Течет река воспоминаний…

03 августа 2019

Эти слова врезались в нашу память, когда мы были еще студентами Трубчевского педагогического училища, вы­бра­­в­­шими беспокойную, но увлекательную профессию учителя.

Быть педагогом –
это счастье,
Предназначение,
судьба!
Все тайны мира –
в нашей власти,
И сила духа так важна!

 

Получив дипломы, по­прощавшись с дру­зьями, преподавателями, в 1969 году каждый пошел своей дорогой, вернее, разъехались по на­правлению на работу в разные уголки страны. Некоторые сменили профессию, но большинство остались верны ей – «сеяли разумное, доброе, вечное» в души своих учеников. Педагогический труд был смыслом всей нашей жизни.
С тех пор прошло 50 лет. И вот мы – выпускники ТПУ 1969 года – встретились в стенах своего родного училища, теперь уже профессионально-педагогического колледжа. Наш курс был четвертым вы­пуском после вновь от­крывшегося педучилища в 1962 году.
В 1966 году началось строительство нового учебного корпуса. Мы вспоминали, как помогали мастерам: подносили кирпичи, песок, раствор, носили воду, убирали мусор на стройплощадке и с большим интересом наблюдали, как «растет» здание. Тогда не хватало учебников, пособий, наглядности – многое приходилось творить своими руками. На занятиях учились шитью, вышиванию, цветоводству, выполняли сельскохозяйственные работы, изучали фотодело. Незабываемы уроки музыки и изобразительного ис­кусства. На одних мы разучивали песни на разные голоса, учились дирижировать, петь по нотам, слушать музыку (чаще – классику), анализировать ее, играть на разных музыкальных инструментах (домра, баян, пианино). На других знакомились с великими художниками и их картинами, скульптурами, архитектурой. Рисовали с натуры, на природе, по воображению.
После окончания тре­ть­его курса нас всех от­правляли работать вожатыми в пионерские лагеря. Вот где пригодились и знания, и умения, и навыки, и смекалка.
Кажется, все было будто вчера: первые пробные (удачные и не совсем) уроки в базовой школе, духовой и струнный оркестры в училище, групповые и курсовые конкурсы художественной самодеятельности, выезды с концертами в села, помощь колхозам в уборке урожая. Самыми впечатляющими остались в памяти массовые, красочные выступления наших студентов на городском стадионе, посвященные Дню Великой Победы. Вспоминали турпоходы на природу с ночевкой, экскурсии по партизанским местам, недельную поез­дку в Ленинград. Сколько интересного, познавате­льного мы там увидели! Побывали в Эрмитаже, наблюдали белые ночи и разведение мостов, посетили исторические памятники, долго стояли и любовались крейсером «Аврора».
Рядом с нами всегда во всех мероприятиях были прекрасные наставники, наши преподаватели. Вечная память и низкий по­клон вам, уважаемые И. И. Бурляй, Г. Д. Нарейко, В. В. Полосин, М. К. Быков, И. Ф. Романенков, И. Я. Усольцева, В. В. Макарцев, А. А. Перевозчикова, Ф. Е. Простаков, З. Г. Никульцева, Л. Я. Левенок, Ю. А. Роголев, А. Н. Зеленский, А. К. Сорокин, Е. М. Голенщина, Н. М. Щирый. Большое спасибо говорим вам, дорогие В. П. Лупачева, А. С. Долин, А. Д. Тихонова, Г. Н. Корытина, В. Ф. Горбачева, Н. И. Никульцев, Л. И. Кухтина.
Теперь наше педучилище в корне изменилось: созданы все условия для получения прочных знаний, умений, навыков. Мы увидели оборудованные аудитории, компьютерные классы, музыкальные центры, великолепную би­б­ли­отеку. По­радовались комфортному пятиэтажному общежитию для студентов, ведь мы жили на частных квартирах. Рады, что педколледж жи­вет полноценной жи­­знью, хранит прекрасные добрые традиции. Очень приятно было увидеть на стендах вестибюля фото наших любимых преподавателей и даже самих себя 50 лет назад.
В кругу друзей-однокурсников мы долго общались, рассказывали о сво­ей жизни, вспоминали самые важные моменты из студенческого периода, пели любимые песни, фотографировались в па­рке.
Педагогический колледж был и остается храмом науки, который готовит учителей – проводников учащихся в светлое будущее. Отрадно то, что многие ученики во многом превзошли нас. Это люди разных профессий: врачи, учителя, политики, градоначальники, доктора наук, мастера производственного обучения, художники, поэты, музыканты и многие другие. Значит, не зря мы выбрали эту профессию, и те семена добра, что мы хотели посеять в детских душах, дали здоровые, хорошие всходы.
Мы будем бережно хранить в сердце дорогие воспоминания и эту, мо­жет быть, последнюю вст­речу учителей – выпускников 1969 года. А педколледжу желаем процветания, педагогам и студентам – доброго здоровья, бодрости духа, оптимизма, радостных и творческих побед.

М. ФРОЛЕНКОВ, Т. ПОДБЕЛЬЦЕВА, г. Трубчевск.

Фото из архива
Трубчевского музея.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

24 апреля 2024, 15:44
Вместе со всей страной
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

24 апреля 2024, 17:55

На Брянщине продолжается реконструкция аэропорта

На сайте ГТРК "Брянск" сообщили, что сейчас капремонт брянского аэропорта идет полным ходом: в 2023 году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему.

24 апреля 2024, 17:50

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан

На сайте "Брянской губернии" рассказали, что глава Брянщины Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина.  В ходе встречи, граждане обращались по разным вопросам.

24 апреля 2024, 17:40

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

На сайте РИА "Стрела" сообщили, что глава Брянской области Александр Богомаз в ходе рабочей встречи, которая прошла с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой, рассмотрели ряд вопросов, среди которых - и развитие федеральной почтовой связи в Брянской области.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС