Встретились спустя 40 лет…

05 октября 2019

В 1975 году, после окончания Петрозаводского государственного университета Карелии, я приехала по распределению в Плюсковскую сред­нюю школу работать учителем истории. Три года пролетели быстро…

Огромную помощь в работе мне оказали директор школы Маргарита Николаевна Полякова, завуч Лариса Николаевна Козлова и Мария Мефодиевна Дворецкая. Особое спасибо говорю Нине Николаевне Сурженко, которая на житейском уровне помогала и советами, и продуктами (в то время дефицитными). До сих пор помню совет ветерана Великой Отечественной войны, учителя истории Семена Семеновича Пулина: «Идя на работу, прокручивай сценарий урока».
Первый опыт классного руководства, поездка на велосипеде за 8 километров, знакомство с семьями учеников в деревне Ложки… В условиях бездорожья поездки на тракторе на районную педагогическую конференцию… Настоящая школа жизни. Именно благодаря ей я состоялась как учитель.
И вот в августе 2019 года, через 40 лет, состоялась наша встреча с бывшими учениками и школой.
Первое впечатление о Трубчевском районе за долгие годы – Брянщина живет! Приятно было увидеть, что земли не заброшены, процветает сельское хозяйство. Плюсковская школа нас встретила чистотой и уютом. Директор школы, моя ученица, Светлана Михайловна Андреюшина, по отзывам коллег, творческий человек, заботой окружила всю школу. «Всегда у нас в школе был порядок, но, когда директором стала С. М. Андреюшина, школа очень изменилась в лучшую сторону, похорошела, в коридорах и на окнах цветы – такого раньше не было. У центрального входа в школу из кирпича выложили клумбу, она очень украшает здание», – так говорили выпускники школы. Свежевыкрашенные и уютные коридоры и кабинеты уже ждали детей. Радость, счастье и гордость охватили нас при посещении музея «Русская изба». Здесь его заведующая Светлана Станиславовна Лощихина, когда-то самая застенчивая загадочная девочка в классе, собрала с ребятами удивительные вещи. Весь музей – олицетворение Родины.
В преддверии Дня учителя я и выпускники этой школы: Татьяна и Михаил Серегины, Владимир Осипов, Светлана Гапонова, Светлана Шерманова – выражаем большое патриотическое и историческое спасибо директору и педагогам учебного заведения за сохранение традиций и развитие нашей любимой школы. Примите от нас поздравления и пожелания дальнейших педагогических и творческих успехов, здоровья и всех благ.

Л. БОГДАНОВА (Федорцова), учитель истории.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 16:48

В Трубчевском планетарии подвели итоги «Космической декады»

Как сообщает Трубчевский музей и планетарий, со 2 по 12 апреля 2024 года в планетарии на мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос, побывали воспитанники детских садов, школьники 1-9 классов, студенты ссузов, жители Трубчевска.

17 апреля 2024, 16:35

В турнире по рукопашному бою трубчане завоевали две «бронзы»

Турнир Брянской области по рукопашному бою прошел в областном центре  13 апреля 2024 года. В нем приняли участие около трехсот спортсменов из Брянской, Смоленской, Орловской, Курской и Тульской областей.

17 апреля 2024, 15:31

В Брянске состоялось открытие конкурса «Сердце отдаю детям»

Как сообщает «Брянская губерния», 16 апреля в областном центре в губернаторском Дворце им. Ю. А. Гагарина торжественно открыли областной конкурс профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Его участниками стали 16 педагогов.

17 апреля 2024, 14:52

Сотрудникам ООО «Айс-продукт» рассказали о плюсах бережливого производства

ООО «Айс-продукт» (Группа компаний «Продукты от Ильиной») была образована в 1996 году в Брянске. С самого начала акцент делался на выпуске замороженных полуфабрикатов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС