По инициативе жителей

19 апреля 2019

Пример инициативного бюджетирования появился в Трубчевске

Развитие местного самоуправления – задача, которую невозможно успешно решить без участия широкой общественности. Почувствовать себя причастным к судьбе своего города, поселка, села или деревни сегодня может каждый благодаря ряду программ, которые разработаны государством и реализуются в муниципальных образованиях страны. Федеральный проект  партии «Единая Россия» «Формирование комфортной городской среды» мнение жителей о территории благоустройства и формах его проведения считает сегодня одним из обязательных условий реализации мероприятий по обновлению и модернизации дворовых территорий, парков, скверов, игровых площадок в российских городах и поселках. Стали традиционными проекты для малых городов России и исторических мест, в рамках которых проходит отбор объектов, которые подлежат обновлению. И здесь тоже важна инициатива их жителей.  Такая форма проявления участия россиян в местном самоуправлении, как инициативное бюджетирование, пока еще нова, но успешно набирает сторонников, о чем красноречиво говорит трубчевский опыт.

— Инициативное бюджетирование – это одна из форм участия граждан в определении важнейших направлений расходования бюджетных средств муниципального образования, — говорит глава района, секретарь МО партии «Единая Россия» С. В. ЯЩЕНКО. – Оно реализуется сегодня в более, чем 1000 муниципалитетах России, по таким направлениям, как разработка и реализация проектов по строительству спортивных площадок, объектов массового отдыха, благоустройства мест захоронений и др. Отмечу, что в нашем регионе  в нынешнем году на реализацию проектов в рамках инициативного бюджетирования в областном бюджете запланированы около 100 миллионов рублей.

Трубчане не остались в стороне от участия в этой форме местного самоуправления. Трудовой десант в рамках месячника благоустройства, объявленного в нашей области с 1 апреля, организованный по инициативе родительской и педагогической общественности городской СОШ №1 и гимназии, провел 17 апреля 2019 года первый этап работы по поддержке проекта благоустройства территории возле СОШ №1 и строительства на месте котлована многофункциональной спортивной площадки. Как сообщили нам в районной администрации, по предварительным данным, стоимость этого проекта, который будет реализован в рамках инициативного бюджетирования на средства областного и районного бюджетов, а также  софинансирования: участия спонсоров, а также самих граждан – составляет порядка 3 миллионов 100 тысяч рублей. Думается, что совместные усилия обязательно дадут свой положительный результат, и в нашем городе не только появится новая благоустроенная территория, но и  важный опыт конструктивного взаимодействия власти и гражданского общества.

С. ВОЛКОВА.

Фото автора.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:50

В Брянске состоялось открытие регионального этапа акции «Георгиевская ленточка»

Как сообщает РИА "Стрела", старт регионального этапа Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» был дан на площади Воинской Славы в Брянске. На торжественном открытии присутствовали  губернатор Брянской области Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области аппарата полномочного представителя Президента в ЦФО Андрей Дьячук, замгубернатора, глава города Брянска Марина Дбар, Герои России Андрей Фроленков, Александр Постоялко, представители органов исполнительной власти, студенческих отрядов.

25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

25 апреля 2024, 09:06

Брянскую область посетил замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Как сообщает «Брянская губерния», глава Брянщины Александр Богомаз провел рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимиром Гракуном.

24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС