищах (расположенного у Сретенского храма и нового – на выезде из Трубчевска) бесплатно предоставляется участок земли размером 1,2 на 2,0 метра для одиночного захоронения и 2,0 на 2,5 метра – для родственных (двух) захоронений. Для получения разрешения на захоронение необходимо обратиться к смотрителю кладбищ И. Ф. Косырину с копией свидетельства о смерти или копией справки о смерти. Заниматься проведением похорон правомочна любая организация, которая имеет на это соответствующую лицензию.
Вопросы организации захоронений на территории сельских поселений Трубчевского района относятся к полномочиям сельских администраций.
Государством предусмотрена выплата пособия на погребение.
– Размер выплаты на погребение составляет 5946 рублей 47 копеек, – сообщила заместитель начальника управления Пенсионного фонда РФ в Почепском районе Г. А. МИЛЮТИНА. – Производится она в службе ПФ в Трубчевске по адресу: ул. Володарского, дом 12, – родственникам умершего неработавшего пенсионера, предоставившим справку о его смерти. Также в Пенсионном фонде близким родственникам, совместно проживавшим с усопшим, либо по свидетельству о праве наследства выплачиваются не полученные при жизни усопшего выплаты: последняя пенсия, ЕДВ и др. Указанные средства можно получить в течение 6 месяцев после даты смерти. В течение этого времени Пенсионный фонд производит выплату и оставшихся средств пенсионных накоплений (накопительная пенсия) усопшего. Подробнее – по телефону: 2-47-49.

С. ВОЛКОВА.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС