Дарить тепло своего сердца

22 сентября 2019

В 2019 году исполняется 10 лет с момента образования Центра социальной помощи семье и детям Трубчевского района. За это время сотрудники Центра подарили свои любовь, ласку и заботу сотням детей. В учреждении работают настоящие профессионалы, преданные своему делу, безгранично любящие детей, отзывчивые к чужой беде и готовые всегда прий­ти на помощь. О том, чем сегодня живет учреждение, корреспон­денту «Зе­м­ли трубчевской» рассказала его директор Елена Васильевна ВЛАСОВА.

– На базе нашего Центра работают отделение помощи семье, женщинам и детям со стационаром и отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями. В первом из них ведется работа с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, по обеспечению семейного благополучия.
Работа с детьми стационарного отделения включает несколько направлений, среди которых – ликвидация социально-педагогической запущенности детей и их социальная адаптация, налаживание детско-родительских отношений. В ходе работы педагоги используют различные методики, но, как показывает практика, самый действенный способ – это убеждение. Отмечу, что за время существования Центра 300 детей прошли социальную реабилитацию.

– Как организован досуг детей, есть ли занятия по интересам?

– В рамках дополнительного образования действуют кружки художественной направленности: «Умелые руки», «Город мастеров», «Кудесник», «Рукодельница», «Акварелька», «Чудеса из соленого теста», «Юные умельцы», где каждый ребенок может найти применение своим способностям, реализовать творческий потенциал или просто провести время, занимаясь любимым делом. Работы своих воспитанников мы отправляем на районные и областные выставки, конкурсы, такие, как «Счастливое детство – глазами ребенка», «Закон – глазами детей», «Охрана труда – глазами детей», «На земле Бояна», «Я и моя семья». Нередко они занимают призовые места.
Ведется в Центре и спортивно-оздоровительная работа. Дети с удовольствием участвуют в спортивных мероприятиях: эстафетах, веселых стартах, спортивных праздниках – и вместе с тем оздоравливаются. Ведь чаще всего к нам они поступают ослабленные физически, часто болеют. Увлекательно проходят смены в загородном лагере «Тимуровец» Почепского района, санаториях «Вьюнки» Клинцовского района и детском Жуковском, где на сегодняшний день отдохнули и поправили здоровье более 300 детей.

– На какую помощь специалистов Центра могут рассчитывать семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями?

– В отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями ежегодно около 90 таких семей получают социальную медико-психолого-педагогическую помощь. Дети посещают индивидуальные и групповые занятия, которые ведут учитель-логопед, педагог-психолог, педагог дополнительного образования, музыкальный руководитель, социальный педагог, инструктор АФК, а также проходят физиопроцедуры.
За десять лет 115 семей были направлены на оздоровление в РЦ «Озерный» Брянского района. С 2014 года наши двери всегда открыты для участников клуба «Добрые друзья», в котором создана комфортная среда для дружеских встреч и совместной творческой деятельности ребят старше 18 лет с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты стараются максимально полно и своевременно помочь детям адаптироваться к жизни в обществе, семье, к обучению и труду.

– У вашего Центра есть помощники: люди или организации, оказывающие спонсорскую поддержку?

– Своевременную помощь учреждению и воспитанникам оказывают АПХ «Мираторг», ООО «Транснефтегаз», брянская волонтерская организация «Солнечный круг», РОО «Голос сердца» (рук. С. В. Малюк), индивидуальные предприниматели С. В. Кудинов, Н. Н. Кулешов, Ю.В. Гладышев, Н. М. Обыденнова, И. В. Архипова, ППХ «И. И. Ольхов» и «Ф. М. Полоников», КФХ «С. А. Цыганков», ООО «Скорпион» (дир. М. А. Евсеева), ОАО «Трубчевскхлеб» (ген. дир. М. В. Жигунов), АО «Монолит» (ген. дир. В. В. Носков), ООО «Трубчевский агрохолдинг» (ген. дир. С. Н. Кузнецов, зам. дир. Н. И. Ромадин), ООО «Трубчевский молочный комбинат» (ген. дир. Д. П. Кравцов).

– Елена Васильевна, на ваш взгляд, что помогает сотрудникам Центра на протяжении всех этих десяти лет по-прежнему «гореть» на работе?

– Кредо каждого нашего работника – «Дарить детям тепло своего сердца». А когда слышишь слова воспитанников: «Я скучал по Центру», благодарность родителей: «Спасибо вам за все», – становится радостно на душе от того, что наш труд оказался не напрасным, и появляются силы и желание работать с еще большей отдачей.
Своим коллегам, в первую очередь, желаю крепкого здоровья, успехов в работе, счастья, удачи, благополучия. Огромная благодарность – за самоотверженный, добросовестный труд. Пусть вам сопутствуют вера, надежда и любовь, пусть никогда не будет причин для грусти!

Беседовала В. Бажанова.

Фото – из архива Центра социальной помощи семье и детям Трубчевского района.

 

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 16:54

На трубчевском стадионе «Нерусса» проходит сдача норм ГТО

С 25 по 29 марта 2024 года на стадионе «Нерусса» нормы комплекса ГТО сдавали ученики 2-4 классов Трубчевской СОШ №2 им А.С. Пушкина. Как сообщает О. Е. Пулин, руководитель  Центра тестирования Трубчевского района, для своего возраста дети показали хорошие результаты и выполнили нормы комплекса ГТО на различные значки.

29 марта 2024, 12:55

На Брянщине пройдет региональный чемпионат «Абилимпикс» (14+

На сайте ГТРК "Брянск" рассказали, что с 3 апреля в Брянске стартует региональный чемпионат «Абилимпикс», его организаторами  выступят  департамент образования и науки Брянской области и региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

29 марта 2024, 12:47

Брянский спортсмен Максим Степин стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

На сайте "Брянской губернии" сообщили, что на первенстве России по тяжелой атлетике, которое проходит с 20 по 30 марта в Оренбурге, соревнуются юноши и девушки до 17 лет.

29 марта 2024, 12:41

В брянском Дятьково в рамках программы «Чистая вода» реконструируют систему водоснабжения

На сайте "Брянской губернии" сообщили, что в нынешнем году в Дятьково Брянской области начата реконструкция системы водоснабжения по  программе «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС