Это было хорошее время…

07 марта 2019

Интересная штука – жизнь: когда ты молод, кажется, что впереди еще столько лет, столько непройденных дорог, непокоренных вершин, столько можно успеть! В круговороте событий не замечаешь, как одно десятилетие сменяет другое… И вот тебе уже далеко не двадцать… Но стоит ли об этом горевать? Если жизнь прожита ярко, если соплеменники вспоминают о тебе добрым словом, если есть, о чем рассказать и что вспомнить, значит, жизнь не прошла, а была прожита вдумчиво и результативно!

… Антонина Митрофановна Голеншина сидит напротив меня, уютно расположившись в своем кресле. Комнатка небольшая, но очень уютная, чистая и светлая. Лицо самой старушки тоже словно светится, а глаза лучатся добротой. Судьба подарила Антонине Митрофановне долгую жизнь, наполненную знакомствами с интересными людьми, незабываемыми путешествиями, впечатлениями, событиями. За свои 90 лет А. М. Голеншина повидала немало: были поводы и для печали, и для радости. Но из них-то и складывается мозаика жизни.
Ветеран войны, ветеран труда… Сама себя она называет коренной трубчанкой: бабушки, де­душки, отец, мать – все родом из Трубчевского уезда. Мужчины в семье занимались до­вольно редким ремеслом – были краснодеревщиками. Занятие, требующее немало терпения, особых знаний и умений, что по силам далеко не каждому. Талант Антонины Митрофановны проявился в другом – она стала портнихой. Да такой, что вся местная интеллигенция одевалась у нее. Но этого, возможно, и не случилось, если бы в свое время она не сделала один смелый шаг.
– Отучилась я в Москве на закройщика, вернулась в Трубчевск. А работать было скучно: фасоны, которые меня интересовали, были не в ходу здесь, и я уехала в Киев. Мне повезло попасть в ателье, где были очень хорошие мастера, закройщики, у них я научилась многому.
С этим периодом жизни связано немало приятных воспоминаний, встреч с известными на просторах бывшего Советского Союза людьми. Хороший вкус, умение ловко и быстро орудовать швейными принадлежностями сни­скали ей славу отменной портнихи, кос­тюмы «от Голеншиной» всегда были идеально скроены и «садились» четко по фигуре. Среди ее заказчиков немало было людей творческих профессий, например, украинская артистка, певица Лилия Лобанова или народный артист СССР, оперный певец Николай Ворвулев.
– У него был чудесный голос, – воспоминания уносят Антонину Митрофановну в пору ее молодости.
О другом известном советском исполнителе – народном артисте Сергее Лемешеве, – с которым ее свела судьба, она отзывается, как о «простом человеке». По ее просьбе он исполнил со сцены модную в те времена песню «По мосткам тесовым вдоль деревни…». Слова этой песни Антонина Митрофановна хорошо помнит до сих пор.
Но душа все равно рвалась в Трубчевск. И вот, спустя почти 20 лет, А. М. Голеншина вернулась на свою малую родину, землю ее отцов и дедов. Устроилась в КБО и довольно быстро обзавелась широким кругом постоянных клиентов. Трубчевского поэта Виктора Козырева и его супругу она тоже привлекла своим профессиональным мас­тер­ством. Одно из своих стихотворений Козырев посвятил Антонине Митрофановне.
– Я шила ему темно-серый костюм и шелковую малиновую сорочку… А их с женой подарок ко дню рождения – часы – до сих пор храню как память об этих замечательных лю­дях…
Не меньше, чем создавать новые наряды, Антонина Митрофановна любила путешествовать. Больше других городов по душе пришлись Гагры, где у нее завязалась крепкая многолетняя дружба с се­мь­ей первого секретаря местного райкома партии Алифана Чантурия и его жены Тамары.
Нередко в дом Голеншиных захаживал Василий Андреевич Падин, тогдашний директор трубчевского краеведческого музея.
– Дядя Вася дружил с моим отцом. До сих пор в музее стоит трюмо, которое отец сделал в подарок…
С благоговением и глубоким уважением вспоминает Антонина Митрофановна батюшку Иоанна, с которым тесно общался ее дедушка и которого ей самой довелось знать при жизни:
– Он отца лечил… Одно его слово – и человек выздоравливал. Такая ве­ликая сила в нем бы­ла…
В знак благодарности она на собственные средства установила памятник на могиле отца Иоанна на Ильинском кладбище.
А. М. Голеншина пережила всех своих родных, два брата давно ушли из жизни, но язык не поворачивается сказать, что она осталась одна. Это совершенно не так. Да, не довелось создать семью, родить детей, хоть и была любовь (как же без нее!). Близкими ей стали пусть и не родные по крови, но любящие, уважающие люди: Вячеслав Михайлович и Фаина Георгиевна Рудаковы. Они приняли ее в своем доме, взяли на себя заботы о пожилой женщине, окружили вниманием и теплотой.
Девяностолетний юби­­­­лей, кото­рый при­шелся на 23 февраля, отметили тихо, по-семейному. Адресное президентское поздравление, цветы, поздравления от районной власти, от органов соцзащиты, звонки от давнишних знакомых, которые (что особенно приятно) помнят о событии… А что еще нужно человеку, в каком бы возрасте он ни был? – Бесспорно: чтобы его не забывали и уделяли хоть малую толику внимания.

В. БАЖАНОВА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

25 апреля 2024, 09:06

Брянскую область посетил замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Как сообщает «Брянская губерния», глава Брянщины Александр Богомаз провел рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимиром Гракуном.

24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

24 апреля 2024, 17:55

На Брянщине продолжается реконструкция аэропорта

На сайте ГТРК "Брянск" сообщили, что сейчас капремонт брянского аэропорта идет полным ходом: в 2023 году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС