Последователи Гиппократа

16 июня 2019

День медицинского ра­ботника – профессиональный праздник тех, кто посвятил свою жизнь овладению «искусством исцеления» – так с латинского языка дословно переводится термин «медицина». Врачи, медицинские се­­стры, фельдшеры, фармакологи, санитарки будут принимать в этот день поздравления и пожелания, среди которых на первом месте – здоровье.

Среди тех, кто выполняет самую гуманную и ответственную миссию, заботясь о жизни и здоровье сограждан, – и медработники Трубчевской ЦРБ. Сегодня в ней под руководством главврача В. Л. Дубинской работают 488 человек, обеспечивая функционирование более 15 отделений больницы, 26 ФАПов и Селецкой амбулатории.
О работе одного из трубчевских медиков – травматологе-ортопеде высшей категории, заведующем хирургическим отделением районной больницы Викторе Геннадьевиче Лысове (на снимке) мы не раз писали на страницах нашей газеты. Совсем недавно об опыте его работы при переломах костей и вывихах суставов в условиях районной больницы рассказала центральная пресса: в «Медицинской газете» (№9 от 6 марта 2019 года) была опубликована статья «Когда надо идти на опережение» руководителя факультета дополнительного профессионального образования кафедры травматологии, ортопедии и медицины катастроф Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова, травматолога-ортопеда высшей категории, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного изобретателя РФ М. В. Паршикова. Михаил Викторович отмечает в статье, что опыт таких, как Виктор Геннадьевич, врачей-энтузиастов, которым нередко приходится, не имея необходимого оборудования и материалов, оказывать специализирован­ную помощь на самом высоком уровне и добиваться выдающихся успехов, важен для развития отечественной медицины и улучшения качества жизни селян.
Сегодня В. Г. Лысов является единственным врачом-ортопедом нашего района, поэтому используемая им система работы, в основе которой – его многолетний опыт, направлена на то, чтобы оказывать необходимую пациенту помощь за счет внедрения раннего лечения переломов (и не только открытых), а также расширения характера вмешательств и внедрения различных новых видов сращения костей, переход от выжидательной тактики лечения к тактике «на опережение» за счет внедрения адекватного по характеру и объему раннего – до развития осложнений – оперативного лечения. Приоритетным остается использование спиц, травматизация тканей и системы кровообращения которыми минимальна. При тяжелых открытых переломах В. Г. Лысов использует аппараты внешней фиксации костей, спицы, винты, серкляжную проволоку, а при необходимости – и их сочетание. Для стимуляции костной регенерации и заполнения костных дефектов используется тра­нсплантат, взятый из гребня подвздошной кости.
– Для успешного оказания помощи при травмах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата в сельских районах (даже с небольшим числом специалистов) прежде всего необходимо решить проблему технического оснащения небольших больниц, – считает Виктор Геннадьевич. – Таким способом можно улучшить показатели положительного восстановления больных с переломами и вывихами, что особенно важно для сельских жителей, жизнь многих из которых связана с работой на земле.
В работе медиков немало сложностей. В работе хирурга – особенно. А вот рецепт успеха прост: неуспокоенность и профессиональное совершенствование. Эти качества отличают деятельность В. Г. Лысова, позволяют ему, обобщив свой немалый опыт, делиться его результатами с коллегами, выступая на международных конгрессах, конференциях, съездах, и продолжать работать в Трубчевской ЦРБ, оказывая помощь каждому, кто в ней нуждается.
Коллектив редакции желает каждому медицинскому работнику нашего района добиться признания в своей профессии, благополучия и здоровья!

С. ВОЛКОВА.

Фото В. Бажановой.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:50

В Брянске состоялось открытие регионального этапа акции «Георгиевская ленточка»

Как сообщает РИА "Стрела", старт регионального этапа Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» был дан на площади Воинской Славы в Брянске. На торжественном открытии присутствовали  губернатор Брянской области Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области аппарата полномочного представителя Президента в ЦФО Андрей Дьячук, замгубернатора, глава города Брянска Марина Дбар, Герои России Андрей Фроленков, Александр Постоялко, представители органов исполнительной власти, студенческих отрядов.

25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

25 апреля 2024, 09:06

Брянскую область посетил замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Как сообщает «Брянская губерния», глава Брянщины Александр Богомаз провел рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимиром Гракуном.

24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС