Больше, чем просто почтальон

13 июля 2019

Ежегодно во второе воскресенье июля наша страна отмечает День российской почты. Вместе со своими коллегами его будет праздновать и Анна Владимировна КРА­­ВЦОВА (на снимке), начальник Плюсковского отделения почтовой связи (ОПС).

– Рабочий день нашего отделения начинается в 10.00, заканчивается в 16.00. Но нередко я и почтальоны работаем и позже: нужно доставить корреспонденцию жителям села и ближайших деревень. Работы много, – говорит Анна Владимировна, – и она разная: прием коммунальных платежей, посылок, бандеролей, выдача пенсий, пособий, отчеты, сортировка и доставка корреспонденции, работа с клиентами и многое другое. Помимо этого, иногда нам приходится выполнять и не совсем профессиональные обязанности. Вот недавно к нам пришел дедушка, попросил «починить» мобильный телефон, в котором он случайно заблокировал клавиатуру.
– Починили? – спрашиваю.
– Конечно! (улыбается). Село хоть и небольшое, но каждый человек идет со своими вопросами, проблемами. И всегда стараешься помочь, поддержать. Бывает, человеку просто надо пообщаться с кем-нибудь…
Сама Анна Владимировна – человек открытый, приветливый, коммуникабельный. Нача­льником ОПС стала работать с 2017 года, когда вышла из декретного отпуска.

Сначала было непросто, ведь необходимо было не только оперативно и без сбоев заниматься письмами и печатной продукцией, но и помнить наименования всех товаров, которые сегодня Почта России предлагает сельскому жителю.
– В нашем отделении можно купить практически все необходимое в повседневной жизни, – говорит Анна Владимировна об ассортименте, – это и бытовая химия, и канцелярские принадлежности, продукты питания, печатная продукция и многое другое. Большим спросом пользуется «Почта Маркет», это онлайн-магазин Почты Ро­ссии, где собраны товары различных компаний.
– Наша Анечка – молодец! – отмечает почтальон Наталья Викторовна Гавричкова. – Она добрая, общительная, отзывчивая девушка – всегда идет навстречу людям, никогда не откажет в помощи. А еще она, безусловно, ответственный начальник, обладает всеми качествами, присущими руководителю пусть и небольшого коллектива: честность, справедливость, энергичность. В целом, она у нас – оптимист во всем.
В своей работе А. В. Кравцова считает главным умение понять человека и его просьбу, чтобы затем качественно и оперативно выполнить ее, ведь работают она и ее коллеги на благо клиента. Помогла ей понять это и освоить азы профессии Е. С. Дюбо, заместитель начальника Трубчевского почтамта, которую Анна Владимировна считает своим наставником.
– Сейчас работа приносит одно удовольствие, – улыбается моя собеседница. – И если даже возникают какие-то трудности, справляюсь легко. Да и коллектив у нас хороший, мы друг другу помогаем: расставляем товар, носим корреспонденцию вместе… Когда работаешь в слаженном коллективе, вся работа – по плечу.
Помощь коллег особенно важна, когда приходится доставлять почту. Помимо Плю­скова, ОПС обслуживает Мошки, Ложки, Сдесловку – расстояния немалые. Их почтальоны нередко преодолевают пешком.
– Иногда люди с ограниченными возможностями или преклонного возраста, которые сами не могут добраться до нашего отделения, звонят нам с просьбой, и мы входим в их положение – помогаем воспользоваться услугами почты на дому, например, оформить подписку на газету «Земля трубчевская» или отправить посылку родственникам, – рассказывает о своей работе Анна Владимировна. – А как иначе? Почтальон – это тот, кто идет к людям и помогает им: хорошей ли новостью, советом ли, а нередко – и делом. На селе мы – больше, чем просто почтальоны…
Наш разговор то и дело прерывался: приходившие в от­деление почтовой связи плюсковцы то приобретали товар, то спрашивали, не пришла ли посылка, то делали заказы. .. И Анна Владимировна неизменно доброжелательно и быстро оформляла документы, подавала товар, сообщала информацию. И так – каждый день: не только газеты, журналы и письма, но общение с людьми, для многих из которых именно работник почты нередко становится своего рода «палочкой-выручалочкой» в вопросах повседневной жизни.
В преддверии Дня российской почты ре­дакция газеты «Земля трубчевская» по­здра­вляет всех работников почтовых отделений с их профессиональным праздником и желает им оптимизма, всегда отличного настроения, крепкого здоровья и семейного благополучия!

Т. РЫБАКИНА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

24 апреля 2024, 15:44
Вместе со всей страной
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

24 апреля 2024, 17:55

На Брянщине продолжается реконструкция аэропорта

На сайте ГТРК "Брянск" сообщили, что сейчас капремонт брянского аэропорта идет полным ходом: в 2023 году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему.

24 апреля 2024, 17:50

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан

На сайте "Брянской губернии" рассказали, что глава Брянщины Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина.  В ходе встречи, граждане обращались по разным вопросам.

24 апреля 2024, 17:40

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

На сайте РИА "Стрела" сообщили, что глава Брянской области Александр Богомаз в ходе рабочей встречи, которая прошла с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой, рассмотрели ряд вопросов, среди которых - и развитие федеральной почтовой связи в Брянской области.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС