Добровольно и безвозмездно

31 января 2019

Донорство. Один из самых бескорыстных и поистине человеческих видов деятельности, участниками которого сегодня являются, по данным Росстата, порядка двух процентов жителей России. Его участниками ежегодно становятся тысячи россиян. Его главная цель – спасение жизни и помощь тем, кто оказался в беде.

– Согласно данным национального фонда развития здравоохранения, ежедневно в крови и ее биологических компонентах нуждаются более 4 тысяч пациентов, – говорит С. А. Коновалова, хирург Трубчевской ЦРБ, отвечающая в нашем районе за донорскую работу. – Это люди, перенесшие тяжелые операции или роды, попавшие в катастрофу, получившие обширные ожоги, проходящие курс химиотерапии и т. п. Ежегодно в Трубчевском районе в переливании крови и ее препаратов нуждаются 70-75 человек, в течение года медики переливают 50-55 литров крови и ее препаратов. Минимальный запас крови в нашей больнице имеется – это кровь разных групп.

В районе День донора проходит четыре раза в год, с интервалами в три месяца. В среднем, порядка 80 человек становятся донорами. Каждый из них сдает 450 миллилитров крови. Сам процесс занимает 5-10 минут. Наш корреспондент принял участие в Дне донора, который проводился 31 января 2019 года в Трубчевской ЦРБ. На территорию больницы приехал передвижной комплекс Брянской областной станции переливания крови, которую возглавляла вач трансфузиолог Н. П. Сергеенко. В бригаде – 7 человек, которые последовательно с каждым пришедшим проводят ряд необходимых процедур. Сначала – заполнение анкеты о состоянии здоровья, ответы на вопросы которой помогают медикам определить, будет ли кровь желающего сдать ее безо­пасной для пациентов-реципиентов. Затем проводится медосмотр, который включает анализ крови, определение веса, температуры тела, пульса и т. п. будущего донора. И только после – кровоотдача, которая в лаборатории проводится на 5 специально оборудованных для этого креслах.  Отметим, что с донорами работают врачи с многолетней практикой, которые делают этот процесс максимально комфортным и безболезненным.

В числе первых, желающих сдать кровь, – медицинские работники. Практически сразу после процедуры они возвращаются на свои рабочие места и продолжают трудиться. На счету многих – неоднократные сдачи крови. Сожалеют лишь о том «люди в белых халатах», что не могут чаще это делать: на полное восстановление организму требуется около двух месяцев. Среди нынешних работников ЦРБ есть и те, кто удостоен звания «Почетный донор», –  С. М. Садовников, Валентина Никишина, Лидия Косырина.

У крови нет национальности, расы, принадлежности к вере. Люди, получившие донорскую кровь, никогда не узнают ни имени, ни пола донора. В переводе с латинского «донорство» – это подарок, пожертвование, благотворительность. Но стать донором может далеко не каждый: только здоровый человек старше 18 лет может принимать участие в сдаче крови.

Проблема донорства крови и ее компонентов является одной из наиболее важных для государства и для отечественного здравоохранения. От ее решения зависит сама возможность и качество оказания высокотехнологичной медпомощи в мирное время и в чрезвычайных ситуациях, поэтому за донорство предусмотрены социальные льготы и денежные поощрения. Например, каждому, кто сдал кровь, предоставляется бесплатное питание. С 2015 года установлена возможность заменить его денежной выплатой, размер которой составляет 8% от минимального прожиточного минимума, установленного в каждом регионе нашей страны. Согласно Трудовому Кодексу РФ каждому работнику, сдавшему кровь, предоставляется день оплачиваемого отдыха. За 40 и более сдач крови присваивается звание «Почетный донор России». Его обладатели получают единовременную денежную выплату, которая в прошлом году была равна 13 тысячам 562 рублям и которая ежегодно индексируется. В Трубчевском районе, по информации отдела соцзащиты населения, ее получают 6 почетных доноров СССР и 45 почетных доноров России.

Фото: «Земля трубчевская».

 

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:50

В Брянске состоялось открытие регионального этапа акции «Георгиевская ленточка»

Как сообщает РИА "Стрела", старт регионального этапа Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» был дан на площади Воинской Славы в Брянске. На торжественном открытии присутствовали  губернатор Брянской области Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области аппарата полномочного представителя Президента в ЦФО Андрей Дьячук, замгубернатора, глава города Брянска Марина Дбар, Герои России Андрей Фроленков, Александр Постоялко, представители органов исполнительной власти, студенческих отрядов.

25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

25 апреля 2024, 09:06

Брянскую область посетил замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Как сообщает «Брянская губерния», глава Брянщины Александр Богомаз провел рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимиром Гракуном.

24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС