Православные христиане завтра празднуют День Ильи

01 августа 2019

Ильин День — это народный православный праздник, который каждый год имеет конкретную, не переходящую дату — 2 августа.

История этого праздника уходит своими корнями в далекое прошлое…

За 900 лет до рождения Христа в иудейском городе Фесвия родился ребенок, которому суждено было стать пророком Ильей. Согласно легенде, отцу ребенка приснился вещий сон, в котором ангелы оборачивали малыша в огненные пеленки и кормили огнем. Данное младенцу при рождении имя Илия (крепость Господня) определило всю его жизнь. Мальчик подрос и удалился в пустыню, где молился и соблюдал строжайший пост. Он всеми силами противостоял идолопоклонничеству и нечестивым действиям: Святому приходилось многократно совершать чудеса, чтобы вразумить языческого израильского царя Ахава. Илья пророчествовал, низводил огонь с небес, молитвами призывал дождь, разделил реку Иордан. По преданию, к концу своего земного пути за свою особую праведность перед Богом пророка забрали живым на небо, куда он умчался на огненной колеснице, оставив после себя своего духовного ученика Елисея. Считается, что на небе Илья ждет второго пришествия Христа, чтобы снова возвратиться на землю.

Русская Православная Церковь свято чтит пророка Илию. Первая церковь, построенная в Киеве при князе Игоре, была во имя пророка Илии (современная Свято-Ильинская церковь). Славяне почитали его как повелителя природных стихий, защитника от грома и пожаров. Кстати, именно Илья нынче считается покровителем воинов, а точнее авиаторов и десантников.

2 августа православная церковь в своих храмах прославляет Илию молитвами и богослужениями как одного из наиболее почитаемых святых угодников Ветхого Завета. В отдельных церквях, особенно тех, которые носят имя Ильи, проводятся божественные литургии и крестные ходы. Примечательно, что и в Трубчевске есть храм Ильи Пророка – величественный памятник архитектуры и украшение нашего города, построенный в конце 19 века. По сообщению и. о. настоятеля храма священника Сергия Магона, в день памяти Пророка Илии в церкви запланированы праздничные торжественные мероприятия: состоится крестный ход с иконой Пророка от Сретенского храма к Ильинской церкви, в которой совершение Божественной Литургии с сонмом духовенства Епархии возглавит Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир. Начало Крестного хода – в 9.00, Божественная Литургия – 9.40.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 12:17

В Мглинском районе Брянской области сироте вручили ключи от квартиры

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу райадминистрации Брянской области, в Мглинском районе Брянской области сироте Елене Маркиной вручил ключи от новой благоустроенной квартиры  и. о. главы администрации Александр Казеко.

28 марта 2024, 12:03

Утвержден проект Соглашения о сотрудничестве между Брянской облдумой и Могилевским областным Советом депутатов

Как сообщает РИА «Стрела», на проходящем заседании Брянской областной Думы депутаты рассмотрели вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой Российской Федерации и Могилевским областным Советом депутатов Республики Беларусь.

28 марта 2024, 11:50

Брянская облдума будет сотрудничать с Народным Советом Луганской Народной Республики

Как сообщает РИА «Стрела», на заседании Брянской облдумы депутаты рассмотрели вопрос о Соглашении о межпарламентском сотрудничестве между Народным Советом Луганской Народной Республики и Брянской областной Думой. Данный документ призван способствовать улучшению взаимодействия между органами законодательной власти субъектов.

28 марта 2024, 11:33

Сельхозпроизводители Брянщины подключаются к новой системе учета животных

Как сообщает ГТРК «Брянск», на Брянщине сельхозпроизводители активно подключаются к новой общероссийской системе учета животных «Хорриот». За несколько ближайших лет в ней должны быть собраны данные обо всем поголовье в хозяйствах страны.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС