Всемирный день сна отмечают сегодня

15 марта 2019

День сна – праздник, имеющий небольшую историю. Основан он был в 2008 году. Идея основания этого праздника принадлежит Международной ассоциации медицины сна. Теперь ежегодно в пятницу, предшествующую дню весеннего равноденствия в марте, проходит ряд мероприятий, посвященных теме сна. В 2019 году Всемирный день сна пройдет под лозунгом: «Здоровый сон – отложит старение!» В этот день проходят специальные конференции, образовательные лекции и форумы, которые распространяют информацию о пользе здорового сна и о вреде, которые приносят проблемы с ним. Сон –  особая форма существования организма человека, без которой невозможно здоровая, полноценная жизнь. Здоровый сон в комплексе с правильным питанием гарантирует сохранение физического и психического здоровья на протяжении долгих лет.

Человек спит в среднем третью часть своей жизни. В это время мозг практически не активен, а тело обладает пониженной реакцией. Но в это время в организме происходит уникальные процессы, благодаря которым нервная система расслабляется, а тело отдыхает. В случае если длительное время человек не спит достаточно для полноценного отдыха, у него возникает отрицательная реакция. Наблюдается раздражительность, отсутствует хорошее настроение, снижается скорость реакции, ухудшается память и обостряются заболевания (инсульт, инфаркт, гипертония и многие другие).

Кроме недосыпов, на организм плохо влияет и слишком долгий сон. Специалисты рекомендуют спать 7-8 часов в сутки. При этом женщинам можно поспать на 1 час больше, так как они более эмоциональные. Детям же не рекомендуется спать меньше, чем 10 часов. Так как у детей недосып провоцирует развитие гиперактивности и рассеянного внимания.

Простые советы для крепкого сна

Спальня

Позаботьтесь о том, что бы в вашей спальне не было настенных часов. Если вы не можете обойтись без них, тогда поставьте на прикроватную тумбочку маленький будильник. Окна лучше всего занавесить плотными шторами и, тогда ранним утром вам не будет мешать солнечный свет. Также не забудьте выбрать самую качественную кровать и постельный комплект. Лучше всего остановите свой выбор на ортопедической кровати. Во время сна она будет поддерживать тело в правильном положении, а утром вы будете чувствовать себя бодрым и здоровым.

Питаемся правильно

Современные ученые доказали, что существует прямая связь между тем что мы едим и качеством нашего сна. Для того, чтобы наш сон был здоровым надо придерживаться нескольких простых правил. Старайтесь не употреблять напитки содержащие кофеин за четыре часа до сна. Никогда не ложитесь спать голодными, потому что в середине ночи у вас может резко понизится уровень сахара в крови, и вы сразу же проснетесь. Полезным и легким перекусом, который поспособствует крепкому сну, могут бить свежие овощи и фрукты или даже кукурузные хлопья. Также перед сном лучше не употреблять алкоголь, так как он нарушает мозговую деятельность, что приводит к частым пробуждения, после которых очень трудно заснуть.

 

Правильно просыпаемся

Как бы это смешно не звучало, но утреннее пробуждение тоже влияет на наш сон. Старайтесь сразу же после пробуждения вставать с постели, потому что если вы будете долго нежиться, то ваш биологический будильник даст сбой, и вечером вы не сможете заснуть сразу. Организм будет чувствовать себя опустошенным и лишенным сил. Поэтому если вы хотите, что бы ваш сон был здоровым, приучите себя вставать и ложиться спать в одно и то же время.

Подготовлено по материалам интернет-сайтов.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС