Последователи Гиппократа

16 июня 2019

День медицинского ра­ботника – профессиональный праздник тех, кто посвятил свою жизнь овладению «искусством исцеления» – так с латинского языка дословно переводится термин «медицина». Врачи, медицинские се­­стры, фельдшеры, фармакологи, санитарки будут принимать в этот день поздравления и пожелания, среди которых на первом месте – здоровье.

Среди тех, кто выполняет самую гуманную и ответственную миссию, заботясь о жизни и здоровье сограждан, – и медработники Трубчевской ЦРБ. Сегодня в ней под руководством главврача В. Л. Дубинской работают 488 человек, обеспечивая функционирование более 15 отделений больницы, 26 ФАПов и Селецкой амбулатории.
О работе одного из трубчевских медиков – травматологе-ортопеде высшей категории, заведующем хирургическим отделением районной больницы Викторе Геннадьевиче Лысове (на снимке) мы не раз писали на страницах нашей газеты. Совсем недавно об опыте его работы при переломах костей и вывихах суставов в условиях районной больницы рассказала центральная пресса: в «Медицинской газете» (№9 от 6 марта 2019 года) была опубликована статья «Когда надо идти на опережение» руководителя факультета дополнительного профессионального образования кафедры травматологии, ортопедии и медицины катастроф Московского государственного медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова, травматолога-ортопеда высшей категории, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного изобретателя РФ М. В. Паршикова. Михаил Викторович отмечает в статье, что опыт таких, как Виктор Геннадьевич, врачей-энтузиастов, которым нередко приходится, не имея необходимого оборудования и материалов, оказывать специализирован­ную помощь на самом высоком уровне и добиваться выдающихся успехов, важен для развития отечественной медицины и улучшения качества жизни селян.
Сегодня В. Г. Лысов является единственным врачом-ортопедом нашего района, поэтому используемая им система работы, в основе которой – его многолетний опыт, направлена на то, чтобы оказывать необходимую пациенту помощь за счет внедрения раннего лечения переломов (и не только открытых), а также расширения характера вмешательств и внедрения различных новых видов сращения костей, переход от выжидательной тактики лечения к тактике «на опережение» за счет внедрения адекватного по характеру и объему раннего – до развития осложнений – оперативного лечения. Приоритетным остается использование спиц, травматизация тканей и системы кровообращения которыми минимальна. При тяжелых открытых переломах В. Г. Лысов использует аппараты внешней фиксации костей, спицы, винты, серкляжную проволоку, а при необходимости – и их сочетание. Для стимуляции костной регенерации и заполнения костных дефектов используется тра­нсплантат, взятый из гребня подвздошной кости.
– Для успешного оказания помощи при травмах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата в сельских районах (даже с небольшим числом специалистов) прежде всего необходимо решить проблему технического оснащения небольших больниц, – считает Виктор Геннадьевич. – Таким способом можно улучшить показатели положительного восстановления больных с переломами и вывихами, что особенно важно для сельских жителей, жизнь многих из которых связана с работой на земле.
В работе медиков немало сложностей. В работе хирурга – особенно. А вот рецепт успеха прост: неуспокоенность и профессиональное совершенствование. Эти качества отличают деятельность В. Г. Лысова, позволяют ему, обобщив свой немалый опыт, делиться его результатами с коллегами, выступая на международных конгрессах, конференциях, съездах, и продолжать работать в Трубчевской ЦРБ, оказывая помощь каждому, кто в ней нуждается.
Коллектив редакции желает каждому медицинскому работнику нашего района добиться признания в своей профессии, благополучия и здоровья!

С. ВОЛКОВА.

Фото В. Бажановой.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

18 марта 2024, 16:00
Проверено: горят!
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 12:52

Трубчан предупреждают об опасности клещей

С наступлением первых теплых весенних дней все мы  активно выезжаем  отдыхать на природу,  работаем на своих садовых  участках. Именно в  это время в природе активизируются клещи. Этих кровососущих паразитов можно встретить практически везде: в лесах, на лугах, в парковых зонах, на садово-огородных участках и других местах отдыха, где есть густая трава, кустарники и деревья.

19 марта 2024, 09:44

На Брянщине стартовал конкурс «Учитель года»

Как рассказали на ГТРК Брянск, сегодня на Брянщине стартовал Всероссийский конкурс "Учитель года", его региональный этап. Профсоревнования пройдут в течение пяти дней в школе №5 г. Брянска. Участниками станут 29 педагогов из районов Брянской области. В рамках уроков, бесед, мастер-классов с учениками, учителя покажут свои профессиональные умения.В субботу, 23 марта, будут объявлены имена пяти победителей. Учитель, занявший первое место в региональном этапе конкурса в октябре нынешнего года будет участвовать в федеральном этапе, а награждение его в рамках региона пройдет на традиционной майской конференции учителей.

19 марта 2024, 09:30

Брянский Штаб общественной поддержки подготовил интерактивную выставку

Как сообщает РИА "Стрела",  региональный Штаб общественной поддержки провел интерактивную выставку #МЫВМЕСТЕ. Она состоялась в рамках патриотического проекта «Своих не бросаем», запущенного брянским Молодежным советом в прошлом году. Об этом рассказали в группе организации в соцсети «ВКонтакте».

18 марта 2024, 20:39

Об итогах выборов Президента РФ рассказали в Общественной палате Брянской области

Как сообщает РИА "Стрела", сегодня, 18 марта, Центр общественного наблюдения подвел итоги выборов Президента Российской Федерации.  Председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов подчеркнул важность того, что все члены Общественной палаты находятся в тесном сотрудничестве, рассказал о проведенном сегодня брифинге на тему предварительных итогов выборов Президента России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС