Самая мирная профессия

11 августа 2019

«Строитель – это са­мая мирная на земле профессия», – именно так определила род за­­нятий, которому по­святила практически всю свою жизнь трубчанка Светлана Кузьминична ХАНЕНКО (на снимке).

Действительно, стро­итель – профессия, которая востребована всегда. Неважно, какой на дворе век: каменный или научно-технического прогресса. То, что де­лают строители, всегда нужно людям. Людям нужны дома, детские сады, школы, больницы. Заводы и фабрики тоже дело рук строителей. Опять же дороги. Их тоже прокладывают строители.
На Брянщине и в Трубчевском районе, в частности, строители всегда пользовались особым почетом и уважением. Они смогли вернуть нашему краю, разрушенному Великой Отечественной войной, былые уют и красоту.
Светлана Кузьминична изначально и не предполагала, что работа в строительной сфере станет трудом всей ее жизни. Будучи третьим ребенком в небогатой деревенской семье, она закончила восьмилетку в Козловке, потом – 9 и 10 класс школы им. А. С. Пушкина (в 70-е годы она располагалась в здании ны­нешней гимназии им. М. Т. Калашникова).

Затем была учеба в Трубчевском лесном техникуме, работа на Дятьковском мебельном комбинате…
В Трубчевское строительно-монтажное управление она пришла в качестве ученицы штукатура-маляра в 1981-м году. В те годы город строился быстрыми темпами, и люди на стройке были нужны всегда. Да и возможность в скором времени получить отдельное жилье тоже сыграла свою роль – ведь пока что приходилось ютиться в тесном общежитии. Познать все нюансы профессии помогли более опытные напарницы На­дежда Михайловна Пантюхова и Тамара Михайловна Зятикова, за помощью всегда могла обратиться и к прорабу Михаилу Сергеевичу Новикову, который с пониманием относился к новичкам, давал дельные советы, которые потом не раз пригодились. Поначалу не все получалось так ровно и гладко, как того хотелось, но постепенно «втянулась», выработались не­об­ходимые навыки и умения. Вот уже и сама стала обучать молодых девчонок. Все чаще к ней обращались за помощью в ремонте трубчане…
Так незаметно в трудах пролетели тридцать лет. За это время со своей бригадой объездила практически всю Брянскую область: работала в Юрово, Белой Березке, Суземке, Брянске, Дятьково, Почепе, Сельцо и др. А сколько зданий хранят результаты ее труда: трубчевский Дом культуры, детская и районная поликлиники, детские сады «Белочка», «Журавлик», «Дельфин», здание Пенсионного фонда, многоквартирные жилые дома по улицам Комсомольской, генерала Петрова, Володарского, Ленина, мкр. Заводской и т. д.
Светлана Кузьминична уже на заслуженном отдыхе, обзавелась четырьмя внуками, которых ей подарили сын и дочь. Но просто сидеть дома перед телевизором ей, человеку, проработавшему всю жизнь, невмоготу. Выручает небольшой огород, где сейчас наливаются соком томаты и перцы, созревают картофель и свекла, радуют глаз малина и смородина… На нем она трудится также ответственно и добросовестно, как когда-то в родном СМУ.

В. БАЖАНОВА.

Фото автора.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС