Призвание – помогать людям

28 сентября 2019

На стражу закона встает молодая смена

Служба в органах прокуратуры любому начинающему специалисту дается непросто. Вчерашнему студенту приходится решать уже не учебные, а профессиональные, жизненные вопросы, на которые у него пока что нет готовых ответов…

Прокуратура Трубчевского района для помощника прокурора Сергея Александровича Рожкова (на снимке) стала первым местом работы после окончания Брянского госуниверситета. Полгода пролетели, как один день, молодой специалист уже более уверенно по сравнению с первыми неделями работы справляется со своими обязанностями. А их у него достаточно: это и общенадзорная деятельность, куда входят такие направления, как работа с несовершеннолетними правонарушителями, соблюдение законодательства судебными приставами, органами уголовно-исполнительной инспекции, организация соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения, проведение проверок в учебных учреждениях и ряд других, и поддержание государственного обвинения в суде.
Вникнуть в суть профессии, научиться на практике применять полученные в институте знания, реализовать потенциал помогли старшие товарищи, в числе которых прокурор района В. М. Портненко. Ведь нередко, попав в рабочую обстановку, начинающий специалист теряет уверенность в своих силах и знаниях, понимает, что недооценил сложность выбранной профессии. Подобных метаний С. А. Рожкову удалось избежать и, наоборот, утвердиться в своем решении – работать в прокуратуре.
– Юридическое направление меня привлекало изначально. Вместе с тем, рассматривал и другие варианты, в том числе – сферу медицины. Но со временем все остальные варианты отходили, и по окончании школы я поступил на юридический факультет Брянского госуниверситета, где с каждым годом только убеждался в правильности своего выбора, – рассказывает о своем пути в профессию Сергей Александрович.
Уже в университете его интересовала практика применения полученных знаний. После учебы была служба в армии – в военной прокуратуре, где окончательно сформировалась его позиция в отношении работы в органах прокуратуры. Многие из тех, с кем довелось общаться, были ярким примером настоящего служителя закона, призванного помогать людям.
– В нашей профессии, на мой взгляд, главное – это справедливость, честность, порядочность. Без этих качеств в прокуратуре делать нечего. Также важно умение добиваться поставленных целей, предопределять последствия своих действий и решений, анализировать большие объемы информации, ведь законодательство активно развивается и нужно своевременно узнавать обо всех нововведениях. Безусловно, нельзя оставаться равнодушным к проблемам окружающих. Для многих наша структура – последняя инстанция, которая может квалифицированно защитить их права. Поэтому важно принять оперативное и объективное решение по каждому делу.
Пока что С. А. Рожкову не приходилось участвовать в резонансных уголовных процессах, чаще всего он имеет дело с мелкими кражами, конфликтами, возникшими на бытовой почве, преступлениями с причинением вреда здоровью небольшой и средней тяжести, дошедшими до суда. Однажды довелось поддерживать гособвинение в отношении своего однофамильца – такая вот шутка судьбы. Запомнилось дело с участием двух обвиняемых, занимавшихся незаконным хранением взрывчатых веществ и оружия времен Великой Отечественной войны. Таких еще называют «черные копатели» или «трофейщики».
– Примечательно, что большинство граждан осведомлены о своих правах и обязанностях перед законам, но относятся к ним абстрагировано и осознанно выбирают для себя противоправный путь.
Преградой на этом пути встает прокуратура, в числе сотрудников которой и С. А. Рожков. Свои первые шаги на профессиональном поприще он уже сделал и намерен продолжить идти этой дорогой. В ближайших планах – аттестация на получение первого классного чина.
– Работать в Трубчевске мне нравится. Думаю, постигать азы профессии сотрудника прокуратуры надо именно в таких небольших городках. Признаюсь, что раньше я только слышал о Трубчевске, но никогда не бывал здесь – сам я родом из Брянска. Но ваш город имеет свою неповторимую атмосферу, в нем есть что-то особенное, что привлекает и притягивает каждого, кто сюда приезжает. Теперь он – часть моей жизни, как профессиональной, так и личной.

В. БАЖАНОВА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:21

Работа Трубчевского  райсовета ветеранов получила высокую оценку

Трубчевский райсовет ветеранов (председатель – М. П. Балахонов) за работу, которую его члены проводили в 2023 году, был награжден Почетной грамотой Брянского областного Совета ветеранов (председатель – В. В. Попадайло, депутат Брянской облдумы). В документе сказано, что высокая награда – это результат активной работы трубчевских ветеранов  «по патриотическому воспитанию молодежи, оказанию поддержки пожилым людям в получении ими социальных и медицинских услуг, организации здорового досуга и их правового просвещения».

29 марта 2024, 11:48

В Трубчевском районе объявлен месячник по благоустройству

Месячник по благоустройству стартует в нашем районе, согласно распоряжению райадминистрации №343-р, с 29 марта 2024 года.

29 марта 2024, 11:42

В брянской гимназии №7 проходит Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Как сообщает РИА «Стрела»,  в гимназии №7 Брянска проходит Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В ней принимают участие замгубернатора  Валентина Миронова, директор регионального департамента образования и науки Алевтина Андреева, другие официальные лица, а также родители будущих выпускников.

29 марта 2024, 09:37

Губернатор Александр Богомаз побывал в брянских Журиничах

О том, как на Брянщине решается вопрос развития сельских территорий, а вместе с ним -  и привлечения на село специалистов, губернатор Александр Богомаз рассказал в своем телеграм-канале. В качестве примера он привел поселок Журиничи, где работает тепличный комплекс на площади 7,2 га и производят 4,8 тыс. тонн овощей, а на площади 15 га реализуется инвестпроект по строительству второй очереди, который позволит увеличить производство тепличных культур в три раза.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС