Единство павших и живых

17 мая 2019

– так образно можно сказать об одном из важнейших патриотических движений современности, которое зародилось и набрало свою мощь практически на наших глазах, – акции «Бессмертный полк», без которой сегодня уже немыслимо празднование Дня Победы.

Объединяющее начало этого движения непросто описать одним словом: воистину по зову сердца и памяти миллионы россиян с портретами своих родных и близких –  участников Великой Отечественной – 9 Мая идут в торжественном шествии по улицам не только нашей страны, но и других стран мира. В одном строю – кто жив и кто погиб в бою.

По улице Ленина Трубчевска в День Победы людской поток нес  портреты земляков на главную городскую площадь. Среди тех, кто стал участником «Бессмертного полка» –    В. В. Малахова,  С. Н. Сахарова и Е. И. Моисеева (на снимке справа налево) – члены семьи героев войны, портреты которых они держали в руках.

– Мы идем сегодня с портретами  Василия Яковлевича Кутешина и Ивана Тимофеевича Малахова, – говорит Валентина Васильевна Малахова. – Оба они – участники Великой Отечественной.  Иван Тимофеевич служил в составе 23 отдельного дивизиона бронепоездов 10 гвардейской армии. Был пулеметчиком. Он  был призван в ряды Красной Армии 30 июня 1941 года, в августе  тяжело ранен. Но поле боя не покинул. Участвовал в боях под Москвой, на Волховском  и Ленинградском фронтах. В 1945 году был награжден медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды.

Василий Яковлевич начал воевать в составе партизанского отряда в феврале 1942 года. В действующей армии был разведчиком 117 отдельной разведывательной роты, стрелком 45 стрелкового полка, автоматчиком 57 отдельного гвардейского танкового полка. Участвовал в освобождении Праги, штурме Берлина. 15 декабря 1943 года был тяжело ранен. Награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За участие в героическом штурме и взятии Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Каждый из них прожил большую и долгую жизнь. И когда мы становимся с их фотографиями в ряды «Бессмертного полка», они снова вместе с нами идут по улицам Трубчевска,  радуются его мирным будням и вместе со своими потомками празднуют День Победы.

 

– Мой отец Николай Петрович Сулимов прошел всю войну на передовой – был связистом, – рассказывает Е. Н. Глущенкова о том человеке, с фотографией которого она встала в ряды «Бессмертного полка». –  Ушел на фронт 20 августа 1941 года восемнадцатилетним курсантом, уволен в запас в звании гвардии сержанта в марте 1947 года. Был ранен. Награжден многими медалями и орденами, среди которых – орден Отечественной войны, медаль «За отвагу» и другие.  Отец  о войне вспоминать не любил, эту часть своей жизни закрывал от нас «на замок», и лишь изредка по его коротким фразам мы понимали, что приходилось переносить русскому солдату на той страшной войне…

–  В «Бессмертном полку» со мной – фотография моего дедушки Василия Ивановича Гусакова. К сожалению, он умер задолго до моего рождения, – говорит  О. С.  Гусакова. – О его жизни я знаю по рассказам моих родных: бабушки, папы, тети. Дедушка родился в деревне Городцы, в 1941-м его призвали на фронт. Вначале был рядовым, потом ему присвоили звание ефрейтора, командовал минометным расчетом. Воевал на разных фронтах, был ранен, не раз его представляли к награде. У нас до сих пор хранятся его медали «За боевые заслуги», «За отвагу», ордена Красной Звезды, Отечественной войны 2-ой степени. У нас сохранились документы, где говорится и о том, как 1 мая 1945 года в бою на высоте 34,3 м на косе в Восточной Пруссии за один день боя минометный расчет ефрейтора Гусакова подавил огонь одного танкового, четырех ручных пулеметов и одной пушки противника. Дедушка дошел до Кенигсберга, а домой вернулся лишь в 1947-м году. После войны работал председателем Городецкого сельсовета. Умер в 1976 году.

Стали в ряды «Бессмертного полка» и в сельских поселениях района, среди которых – Городецкое, Юровское. В селе Любожичи это мероприятие было организовано по инициативе местных жителей. Колонна, в которую встали и ветераны, и священнослужитель, и студенты, прошла по главной улице села к памятнику его жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, который был установлен по инициативе мецената, уроженца этого села А. А. Сысоева. Здесь прошел митинг. Его участники, среди которых – глава Юровского сельского поселения М. В. Чубченко, настоятель местного храма во имя Воскресения Христова Андрей Бахтинов, директор Юровской Г. И. Хмячина, а также педагоги и ученики этой школы, жители Любожичей, почтили Минутой молчания память о солдатах Великой Отечественной и в рамках музыкально-литературной композиции, которую подготовили школьники, возложили цветы к подножию памятника.

 

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:15

Брянцы продолжают голосовать за объекты благоустройства в рамках нацпроекта

Как сообщает РИА "Стрела", на Брянщине активно проходит голосование, во время которого происходит отбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году. Работы будут проходить по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В голосовании принять участие могут жители области старше 14 лет. Для участия в отборе необходимо перейти по  ссылке.

28 марта 2024, 12:44

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 12:17

В Мглинском районе Брянской области сироте вручили ключи от квартиры

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу райадминистрации Брянской области, в Мглинском районе Брянской области сироте Елене Маркиной вручил ключи от новой благоустроенной квартиры  и. о. главы администрации Александр Казеко.

28 марта 2024, 12:03

Утвержден проект Соглашения о сотрудничестве между Брянской облдумой и Могилевским областным Советом депутатов

Как сообщает РИА «Стрела», на проходящем заседании Брянской областной Думы депутаты рассмотрели вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой Российской Федерации и Могилевским областным Советом депутатов Республики Беларусь.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС