О домашних питомцах

08 мая 2019

Многие из нас держат домашних питомцев: кошек, собак, рыбок, птичек. Но все ли мы знаем о них? Эти существа  хранят много тайн. Порой их возможности превышают человеческие.

Кошки

Эти пушистые любимцы невероятно чистоплотны. Кошки уделяют вылизыванию шерстки четверть своего времени! Но они ухаживают за собой не только ради чистоты и аккуратности. Кошка слизывает с шерстки вещество, содержащее витамин Д, которое необходимо для ее здоровья и жизнедеятельности. Добираясь до своего дома, кошки могут преодолевать огромные расстояния. Как они это делают, непонятно. Но у них есть какой-то природный механизм, который помогает им в этом.

Собаки

Собаки обладают выдающимся обоня­нием. Например, среди       огромного количества яблок, упакованных в ящики, собака способна найти гнилой фрукт. Именно поэтому этих животных используют в пограничной и таможенной службах для поиска запрещенных веществ. Собачий нос имеет уникальный отпечаток – такой же индивидуальный, как у людей узор линий на пальце. Собакам противопоказана еда, в которой содержится шоколад (конфеты, кусочек торта и пр.). Для них шоколад является ядом и может вызвать очень сильное отравление.

Птицы

Оказывается, у попугаев нет голосовых связок. Они издают звуки с помощью клюва и языка. Есть попугаи-неразлучники. Такое название им дано не случайно, пара птиц очень предана друг другу. Однако после смерти одного попугайчика второму немедленно нужно найти нового друга, иначе он может не выжить. Волнистые попугайчики очень ревнивы. Если партнер изменил, самочка будет нещадно клевать его, а клюв у нее очень острый. Самцы и самки по-разному относятся к потомству. Самка кормит малышей по очереди, а самец дает еду тому птенцу, который громче всех кричит.

Аквариумные  рыбки

Самки некоторых аквариумных рыбок, увидев опасность, засовывают малышей себе в рот. А когда снова наступает спокойная обстановка, выпускают их на волю. Самки некоторых рыбок рожают непременно в присутствии «зрителей», то есть других рыбок. Чем больше наблюдателей, тем больше мальков появляется на свет.

Коровы

Эти животные брезгливы и ни за что не будут щипать траву там, где недавно лежали коровьи лепешки. Если у коровы закрыты глаза, она не обязательно спит, даже если она в это время лежит. Скорее всего, она просто дремлет. Для этих животных самое главное – расслабиться.

Свиньи

Оказывается, хрюшки являются хорошими пловцами. Также у них сильно развито обоняние, они различают множество запахов. Поэтому в некоторых странах хрюшки работают в таможне, для этого их предварительно обучают. Также они хорошо показали себя как охотники и спасатели. Например, свинья может чувствовать дичь на расстоянии около 40 метров. Она способна разыскать человека, лежащего под снегом.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС