В ООО «Молочное» убирают «второй хлеб»

25 июля 2019

– В нынешнем году уборочная страда началась 10 июля, – говорит генеральный директор ООО «Молочное» Сергей Ва­сильевич ФЕДОТОВ. – Сейчас в самом разгаре – уборка молодого картофеля ранних сортов. В нашем хозяйстве не первый год успешно выращивают два ранних сорта картофеля: «Ред Скарлет» и «Колумбо» – и среднеспелую «Га­лу». Эти сорта устойчивы к различным болезням, механическим повреждениям, прекрасно переносят транспортировку и дли­тельное хранение. В нынешнем году под «второй хлеб» в нашем хозяйстве отведено 825 га земель. Из них 250 га за­сеяны ранними сортами картофеля: 123 га – в Радутино и 117 га – в Юрово.

 

 

На поля сельхозпредприятия ежедневно выходят пять картофелеуборочных комбайнов вместимостью 7 тонн – каждый. Этими машинами умело управляют комбайнеры – профессионалы своего дела, благодаря стараниям которых уже выкопано более 120 га молодого картофеля.
Один из тех, кто сегодня в «Молочном» убирает картофель, – Сергей Александрович ВАСИЛЕНКО (на снимке). Несмотря на то, что в сельском хозяйстве он работает 4 года, Сергей Александрович умело управляет картофелеуборочным агрегатом немецкой марки «Grimme». На нем он са­жает и выкапывает картофель, а между делом еще успевает заготавливать сено скоту на зиму (косит траву). Как отмечает гендиректор ООО «Молочное» С. В. Федотов, С. А. Василенко зарекомендовал себя как надежный, ответственный и исполнительный работник. Его и техника слушается, и ре­зультаты хорошие: с начала уборочной он выкопал более 250 тонн картофеля.
Сам же комбайнер доволен, что в Трубчевском районе возделывают проверенные сорта картофеля, обладающие прекрасными вкусовыми качествами в отварном, запеченном и жареном виде.
Говорить о сроках завершения работ в поле сложно – все зависит от погодных условий. Поэтому если погода будет подходящей для работы, то раннюю картошку трубчевские аграрии планируют убрать до конца июля, а там подойдет время для уборки и среднеспелой «Галы».
Параллельно с уборкой картофеля сельскохозяйственное предпри­ятие ведет уборку зерновых культур. В 2019 году в ООО «Молочное» было засеяно 2325 га пахотных земель: 1450 га – озимыми культурами, остальные – яровыми (ячмень, овес, кукуруза). Комбайнеры уже обмолотили 210 га зерновых, в этом сезоне средняя урожайность с одного гектара составляет около 40 центнеров с гектара.

А. РОМАНОВА.

Фото автора.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:05
Все в наших руках
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:24

Трубчан приглашают на Всероссийский субботник (6+)

пройдет 27 апреля 2024 года во всех муниципалитетах нашей страны, в том числе – и в Трубчевском районе.

19 апреля 2024, 12:20

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте.

19 апреля 2024, 12:05

Все в наших руках

И. Е. ГУЛАКОВА, бухгалтер редакции газеты «Земля трубчевская»:

19 апреля 2024, 10:51

В Брянске идет заседание общего собрания Совета муниципальных образований региона

Как сообщает РИА "Стрела", в преддверии Дня местного самоуправления  в Брянске стартовало  заседание общего собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». В нем участвуют губернатор области Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, заместитель брянского прокурора Сергей Голованчиков, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области» Сергей Лавокин, глава Брянска Марина Дбар, вр. и. о. по руководству областным департаментом внутренней политики Алексей Ноздрачев,  журналисты и представители муниципалитетов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС