Увлекает в мир прекрасного

25 марта 2019

Яркие и веселые, вы­разительные и смешные, шумные и игривые, словом, настоящие профессионалы своего де­ла – образцовый ан­­сам­бль русских на­род­ных шумовых инструментов «Забава». У ис­токов его создания сто­ит его бессменный руководитель Елена Васильевна РЕШЕТНИКОВА. О том, как она стала руководителем этого детского коллектива и нашла себя в этой творческой профессии, Елена Ва­сильевна рассказала кор­респонденту «Земли трубчевской».

– Любовь к музыке у меня «в крови»: в нашей семье всегда играли на баяне, гитаре, гармони, пели песни,– вспоминает Е. В. Решетникова. – Поэтому решение посвятить свою жизнь творчеству я приняла еще в 9 лет: сама пришла в Трубчевскую школу искусств, прошла прослушивание и только потом поставила взрослых перед фактом, что нужно написать заявление о моем приеме в музыкальную школу.
Со временем жизнь вовлекла Елену в чудесный мир искусства и музыки. После окончания музыкальной школы по классу «баян» она поступила в Брянское музыкальное училище, а затем – в Самарскую государственную академию культуры и искусства.
– Чтобы достичь результата в выбранной профессии, приходилось много работать умственно и физически. С трудом понимаю, как везде успевала (учеба, подготовки и сдача экзаменов, участие в концертах) и откуда брала силы, когда занятия начинались в семь утра, а заканчивались ближе к девяти вечера. Сейчас я это называю – издержки будущей профессии, – с улыбкой говорит Елена Васильевна.
По окончании академии Е. В. Решетникова получила предложение работать на полставки в ДШИ. Казалось бы, вот оно – счастье: учи ребятишек игре на баяне, воплощай свои идеи, веди за собой… Но нет, ее всегда интересовало искусство как что-то неизведанное, требующее чего-то «новенького и необычного».
И вот нашлось «новенькое»: Елена Васильевна вместе с Татьяной Петровной Милькиной (заслуженным работником культуры Брянской области, педагогом ДШИ) решили создать инструментальную группу из домры и балалаек и группу ложкарей.
– Когда мы начинали наш эксперимент, – рассказывает Е. В. Решетникова, – то и подумать не могли, что спустя время будем выступать на областном конкурсе в Брянске и станем его дипломантами.
Так незаметно для моей героини судьба повернула ее творческие порывы в чуть другом направлении. Теперь она не просто разучивала с детьми этюды и пьесы, а занималась с ними на сцене постановкой номеров. Это занятие так увлекло и вдохновило Е. В. Решетникову, что перемены, связанные со сменой учреждения (коллектив перешел заниматься в районный Дом культуры) и преобразованием состава (дети стали играть только на ложках), лишь придавали ей сил и веры в себя. Она стала «жить в профессии»: слушала много различной музыки, сочиняла сама, придумывала, как можно «оживить» исполнение музыкального произведения, пыталась придумать свою сценическую постановку. Пройдет немного времени, и в ее коллективе ложкари станут двигаться на сцене, что значительно усложнит их выступления.
– Многие думают, что игра на ложках не требует больших знаний: стучишь ложками, вот и весь секрет. Да нет! Это настоящее искусство, сложное и необычное. Чтобы научиться играть на этом незатейливом, но звонком инструменте, нужно иметь особый слух, чувство ритма и необыкновенно гибкие пальцы. Своих воспитанников сначала я начинаю учить игре с двумя ложками сидя на стуле, и лишь спустя несколько лет артисты ловко управляют четырьмя, да при том – в танцевальном движении, – делится моментами работы Е. В. Решетникова.
Сегодня дружный коллектив ложкарей состоит из тридцати участников, разделенных на три возрастные группы. В их копилке – награды и призовые места (в основном, первые) всевозможных уровней. В конце прошлого года образцовый ансамбль «Забава» принял участие в Губернаторском благотворительном вечере как один из лучших коллективов Брянской области. Во многом это результат правильно организованной работы и верно подобранных методик, а также помощи со стороны родителей. Как отмечает сама Елена Васильевна, для нее главное в работе – не только познакомить детей с миром народной музыки, но и предоставить каждому ребенку возможность выразить в ней себя.

А. РОМАНОВА.

Фото В. БАЖАНОВОЙ.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:15

Брянцы продолжают голосовать за объекты благоустройства в рамках нацпроекта

Как сообщает РИА "Стрела", на Брянщине активно проходит голосование, во время которого происходит отбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году. Работы будут проходить по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В голосовании принять участие могут жители области старше 14 лет. Для участия в отборе необходимо перейти по  ссылке.

28 марта 2024, 12:44

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 12:17

В Мглинском районе Брянской области сироте вручили ключи от квартиры

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу райадминистрации Брянской области, в Мглинском районе Брянской области сироте Елене Маркиной вручил ключи от новой благоустроенной квартиры  и. о. главы администрации Александр Казеко.

28 марта 2024, 12:03

Утвержден проект Соглашения о сотрудничестве между Брянской облдумой и Могилевским областным Советом депутатов

Как сообщает РИА «Стрела», на проходящем заседании Брянской областной Думы депутаты рассмотрели вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой Российской Федерации и Могилевским областным Советом депутатов Республики Беларусь.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС