Юбиляры октября

25 октября 2019

Юбилей – это круглая дата, заставляющая трепетать каждого, кто приближается к тому или иному рубежу своей жизни. В нынешнем году октябрь стал для Трубчевской СОШ №2 им. А. С. Пуш­кина необыкновенно богатым на юбиляров.
Все начинается со школы, а в школе все начинается с учителя…Так уж распорядилась судьба, что вся жизнь и трудовая деятельность наших юби­ляров связаны с Пушкинской школой. Говорить о каждом из них можно бесконечно… Искренние слова уважения, восхищения, любви, теплые поздравления и пожелания коллег, друзей и учеников – сегодня только о вас и для вас, уважаемые наши юбиляры!

Оканчивая Трубчевскую среднюю школу №2 им. А. С. Пушкина, выпускница Валентина ПУШНОВА (Климовцева) твердо знала, что хочет стать учителем русского языка и литературы. Окончила Брян­­ский государственный педагогический институт и пришла работать в свою родную школу. 38 лет педагогического стажа, 35 лет работы заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Это много или мало? – Достаточно, чтобы оставить добрый след в сердцах многих учеников, заслужить авторитет среди родителей и коллег и их уважение, став для многих из них мудрым наставником и добрым другом. У нее лучистые внимательные глаза, открытая искренняя улыбка… С таким человеком хочется обща­ться, делиться радостями и бедами. Она умеет расположить к себе собеседника, всегда готова прийти на помощь и сказать добрые слова. Наверное, такими качествами и должен обладать человек, ведущий за собой. Одно из главных качеств Валентины Алексеевны как завуча школы – умение организовать работу коллектива, создать целостный педагогический процесс, формируя вокруг себя коллектив единомышленников, отношения между которыми основаны на сотрудничестве и взаимопонимании. Валентина Алек­сеевна в работе – это своеобразный «двигатель», ­который задает в коллективе не только рабочий ритм, но и создает положительный микроклимат в отношениях и между учителями, и между учениками. Это наставник, профессионал, чья поддержка важна для работы каждого педагога нашей школы.
Трудно найти выпускника, который бы не вспомнил с душевной теплотой Тамару Михайловну АМЕЛЬКИНУ. Она родилась в семье педагогов, поэтому, кажется, ей на роду было написано стать учителем. Обладая от природы прекрасной памятью, логическим мышлением, трудолюбием, она на всю жизнь подружилась с «царицей всех наук». В трудовой книжке Тамары Михайловны – только две записи, и главная – о приеме на работу в нашу школу, где она трудится уже более 45 лет.
Тамара Михайловна – принципиальный, целеус­тремленный человек, с большой ответственностью относящийся к своей работе. Eе личностные человеческие качества: энергичность, отзывчивость, справедливость, трудолюбие, оптимизм – уже давно снискали ей уважение и авторитет и коллектива, и учеников. Дети ждут урока математики и встречи с учителем требовательным, но справедливым, внимательным, понимающим, с чувством юмора, творческим и готовым оказать помощь в трудную минуту. Учителя, который сам «горит» на своем рабочем месте и умеет «зажечь» тех, ради кого идет в школу. Учителя, умеющего повести за собой, интересного в общении, стремящегося постоянно познавать новое и, конечно же, умеющего тонко чувствовать душу ребенка. Именно таким учителем является Тамара Михайловна. Не щадя своих сил, не жалея времени, она всегда в курсе всех педагогических новинок, щедро делится с коллегами опытом. Тамара Михайловна – опытный наставник молодых, плодотворно работающий великий труженик и умный коллега. Удивительным образом в ней сочетаются строгость и требовательность с душевной теплотой и житейской мудростью.
Сколько любви, сил, доброты, знаний, упорного труда потребовалось, чтобы за годы педагогической деятельности дать прочные, глубокие знания сотням учеников! Лилия Николаевна БОРОВИКОВА – замечательный учитель географии, прекрасный человек. Ее любят дети и уважают коллеги. Это человек, наделенный замечательными качествами: эрудированностью, простотой, доступностью в общении, бескорыстием, а главное – скромностью и большой требовательностью по отношению к себе. На уроках географии Лилия Николаевна старается осторожно и бережно помочь юному дарованию раскрыться, вселить в него уверенность, старается научить детей понимать даже то, о чем не говорят, читать то, о чем не написано, учит любить природу. Она заботливо следит за развитием каждого ученика, исходя из его индивидуальных особенностей, воспитывает наблюдательность, умение работать самостоятельно.
Сколько у наших педагогов талантливых ребят! Все, кого они учили, приносят пользу Отечеству и трудятся вра­чами, учителями, журналистами, экономистами, военными, энергетиками, строителями, выбрали другие сферы человеческой деятельности. Но главное – они стали хорошими людьми!

Дорогие наши юбиляры! Пусть ваши педагогический талант, доброта и душевная щедрость еще долго остаются маяком для всех учителей и учеников, ваш образ – примером для подражания. Всего вам хорошего в жизни: здоровья, большого человеческого сча­стья, всех земных благ!

Администрация СОШ №2 им. А. С. Пушкина.

Фото их архива Трубчевской СОШ №2.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС