Здесь обучают и развивают детей

02 августа 2019

В нашем городе есть школа-интернат для детей с нарушением зрения, которая была образована в 1944 году как начальная школа, а затем преобразована в 1958 году в областную среднюю школу-интернат для слепых и слабовидящих детей.

 

В школе обучают и развивают детей. Для успешного усвоения школьной программы без нарушения детского здоровья в начальных классах обучают 5 лет с использованием учебников для слабовидящих детей с крупным шрифтом и специальной разлиновкой тетрадей. Незрячих детей обучают по системе Брайля. При школе работает филиал музыкальной школы, выпускники которой поступают в Курское музыкальное училище. Все классы – с малым количеством наполняемости.
На уроках и во внеурочное время с учащимися проводятся коррекционные занятия, различные кружки: танцевальный, спортивный, те­ат­раль­ный, «Светофор», кружок рисования и другие. В нашей школе организуются внеклассные ме­роприятия ко всем праздникам, торжественные линейки, фестивали: «ГТО – ключ к здоровью», «Параолимпийская миля», школа участвует в операции «Дети России 2019 года».
В рамках акции «Неделя детской музыки» нашу школу посетили преподаватели и воспи­тан­ни­ки Труб­чевской детской школы искусств им. А. Вяльцевой и подарили нам яркие концертные номера: игру на музыкальных инструментах, танцы и сольное пение. Прозвучали классические, народные и современные музыкальные произведения. Учитель музыки В. Н. Слободнюк провела прекрасное занятие «Волшебный мир Э. Грига». А волонтеры брянского движения «Солнечный свет» организовали для наших воспитанников праздник «Согрей теплом своей души».
Директор школы-интерната Ю. А. Робкин организовал незабываемую экскурсию в заповедник «Брянский лес», что способствовало формированию представления у де­тей о растительном и животном мире нашего края, за­крепило зна­ния о диких жи­вотных, растениях, птицах. Она останется в памяти наших учеников! Именно внеклассные мероприятия выполняют воспитательную, образовательную и развивающие функции. Их роль настолько велика, что вызывает в последующем у детей стремление получать все новые и новые знания, овладевать новыми умениями, творчески развиваться. И разве можно все проводимые мероприятия перечислить? Их очень много.
25 мая в школе прошел праздник «Последний зво­нок», который не отмечен на календаре красным цветом, но его празднует вся Россия. Школьные годы быстро пролетают, а после окончания нашей школы-интерната можно поступить в любое среднее заведение и продолжить обучение.
Если у ребенка есть проблемы со зрением, то преподаватели и воспитатели Трубчевской школы-интерната помогут ему в учебе и во внеурочной деятельности, а также подготовят его к самостоятельной жизни.

Л. КУЧИНА, г. Трубчевск.

Фото автора.

 

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 10:06

Брянскую Партизанскую поляну посетили делегации законодательных собраний

Как сообщает «Брянская губерния», в областной центр на 30-летний юбилей Брянской областной думы прибыли делегации законодательных собраний Московской, Смоленской, Тверской областей, подшефного города Брянки Луганской Народной Республики.

18 апреля 2024, 08:57

На Брянщине побывал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на телеграм-канал «AV БогомаZ», в Брянскую область прибыл наш земляк, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, чтобы поздравить председателя Брянской областной Думы Валентина Суббота, своих коллег-депутатов, ветеранов с 30-летием законодательного собрания. Его приветствовали глава региона Александр Богомаз и председатель облдумы Валентин Суббот.

17 апреля 2024, 16:48

В Трубчевском планетарии подвели итоги «Космической декады»

Как сообщает Трубчевский музей и планетарий, со 2 по 12 апреля 2024 года в планетарии на мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос, побывали воспитанники детских садов, школьники 1-9 классов, студенты ссузов, жители Трубчевска.

17 апреля 2024, 16:35

В турнире по рукопашному бою трубчане завоевали две «бронзы»

Турнир Брянской области по рукопашному бою прошел в областном центре  13 апреля 2024 года. В нем приняли участие около трехсот спортсменов из Брянской, Смоленской, Орловской, Курской и Тульской областей.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС