Праздник знаковый и символичный

20 сентября 2019

– так можно сказать об одном из важнейших праздников православия – Рождестве Пресвятой Богородицы, который христиане всего мира ежегодно отмечают 21 сентября.

По преданию, Дева Мария родилась в Назарете в семье Иоакима и Анны, которых жители города очень уважали за чуткость и готовность помочь ближнему. Единственная боль омрачала существование четы: седина уже коснулась их волос, но Господь так и не послал им ребенка, невзирая на беспрестанные молитвы супругов. Переломным моментом для Иоакима послужило событие, произошедшее во время обряда приношения Богу даров. Священник, увидев, что Иоаким желает поднести дар, отказал ему в этом праве, жестоко упрекнув его в том, что он бесплоден, а значит, не достоин участвовать в обряде. Скорбящий Иоаким удалился в пустыню, где претерпевал жестокие лишения, постился и молился. Спустя время ему и его супруге было видение ангела, который возвестил о том, что Бог подарит чете потомство, слава о котором разойдется по всему миру. Дочь велено было наречь Марией, что переводится как «надежда». Спустя 9 месяцев на свет появилась та, которой суждено было стать матерью Иисуса Христа.
На Руси Богородица является одной из самых почитаемых святых, ведь она выступает заступницей рода человеческого перед Богом. Небесная Царица покровительствует матерям и младенцам, семейному очагу и плодородию. Поэтому в день Рождества Девы Марии принято возносить ей благодарность за дары, которые принесла земля. Утром 21 сентября женщины выходили на берега водоемов с овсяным хлебом и киселем. Старшая из них обращалась к Богородице с благодарностью за ее милость и просьбой уберечь семьи от несчастья и болезней, наполнить дома гармонией, теплом и любовью. Матери в этот день молились Небесной Царице, прося у нее покровительства и защиты для детей. Бездетные обращались к Богородице с мольбой о послании им ребенка. По древнему обычаю, женщины, которые не могут зачать, в этот день должны накрыть стол и накормить обедом столько нищих, сколько способно за этот стол уместиться, попросив у них молиться за ее ребенка. В этот день принято устраивать семейные застолья, навещать близких и дорогих людей. Богородица обязательно помогает тем, кто обращает в этот день к ней свои молитвы.
Во славу Богородицы на Руси возводили многочисленные храмы. Одним из самых известных в нашем районе является храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы (на снимке). Известно, что он существовал в Трубчевске еще до Смутного времени, а в 1787-1788 гг. был восстановлен и возведен из камня. Прихожане храма особо почитали древние иконы Божией Матери, расположенные в стенах храма: Благовещение, Страстная, Тихвинская, Всех скорбящих Радость.
В декабре 1937 года храм был закрыт. В октябре 1941 года Покровская церковь пережила четвертое в своей летописи открытие. В период хрущевских гонений в июне 1961 года храм вновь был закрыт. В 1992 г. его возвратили Русской православной церкви, а его настоятелем был назначен иеромонах Марк (Яковин).
Открытие Покровского храма состоялось 19 августа 2012 года, с тех пор здесь регулярно ведется богослужение.

Подготовила
С. ВОЛКОВА.
По материалам
интернет-сайтов.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС