Неповторимые моменты творчества

09 июня 2019

Людей, увлека­ю­щихся живописью, довольно много. Но редко среди них встречаются те, чьи картины по-настоящему «цепляют», за­ставляют проводить минуты и даже часы за их созерцанием, и сколько бы раз ни обращал на них взор, все равно находишь что-то новое, удивительное и прекрасное. К таким картинам можно отнести работы Натальи Владимировны БУКАСЬ (на снимке).

– Я всегда рисовала. С раннего детства впечатления и размышления об окружающем мире я воплощала на бумаге. В школе продолжала заниматься любимым делом, в старших классах была даже небольшая выставка моих работ. Помогал мне в этом один из учителей – большой любитель живописи. Вообще, считаю, что мне повезло в жизни – всегда встречались очень хорошие, интересные люди, которые замечали мои попытки творить.
Свои детские и юношеские годы Наталья Владимировна провела в далекой от здешних мест Республике Коми, куда ее совсем малышкой увезли из Клинцов родители. Все ее представления о средней полосе России – это редкие приезды в гости к бабушке на брянскую землю. По признанию самой Н. В. Букась, духом она так и осталась северным человеком, несмотря на то, что живет в нашей полосе уже почти 30 лет. Северным духом напитаны и ее работы: в них есть какой-то аскетизм, свой неповторимый шарм и притягательность.
Удивительно, но после окончания школы она вернулась на Брянщину, к своим корням. Любовь к живописи, желание творить и создавать красоту привели ее на архитектурное отделение Брянского строительного техникума, который она успешно окончила. Во время учебы здесь продолжала рисовать, были еще несколько выставок ее работ.
Замужество и рождение детей пришлись на тяжелые 90-е годы, когда все силы и мысли были брошены на то, чтобы одеть и накормить семью. Кисти и краски пришлось отложить на неопределенный срок. Потом стало легче, да и не слишком любимую работу не по специальности сменила на место в Центре детского творчества Белой Березки. Параллельно получила высшее образование по специальности ландшафтный архитектор и дизайнер.
– Дети подталкивают к поиску и изучению нового. Например, там я освоила вышивку бисером, мозаичную технику на стекле. Вместе мы участвовали в конкурсах, – с ностальгией вспоминает это время Наталья Владимировна.
Потом так сложились обстоятельства, что она вынуждена была сменить сферу деятельности и начать вместе с мужем общее дело. Но перестать творить она не смогла. Ведь это – часть ее жизни, часть души, которую она с лихвой отдает каждой своей картине. Работает в разных техниках: например, барельеф, терра, батик и другие. Но на первом месте – именно живопись: акварель и масло.
– На мой взгляд, чтобы выразить красоту окружающего нас мира, художник должен работать в любой технике. Это подвигнет к новым открытиям. Художников часто спрашивают, что их вдохновляет. Вдохновение – это бесконечный процесс. Глаз, и мысль, и рука художника – всегда в работе. Есть идеи, которые приходят сразу готовыми работами. Это как озарение. Над другими работаешь долго. Красота природы – основной источник для вдохновения. Особенно цветы за­ставляют взять кисть и запечатлеть момент красоты, очарования, живой нежности. И, конечно, картина без эмоций не создается. Архитектура – это тоже искусство. Органичные формы, увиденные в природе, хочется воплотить в жизнь с помощью архитектурных замыслов.
Раньше она рисовала больше для души. Сегодня увлечение приносит Н. В. Букась не только моральное удовлетворение: оно стало ее материальным заработком. В своего рода мини-галерее по соседству с рабочим кабинетом выставлена часть работ, другая хранится дома.
Среди них есть у Натальи Владимировны и те, которые она никогда не продаст. Они особенно дороги. Как говорит Н. В. Букась, бывают моменты, которые невозможно повторить.
– Можешь повторить полотно, но эмоции, тот дух, которым ты был напитан, когда работал над ним, неповторимы.
Желаем Наталье Владимировне творческих успехов и свежих идей, пусть вдохновение ее никогда не покидает.

В. БАЖАНОВА.

Фото автора.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

25 апреля 2024, 09:06

Брянскую область посетил замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Как сообщает «Брянская губерния», глава Брянщины Александр Богомаз провел рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимиром Гракуном.

24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

24 апреля 2024, 17:55

На Брянщине продолжается реконструкция аэропорта

На сайте ГТРК "Брянск" сообщили, что сейчас капремонт брянского аэропорта идет полным ходом: в 2023 году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС