Подарок к юбилею

30 августа 2019

Путь пройден немалый, путь пройден нелегкий, не был он усеян лаврами и бесконечными победами и успехами. Зато есть, чем гордиться, есть то, за что не будет стыдно перед потомками.

35 лет на руководящих должностях в народном образовании – это многого стоит. Сначала – директором Алешенской средней школы, а затем – начальником отдела образования Мглинского района…
Владимир Михайлович Гончаров (на снимке) умел держать руку на пульсе жизни.
Парень из обычной крестьянской семьи села Любец, окончив Сагутьевскую семилетку, среднее образование получил в Трубчевской средней школе №2 имени А. С. Пушкина. После педучилища молодого учителя направили на работу в школу села Алешенка. Обучая ребят, он продолжал учиться в Новозыбковском пединституте.
Особый подход к детям, тонкое педагогическое чутье, любовь к делу не остались незамеченными. Владимир Михайлович довольно быстро завоевал уважение коллег, учащихся и их родителей. Ребята увидели в нем настоящего друга и наставника.
С годами приходили опыт и профессиональное мастерство. В 1970 году Владимир Михайлович был назначен директором Алешенской восьмилетней школы. А в 1975 году перед ребятами распахнулись двери новой школы на 320 мест. Школа стала средней имени Героя СССР Р. Ф. Хараборкина. Конечно, строительство новой школы далось молодому директору нелегко. Коллектив вырос, молодые учителя получили жилье. В школе были созданы все условия для обучения ребят и труда учителей.
В 1984 году облоно назначило Владимира Михайловича заведующим отделом образования Мглинского района, где он трудился до 2004 года. Здесь проявились его незаурядные способности как руководителя и организатора всей школьной жизни района.
Большой педагогический опыт, компетенция, творческий подход к делу позволяли Владимиру Михайловичу объективно оценивать результаты работы каждого учителя. На помощь и поддержку могли всегда рассчитывать и опытные педагоги, и начинающие руководители.
Владимир Михайлович – отличник народного просвещения, награжден грамотой Министерства просвещения РФ, имеет награды и поощрения на местном уровне. Это – награды за его труд, учительское призвание.
Вместе со своей супругой Людмилой Ивановной, с которой он душа в душу прожил уже 53 года, вырастили двух прекрасных сыновей, воспитали внуков.
Секрет долгой совместной жизни прост: искренние глубокие чувства, взаимоуважение и любовь. Вместе их свела школа, любовь к детям и к профессии учителя.
В канун 75-летнего юбилея Владимира Михайловича хочется отметить, что он из числа тех людей, которые могут гордиться прожитыми годами: состоялся в профессиональном плане, создал крепкую семью, вырастил прекрасных детей и внуков, заслужил уважение и почет своих учеников, коллег по работе. Мы рады, что сегодня семья Гончаровых вернулась на свою малую родину и проживает на Белой Березке. Такой жизненный путь – это и есть подарок к юбилею.

М. ФРОЛЕНКОВ,
Е. ХВОРОСТИНИН.
г. Трубчевск.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС