В КОРИДОРЕ – ромашковое поле

08 февраля 2019

Микрорайон «Заводской» начал строиться около трех десятков лет назад. Руководством радиозавода «Нерусса» было принято решение о постройке здесь жилья для своих работников. Так на пустыре стали подниматься дома. Строительство продолжилось и после закрытия завода…

Сегодня в микрорайоне шесть многоквартирных домов, в которых проживают несколько сотен семей. Жизнь течет своим чередом: когда-то заселившиеся сюда детьми жители уже выходят на прогулку со своими малышами, одни уехали, другие, наоборот, отметили новоселье, во дворах появилось больше машин… Но сами дома остаются неизменными. Нет, конечно, периодически в них проводится ремонт, красят, шпаклюют стены, потолки, но такого обновления, которое произошло осенью прошлого года в доме номер три по улице Заводской, раньше не было. В малосемейке, как привыкли называть этот дом жители микрорай­она, стараниями группы энтузиастов из числа жильцов коридоры украсила настенная роспись. Зачинателями и идейными вдохновителями общего дела стали супруги Журавель: Ольга и Сергей.

– Надоело смотреть на скучные, мрачные стены, хотелось уюта, добавить красок в эту серость. В доме много молодых семей, маленьких детей. В первую очередь, для наших малышей и старались. Пусть их с малых лет окружает красота, – поделилась Ольга Журавель. – Примером для нас стала семья Грибачевых, о которых мы прочли в «районке».

Закупили краски, кисточки и приступили к делу. Поначалу работали вдво­ем, вернее, втроем – сын Данила в меру своих сил старался помочь маме и папе. Вместе с помощью красок превратили общий коридор в ромашковое поле. Соседи вначале скептически и даже с недовольством отнеслись к задумке семьи Журавель. Но результат впечатлил, и к Ольге с Сергеем примкнули еще несколько жильцов. Таким образом собралась уже небольшая бригада. Свою посильную лепту внесли и другие жильцы: помогали деньгами на краски, кисти.

– Жаль, в этот раз не было с нами наших соседей и хороших друзей – семьи Щучкиных. Несколько лет назад мы вместе с ними покрасили стены в общем коридоре, побелили, постелили линолеум… Сейчас, увы, это все пришло в негодность. Уверена, если бы не большая занятость на работе, Щучкины с удовольствием присоединились к нам.

Ольга – человек позитивный, деятельный, творческий, не счесть креативных идей, задумок, которые роятся в ее голове. Позитивом и хорошим настроением она заражает всех, кто находится рядом с ней. Семья Журавель – активная участница всевозможных конкурсов, праздничных, спортивных мероприятий, которые проходят в нашем городе.

Такой настрой очень помогает Ольге в работе: она учитель рисования в Селецкой школе. Под ее руководством ребята познают мир изобразительного искусства, учатся переносить свои ощущения на бумагу посредством красок. Здесь же, в школе, Ольга получила первый опыт в росписи стен, украсив коридоры школы и помещения детского сада при ней.

… Несколько дней общих стараний, и малосемейка предстала в новом, непривычном образе. Здесь вам и ромашковое поле с порхающими бабочками, и панды, вальяжно разлегшиеся среди бамбуковых зарослей, и сказочный мир с Бабой Ягой, и безмятежная водная гладь, над которой поднимается солнце… А место у почтовых ящиков «облюбовали» забавные котики. Заходить в преображенный дом через старую парадную уже не хотелось, и наши художники вышли на улицу, чтобы украсить вход. Здесь «вырос» город с большими и маленькими домами, среди которых даже входная дверь подъезда смотрелась органично и не портила общей картины. Теперь самая обычная пятиэтажка стала выигрышно выделяться среди других зданий в микрорай­оне. По просьбам жильцов в коридоре были установлены два светильника с энергосберегающими лампами.

Посмотреть на то, как преобразился дом, приходили друзья, знакомые, родные жильцов, фотоснимки проделанной работы собрали немало восторженный отзывов в соцсетях.

Заметили энтузиастов и районные власти. В торжественной обстановке Сергею и Ольге Журавель была вручена благодарность за подписью главы администрации района      И. И. Обыденнова.

– Мы хотим сказать большое спасибо всем тем, кто не остался равнодушным, кто помог нам осуществить задуманное, нашим соседям, принимавшим самое деятельное участие в работе. Это Марина Чернышова, Алена Бочкарева, Андрей и Виктория Алымовы и еще многие другие. Отдельная признательность – заместителю главы районной администрации Евгению Александровичу Слободчикову и электрику «Жилкомсервиса» Александру Бардашевичу.

От редакции.

Уважаемые читатели! Проект «Удивительные люди», инициированный газетой «Земля трубчевская», продолжается. Если среди ваших знакомых есть те, кто творит добрые дела, кто готов трудиться не для себя, а для других, расскажите нам об этих удивительных людях, и мы напишем о них на страницах газеты. Телефоны редакции: 2-24-75 и 2-18-93, электронная почта: [email protected].

Фото семьи Журавель.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 08:57

На Брянщине побывал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на телеграм-канал «AV БогомаZ», в Брянскую область прибыл наш земляк, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, чтобы поздравить председателя Брянской областной Думы Валентина Суббота, своих коллег-депутатов, ветеранов с 30-летием законодательного собрания. Его приветствовали глава региона Александр Богомаз и председатель облдумы Валентин Суббот.

17 апреля 2024, 16:48

В Трубчевском планетарии подвели итоги «Космической декады»

Как сообщает Трубчевский музей и планетарий, со 2 по 12 апреля 2024 года в планетарии на мероприятиях, посвященных первому полету человека в космос, побывали воспитанники детских садов, школьники 1-9 классов, студенты ссузов, жители Трубчевска.

17 апреля 2024, 16:35

В турнире по рукопашному бою трубчане завоевали две «бронзы»

Турнир Брянской области по рукопашному бою прошел в областном центре  13 апреля 2024 года. В нем приняли участие около трехсот спортсменов из Брянской, Смоленской, Орловской, Курской и Тульской областей.

17 апреля 2024, 15:31

В Брянске состоялось открытие конкурса «Сердце отдаю детям»

Как сообщает «Брянская губерния», 16 апреля в областном центре в губернаторском Дворце им. Ю. А. Гагарина торжественно открыли областной конкурс профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Его участниками стали 16 педагогов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС