Перемены, которых ждали

03 августа 2019

Трубчевск. С одной стороны – обычный провинциальный городок, коих немало на просторах нашей не­объятной страны, с другой – неповторимый, единст­венный и лучший го­род, куда рвется душа, находясь вдали от родных мест. Конечно, когда каждый день проходишь по одним и тем же улочкам, видишь одни и те же здания, людей, с которыми хоть и не знаком лично, но в ли­цо уж знаешь точно (обычное дело для ма­леньких го­родов), пе­рестаешь за­мечать все то очарование, которым наполнен Труб­чевск. Но его сразу под­мечают го­сти города.

Город живет, развивается, современность вносит свои корректировки в его облик. Если сравнить фото Трубчевска хотя бы пятилетней давности и нынешнее, то перемены – налицо. И пусть они не так разительны, как в крупных городах, но нам есть, что показать гостям. К примеру, самое популярное место отдыха – городской парк им. М. Горького. Работы по благоустройству здесь ведутся регулярно, а в 2018 году они получили небывалый ранее размах, ведь парк (кстати, единственный в области) вошел в целевую программу «Формирование комфортной городской среды», в ходе которой получил более современный и привлекательный вид. На это потребовалось порядка 6,1 млн. рублей, которые были выделены в рамках этой программы. Те­перь ребятня резвится на новых и обновленных ат­тракционах, видавшая виды старая деревянная лестница к источнику Ни­ла Столобенского за­ме­нена на новую металлическую, над скамейками у летнего театра появились навесы, спасающие от жары и дождя…
Говоря о переменах в городе, нельзя не от­метить и Красноар­мейскую площадь. Вот уж что, действительно, не уз­нать! Там, где раньше был бурьян, а в зарослях «прятался» мусор, теперь современная детская игровая площадка, универсальная спортплощадка, разбиты клумбы, вы­мощены плиткой дорожки… В редкий день здесь не бывает людей: малыши под присмотром мам иг­рают на своей территории, подростки – на своей. Поводом для проведения таких масштабных работ стало участие территории все в той же программе по созданию комфортной городской среды, по которой на проведение реконструкции Красноармейской площади были на­правлены порядка 5,4 млн. рублей.
В 2019-м году трубчан и гостей города вновь ждут изменения. Их уже успели заметить многие: работы идут в центре Трубчевска сразу на трех общественных территориях: в сквере у центральной библиотеки, у кинотеатра «Родина» и в сквере у памятника В. И. Ленину. На их проведение в рамках программы «Комфортная городская среда» в общей сложности выделены порядка 8,5 млн. рублей.
Вторым по численности населенным пунктом Тру­б­­­чевского района яв­ляется поселок Белая Бе­резка. Расположившийся среди густых лесов, в живописнейшей местности на берегу Десны, он обладает своим – свойственным только ему и его жителям – колоритом. Каждый из белоберезковцев хочет ви­деть свой поселок красивым и современным. В 2017-м, в год, когда на Брянщине стартовал проект «Формирование комфортной го­родской среды», Белая Березка первая в Трубчевском районе вошла в эту программу. Здесь были реконструированы площадь и фонтан – они приобрели современный вид, по периметру территории появились лавочки, урны, фонари. Все это гармонично вписалось в архитектуру поселка. Кроме того, детскими игровыми площадками «обзавелись» два двора многоквартирных домов: по улице Набережной (дома №32 «а» и №34 «а») и по улице Ленина (дома №30 и №32).
В 2018 году в поселке вновь произошли из­менения: на этот раз во дворе домов №15 и №17 по улице Ленина и дома №12 по улице Партизанской. Общая площадь, на которой был произведен ремонт, составила порядка 5572 кв. м, а сумма освоенных средств – 3,38 млн. рублей.
Работы по благоустройству Белой Березки продолжатся и в текущем году. На очереди – общественная территория у местного Дома культуры, где обустроят сквер, наладят ос­вещение, установят ла­вочки, новую детскую площадку. На то, чтобы привести в порядок эту территорию, потребуется ни много ни мало – порядка 7 млн. рублей. Немногим более 4 млн. рублей выделяется по проекту «Комфортная городская среда», другая часть – субсидия в рамках программы инициативного бюджетирования.
Безусловно, этих перемен жители и райцентра, и Белой Березки ждали давно. Они не только делают наши населенные пункты краше, комфортнее, но и формируют культуру поведения в обществе, учат бережно относиться к тому, что создается руками земляков для общего блага. Работы по благоустройству будут продолжаться, преображая облик нашей малой родины – Трубчевского края – для нынешних и будущих поколений, которые, надеемся, тоже будут заботиться о его сохранении и процветании.

В. БАЖАНОВА.

Фото автора.

НАША СПРАВКА

Приоритетная программа «Комфортная городская среда» реализуется в Брянской области с 2017 года.Общий объем выделенных средств – более 590 млн. рублей.

—    В 2017-2018 годах благоустроены 268 дворов и 53 общественные территории.

— В области установили 2500 скамеек, 1600 светильников, оборудовали 265 спортивных и детских игровых комплексов, заасфальтировали более 250 тысяч квадратных метров проездов и тротуаров.

— Объекты для благоустройства выбирают на общественных обсуждениях. В них приняли участие более 300 тысяч жителей области.

— До конца 2019 года на Брянщине благоустроят еще 62 общественных пространства в 37 муниципальных образованиях.

МНЕНИЯ. ОТЗЫВЫ. КОММЕНТАРИИ.

М. Н. Химина, директор Трубчевской школы №1:
– Трубчевск – город с тысячелетней историей – претерпевал изменения из века в век. И сегодня он продолжает меняться: асфальтируются улицы, строятся новые дома, ведется благоустройство скверов, появляется больше мест для культурного отдыха, занятий спортом…
хочу отметить наш парк. Его аллеи всегда дарили не только прохладную тень жарким днем, но и тихое умиротворение, спокойствие, отдых для души. Сейчас находиться здесь по-прежнему приятно, кругом чистота и порядок, ухоженные цветочные клумбы источают приятный аромат и радуют взор, привлекают яркостью красок обновленные аттракционы на детском городке, с которого то и дело доносятся звонкие голоса ребятишек. Среди посетителей парка много молодежи. Заметила, что особой популярностью пользуются организованные здесь фотозоны, смотровые площадки, откуда открывается потрясающий вид на Десну.
Надеюсь, та работа, что сейчас ведется в Трубчевске по его благоус­тройству, продолжится.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 15:14

В трубчевском ледовом Дворце «Вымпел» прошел полуфинал игры по хоккею на Кубок губернатора Брянской области

Сегодня, 20 апреля, на ледовой арене «Вымпел»  встретились хоккеисты 2009-10 гг. р из ХК «Авангард» (Климово) и ХК «Вымпел» (Трубчевск), которые сразились за 3-е место. За напряженной борьбой юных  хоккеистов, которых активно поддерживали собравшиеся на трибунах родители, следили и руководитель департамента ФК и спорта  М. В. Рудин, глава райадминистрации Трубчевского района, секретарь МО партии "Единая Россия" И. И. Обыденнов, тренерский состав хоккеистов, руководство трубчевского "Вымпела" и др. По итогам первых двух периодов со счётом 4:0 лидировали хоккеисты климовского "Авангарда",  но в последнем, третьем периоде,  хозяева льда взяли инициативу в свои руки и сравнили счёт  до пяти голов. На последних минутах климовские хоккеисты забили победную шайбу, обеспечив себе третье место на пьедестале победы. Сразу после завершения игры состоялся финальный матч по хоккею на Кубок губернатора. Сильнейшие хоккейные команды области –  ХК «Луч» (Клинцы)-ХК Брянск «СК Брянск» - поборются за чемпионский титул. Кто же станет обладателем главного трофея - Кубка губернатора Брянской области? Читайте в следующем материале.

19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС