В деревне Сагутьево Трубчевского района прошел обрядовый праздник «Дрема»

25 июня 2019

В воскресенье, 23 июня, в деревне Сагутьево в 17-й раз прошел народный праздник «Дрема». Согласно традиции, которую в этой деревне сохранили, несмотря на современные веяния, и которая благодаря ансамблю народной песни «Дрема» (рук. Т. Кильпикова) и, в частности, ее солисту М. Д. Фроленкову,  получила второе рождение, через неделю после Святой Троицы, накануне начала Петрова поста сагутьевцы праздновали «именины Дремы».

 

В этом уникальном народном празднике немало обрядов. Так, накануне, на Троицу, из берёзовых веток и прядей зелёной ржи, делали дугу («ворота») и относили её в засеянное поле. В день праздника дугу торжественно проносили через село, останавливаясь на перекрёстках, и ставили в центре. Ряженые с мётлами полыни и крапивы расчищали идущим путь, а встречные одаривали блинами, хлебом, деньгами, салом. Крестясь, жители проходили под «воротами» трижды, произносили заговор: «от хвори в голове, от хвори в спине, от хвори в ногах». Затем шли к реке, чтобы бросить в неё дугу. По дороге шумная и весёлая толпа подходила к дому, где сама Дрема (пожилая женщина) дремала за куделью. Хороводами, задорными частушками и играми Дрему будили, и она гнала всех к речке, на гулянье, которое продолжалось до утра. У реки жгли костры, венки и «ворота» бросали в воду. Считается, если умыться водой, когда брошены «ворота», очистишься от всякой скверны. Если долго не было дождя, старались сделать «мочуло» — столкнуть девушку или женщину в воду прямо в одежде.

В нынешнем году почетными гостями праздника стали депутат облумы В. В. Евсеев, глава района С. В. Ященко, глава администрации района И. И. Обыденнов, его заместители Н. Н. Приходова и С. Н. Тубол. Руководители района поздравили собравшихся с праздником и наградили почетными грамотами жителей Сагутьева, отличившихся в различных сферах деятельности. А почетное право открыть праздник его ведущая – художественный руководитель Сагутьевского СДК И. С. Мосина – предоставила солисту народного ансамбля русской песни «Дрема» М. Д. Фроленкову.  Гостей праздника встречали хлебом-солью, предлагая каждому «угоститься» кусочком ароматного каравая. Участие в празднике приняли творческие коллективы Селецкого КДЦ (руководитель В. П. Кондратюкин), Телецкого КДЦ (рук. Г. И. Кашубина), Белоберезковского КДЦ – вокальная группа «Сударушка» (рук. Н. С. Кулагина), «Рябчаночка» (рук. Л. М. Усенкова), Юровского КДЦ (рук. Т. В. Стрежнева), Усохского КДЦ (рук. М. И. Медведева), Городецкий Дом крестьянского быта (рук. Р. Т. Игнатова), Городецкого КДЦ (рук. Н. Ф. Ксенева), а также народный ансамбль русской песни «Дрема» (рук Т. Ф. Кильпикова), танцевальная группа «Разгуляй» (хореограф Т. Г. Николаева), Е.  Кожурина, Е. Сиденко и многие другие участники самодеятельности. В ходе большого концерта зрители в их исполнении увидели немало ярких запоминающихся номеров самодеятельности.

Пришло время идти к Десне, бросать в воду венки, загадывать желания. По дороге к реке всем пришлось будить главного персонажа праздника – Дрему (В. П. Кондратюкин), задремавшую за своей самопрялкой. Все заканчивается тем, что недовольная Дрема становится в хоровод и включается в общее веселье.

Вот и берег Десны.  Девушки опускают «ворота» в реку. Бросают в воду и свои венки, мысленно загадывая желание. На берегу реки продолжаются гулянья: горит костер, устраиваются игры, забавы, конкурсы, в которых всегда с удовольствием принимают участие и дети, и молодежь.

С. ВОЛКОВА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС