Брянская полиция предупреждает: с начала года телефонные и сетевые мошенники «заработали» более 25,5 миллионов рублей

15 июля 2019

 За минувшую неделю 17 жителей Брянской области пополнили счета злоумышленников более чем на 800 000 рублей.

Как показывает статистика, активность телефонных мошенников не спадает. С заявлениями о совершенных преступлениях в полицию с начала года обратились 413 жителей региона, причиненный ущерб оценивается в 25 700 500 рублей.

Только на минувшей неделе в полицию поступило 17 заявлений от потерпевших. Обманутые беспринципными злоумышленниками граждане пополнили «кошельки» преступников на 881 500 рублей.

Почти в половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы или получения бонусов злоумышленники получали данные банковской карты собеседника, а также узнавали, сколько денег находится на счету. Финальным аккордом, после которого деньги потерпевших уходили преступникам, становилось SMS с кодом подтверждения операции. Жертвы мошенничества добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику, несмотря на предупреждения об опасности таких действий в пришедшем на телефон сообщении. В результате со счетов семерых потерпевших пропали 336 200 рублей.

На обман с получением кредита попался 24-летний житель Бежицкого района Брянска, разместивший объявление на соответствующем интернет-ресурсе. Вскоре с мужчиной связалась «сотрудница банка», которая подтвердила возможность получения достаточно крупной денежной суммы, но имелся ряд условий. Оплатив ряд «пошлин, страховок и иных положенных выплат», потерпевший потратив 25 000 рублей. Узнав о необходимости внесения очередного платежа, он выразил сомнение в законности таких действий, после чего собеседница резко оборвала диалог и перестала выходить на связь, занеся абонента в черный список.

Еще одной жертвой мошенников стала 61-летняя жительница Брянского района. Собеседник представился пожилой женщине сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее родственник задержан за совершенное преступление. Однако проблемную ситуацию можно «урегулировать» определенной денежной суммой. Желая помочь близкому человеку, потерпевшая перевела на указанный счет 25 000 рублей. Вскоре, позвонив родственнику, чтобы узнать все ли у него в порядке, пенсионерка узнала, что ее обманули.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Так, в полицию обратилась 48-летняя жительница Бежицкого района Брянска, желавшая продать автомобиль. Вскоре ей позвонил заинтересовавшийся объявлением мужчина, который представился военнослужащим из достаточно удаленного региона. Он охотно согласился на запрошенную сумму и выразил желание немедленно внести предоплату посредством банковского терминала. В ходе дальнейшего разговора, послушно выполняя инструкции собеседника, женщина сама не заметила, как предоставила ему доступ к своим счетам, лишившись 129 300 рублей. При аналогичных обстоятельствах искавший поставщиков 34-летний житель Унечского района лишился 138 000 рублей; желавший приобрести части системы отопления 57-летний житель Бежицы – 75 000 рублей; сдававшая квартиру 44-летняя жительница Клинцовского района – 86 000 рублей; продававшая детскую коляску 35-летняя жительница Бежицкого района Брянска – 21 000 рублей; продававший холодильник 31-летний житель Володарского района областного центра – 15 000 рублей; продававшая подгузники 67-летняя жительница Советского района Брянска – 13 000 рублей.

На обман с дистанционной оплатой поездки попался 33-летний водитель фирмы, осуществляющей пассажирские перевозки. Очередной клиент сообщил, что желает доехать до Москвы. В связи с серьезной удаленностью пункта назначения мужчина пожелал получить гарантии оплаты. Телефонный собеседник не возражал против предоплаты. В ходе дальнейшего разговора водитель сообщил все данные своей карты, в том числе не рекомендованные для разглашения. В результате неосмотрительных действий потерпевшего мошенник воспользовался его сбережениями для того, чтобы совершить интернет-покупку стоимостью 18 000 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

УМВД России по Брянской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам придется прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не известен.

Не сообщайте собеседникам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещенного на лицевой стороне.

Не верьте незнакомцам, представляющимся сотрудниками силовых структур и предлагающим платную помощь в решении проблем ваших родственников, которые могут попасть в тюрьму за совершение тяжкого преступления. В такой ситуации следует немедленно прервать телефонный разговор и связаться с близким человеком, от имени которого выступал «доброжелатель».

Не оплачивайте товары или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Также не спешите выполнять указания телефонных собеседников, кем бы они не представлялись.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Фото: пресс-службы УМВД России по Брянской области.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

18 марта 2024, 16:00
Проверено: горят!
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
18 марта 2024, 20:39

Об итогах выборов Президента РФ рассказали в Общественной палате Брянской области

Как сообщает РИА "Стрела", сегодня, 18 марта, Центр общественного наблюдения подвел итоги выборов Президента Российской Федерации.  Председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов подчеркнул важность того, что все члены Общественной палаты находятся в тесном сотрудничестве, рассказал о проведенном сегодня брифинге на тему предварительных итогов выборов Президента России.

18 марта 2024, 16:59

В Брянском Дворце единоборств им. Артема Осипенко открылась выставка художников

На сайте РИА "Стрела" рассказали,  что ко Дню воссоединения Крыма с Россией в Брянске открылась уникальная выставка. Первые ее посетители - зрители и участники праздничного концерта, посвященного Крымской весне.

18 марта 2024, 16:00

Проверено: горят!

М. П. БАЛАХОНОВ, председатель Трубчевского райсовета ветеранов:

18 марта 2024, 13:11

Специалисты налоговой службы рассказали трубчанам о способах предоставления информации о доходах за 2023 год в рамках декларационной кампании

Декларационная кампания стартовала в нашем регионе с начала 2024 года. Граждане декларируют доходы, полученные ими в 2023 году. Срок представления налоговой декларации по форме №3-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 15 октября 2021 года №ЕД-7-11/903@ (в редакции от 11 сентября 2023 года), с учетом переноса выходных дней – не позднее 2 мая текущего года. Эта дата касается категории налогоплательщиков, обязанных отчитываться о полученных доходах: индивидуальные предприниматели, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой и применяющие общеустановленную систему налогообложения. Кроме того, задекларировать свои доходы необходимо физическим лицам при продаже ими недвижимости, находящейся в собственности меньше минимального срока владения, в случае получения дорогих подарков не от близких родственников, при сдаче имущества в аренду, получения дохода от зарубежных источников и др. Представить декларацию по форме №3-НДФЛ для получения гражданами налоговых вычетов можно в течение года в любое удобное время.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС