Дарит любовь и теплоту

27 сентября 2019

Двадцать седьмого сен­­тября поздравления с профессиональным праз­­­дником будут принимать все работники дошкольных учреждений. Среди них – и воспитатель по физической ку­льтуре детского сада «Дельфин» Лариса Владимировна СКАЧКО, которая вот уже 26 лет дарит детям свои любовь, ласку и теплоту сердца.

– Признаюсь, что по окончании 11 классов четкого осознания того, что профессию нужно выбирать раз и навсегда у меня не было, я решила поступать в пед­институт «за компанию» с подружкой. Видимо, поэтому и не поступила, решила идти «до конца», поступила в Трубчевское пед­училище, – вспоминает Л. В. Скачко.
Незаметно пролетели годы учебы и счастливой студенческой жизни, и в руках у Ларисы Владимировны – диплом воспитателя дошкольных учреждений. По словам Л. В. Скачко, это теперь она, как умудренный опытом педагог, знает, что воспитатель не только учит и направляет детей, он с ними проживает их жизнь, в их «маленьком мире сказки и фантазии», а тогда, будучи молодым специалистом, ей приходилось нелегко.
– О первых рабочих днях могу точно сказать, что мною овладели сразу два чувства: страх и понимание того, что этих карапузов, с широко открытыми глазами необходимо не просто воспитывать и учить, с ними нужно научиться дружить, – улыбаясь, говорит Лариса Владимировна. – Но рядом со мной были грамотные педагоги Валентина Ивановна Понтрягина и Валентина Васильевна Цыганкова, которые помогали словом и делом. Во многом, благодаря им полюбила свою профессию, без которой сейчас не мыслю и дня!
По своей натуре Л. В. Скачко очень активная, энергичная и артистичная. Творить и выдумывать что-то «этакое» – для нее не проблема. Поэтому, руководитель садика Е. В. Бырдина, рассмотрев эти качества, предложила ей стать воспитателем по физической культуре для детей 5-7 лет. И вот уже 8 лет Лариса Владимировна успешно сле­дит за физической подготовкой и здоровьем своих воспитанников, а также за проведением спортивных мероприятий и праздников в «Дельфине».
– Ради того, чтобы слышать вокруг счастливые и звонкие голоса малышей, их бесконечные «Почему?», я согласна на любые перемены, – с улыбкой на лице и блеском в глазах рассказывает Л. В. Скачко. – Я каждый день иду к детям, гляжу в их глаза и понимаю, что нужна им, что они меня ждут. Детский сад стал моим вторым домом, в котором меня любят и ценят, в который я спешу с новыми идеями и хорошим настроением. Поэтому, если начать свою жизнь сначала, то я однозначно снова выберу профессию воспитателя.
Секрет успеха Л. В. Скачко прост – ее занятия всегда отличаются разнообразием форм и содержания, они нравятся детям, и главное, приносят весьма ощутимые результаты, которые важны в профессии педагога. Ее воспитанники активно принимают участие в смотрах-конкурсах, они же постоянные участники районных мероприятий. Как говорит сама Лариса Владимировна, успешный воспитатель должен быть таким же ребенком и вместе с ним выполнять все задания: ползать, бегать, прыгать … Только так дети научатся сопереживать успехам и неудачам товарищей, смогут довериться и не бояться идти вперед, раскрывая в себе новые способности и таланты.
В трудовом коллективе дошкольного учреждения Л. В. Скачко на хорошем счету. В ее педагогической «копилке» много интересных проектов, методических разработок, творческих находок, районных и областных наград. Но она не останавливается на достигнутом, все также из года в год снова и снова стремится завоевывать любовь и доверие своих юных воспитанников.

А. РОМАНОВА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:50

В Брянске состоялось открытие регионального этапа акции «Георгиевская ленточка»

Как сообщает РИА "Стрела", старт регионального этапа Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» был дан на площади Воинской Славы в Брянске. На торжественном открытии присутствовали  губернатор Брянской области Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области аппарата полномочного представителя Президента в ЦФО Андрей Дьячук, замгубернатора, глава города Брянска Марина Дбар, Герои России Андрей Фроленков, Александр Постоялко, представители органов исполнительной власти, студенческих отрядов.

25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

25 апреля 2024, 09:06

Брянскую область посетил замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Как сообщает «Брянская губерния», глава Брянщины Александр Богомаз провел рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимиром Гракуном.

24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС