Город – в цвету!

21 сентября 2019

Думаю, в Трубчевске нет ни одного человека, который бы не выращивал цветы в саду или дома. Хочу рассказать о наших садоводах и цветоводах, которые, не считаясь с личным временем, благоустраивают свои дома и украшают город.

Благодаря стараниям Т. С. Сафроновой, Н. А. Никитиной, Л. А. Моисеевой, Е. В. Бырдиной, Г. М. Пешой, Л. М. Постевой, Т. Е. Нырковой, Л. А. Гарбузовой, В. И. Селионовой, В. И. Черняк и других жителей улицы Комсомольской трубчане получают возможность любоваться красотой здешних цветов, садовых фигур, а также порядком и чистотой этой улицы.
Один из самых интересных участков по улице Луначарской – придомовая территория М. Е. и Н. В. Чухраевых. Здесь ежегодно что-то новое: резные вазы с цветами, лебеди и даже львы. А сколько здесь разных цветов: и летники, и ковровые, и многолетники! С ранней весны и до глубокой осени Надежда Васильевна занимается озеленением своего участка, а Михаил Егорович – военный в отставке – помогает его красиво оформить.
Не менее интересен участок С. Н. и В. Ф. Кузькиных. Их территория угловая, и дом окружают многочисленные кустарники, цветы, вазы с петунией и пеларгонией. Здесь растут пионы, драцена, ирис бородатый, гладиолусы, ромашки, космея и другие цветы, во дворе царят порядок и уют, установлены садовые фигуры.
В усадьбе Лидии Петровны и Михаила Михайловича Розенсвит – живописный пейзаж, где на фоне ровного газона эффектно смотрятся раскидистые кустарники и пышные многолетники: сирень, жасмин, плетистые розы, пионы, а их около 30 кустов (белые, розовые, красные), лилии, дельфиниумы. Дорожку оформляют хосты, вербена, анютины глазки, метельчатые и шиловидные флоксы четырех сортов. А какой у них урожай помидоров, огурцов, перца!
Большую симпатию вызывают улицы Фрунзе, Калинина, Ленина, ров Степана Разина, переулок Калинина, район Жучино, где растут любимые многолетники цветоводов: сирень обыкновенная и персидская, жасмин.
Н. М. Костенко, М. Б. Ноздрова, А. А. Карпекина, Д. М. Шкарина, Е. М. и Л. В. Хворостинины, Е. И. Боброва, А. Н. и Н. В. Стройло, Л. Н. Бибикова, В. К. Сумина, М. Г. Сиваева, Л. И. Петросова, В. К. Федотов и другие жители этих улиц тщательно следят за порядком на своих территориях и зимой, и летом.
Радуют глаз розарий и сортовые гладиолусы в усадьбе Е. Л. и И. Е. Романенко по ул. Калинина. Нельзя пройти мимо домовладений трубчевских поэтов Ф. Г. Ребенко и В. В. Кудиной. На придомовом участке и в саду Федора Григорьевича и Клавдии Александровны Ребенко, хозяйством занимается дочь Надежда Федоровна. Валентина Кудина – поэт, учитель истории Трубчевской школы №2 им. А. С. Пушкина. В ее цветнике – ромашки, петунии, пеларгонии, левкои, астры, многолетние пионы, георгины, турецкая гвоздика… На ее участке чего только нет: груши, яблони, дыни, арбузы, тыква, томаты… В работе помогает муж Александр, сын Дмитрий и мать Тамара Евгеньевна.
Оригинально выглядит цветник у Сретенской цер­кви, где благоухают розы, гладиолусы, фиалки, петунии.
Зарекомендовали себя прекрасными хозяевами Иван Алексеевич Иванютин и его жена Людмила Васильевна. Перед домом у них прекрасный цветник с флоксами, хостами, ирисами, пионами, ромашками и другими цветами. Дополняют красоту усадьбы большой куст белой сирени и красавица туя, выращенная Иваном Алексеевичем. С ранней весны и до поздней осени радует хозяев зеленью, овощами огород: угощают соседей клубникой, яблоками. Для отдыха хозяин соорудил лавочку.
На улице Луначарского живет семья Цыганковых. Дом у них ухоженный, с обилием цветов. Во дворе расположены цветущий миксбордер, вазы, кашпо, контейнеры с цветами: петунии, львиный зев, герань, лилии, азалии, голубые климатисы, ирис, розы.
По этой же улице живут Ю. Л. и И. Н. Урсул, зарекомендовавшие себя прекрасными хозяевами: ухоженные дом и прилегающая территория. На улице хозяин смастерил сложную конструкцию для петунии: создается впечатление, что цветы находятся в подвесной двухъярусной вазе. Рядом – хосты, бархатцы, пионы трех сортов. Удивили меня розы из Крыма, Ялтинского ботанического сада, которые привезли хозяева. Здесь и сортовые гладиолусы, ампельная петуния. Вход в огород отделен металлической аркой, оплетенной белыми и фиолетовыми клематисами. Помогают родителям сыновья Максим и Владислав.
Нельзя не сказать о домах, где живут Ю. Н. Вареник и М. В. Евсеев. У Юрия Николаевича – красивый сад с обилием цветов и садовых фигур, у Михаила Васильевича – ухоженный огород и красивая придомовая территория.
Территории бывшего горгаза, МУП «Жилкомсервис г. Трубчевск», санитарно-эпидемиологической службы, педколледжа, агроколледжа, СОШ №2 вызывают восторг сво­ей ухоженностью. Ско­лько здесь цветов: комнатных и садовых! Особенно хочется отметить школу №2 и агроколледж, руководителей А. Н. Суконкина, А. И. Романееву, А. С. Разинкина, Н. В. Шахову. Много лет в агроколледже работает озеленителем О. С. Пахомова. Сколько здесь цветов: пеларгония, кактусы, фикусы, папоротники, розы. На территории учебного заведения – флоксы, пионы, петунии «Браво Редо» и обильно цветущая «Ура». На клумбах – красные и розовые канны, хосты оформляют цветники, скульптуры, бюсты ученых, для отдыха – скамейки.
Как сказала мне однажды наша землячка Лилия Николаевна Данченко, цветы ласкают взор весной и летом, оживляют унылую осень и привносят радость в дни суровой зимы. Общение с цветами облагораживает и учит ценить прекрасное.

Л. ДАДЫКО, учитель, отличник народного просвещения.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС