Непокоренный город

26 января 2019

До сих пор трудно без слез вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной и одновременно трагической страницей нашей истории. 27 января 2019 года будет отмечаться знаменательная дата – 75 лет полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

Дни мужества

Северная столица находилась в блокадном кольце поч­ти 900 дней. За всю историю человечества это была самая длительная и страшная осада города.

Ленинградская норма

Главным врагом осажденного Ленинграда стал голод. Минимальная хлебная пайка – 125 граммов. На 50 процентов она состояла из несъедобных примесей. За время блокады от голода и лишений погибли свыше 630 тысяч ленинградцев. Некоторые историки полагают, что общее число жертв составляет около 1,5 млн. человек.

Блокадные холода

Катастрофическая смерт­­ность в зимние дни 1941-1942 гг. во многом обусловлена нетипично низкими температурами. Люди умирали буквально на ходу. Считается, что в самую страшную блокадную зиму погибли более 300 тысяч человек.

Спасительный путь через Ладогу

Магистралью, спасшей Ленинград от гибели, стала проложенная через Ладожское озеро «Дорога жизни». Этот ледовый маршрут снабжения действовал с 12 сентября 1941 года по март 1943 года.

«Пушистая дивизия»

В современном Петербурге существует памятник одним из героев тех страшных событий – кошкам. В первую же блокадную зиму горожане съели всех домашних животных, в том числе кошек, что вызвало рост популяции крыс. Грызуны представляли угрозу и без того скудным запасам продовольствия и переносили опасные инфекционные заболевания. После прорыва блокады в январе 1943 года власти провели спецоперацию: было собрано четыре вагона кошек, которых перебросили в осажденный город. В 1945 году проблему крысиного разгула в Ленинграде окончательно решила «сибирская дивизия» – около 5000 котов и кошек, прибывших из Омска, Тюмени, Иркутска и других городов страны.
Фото с сайта Livejournal.

Таня Савичева. Девять страниц о смерти

Маленькая девочка из Ленинграда стала из­вестной на весь мир благодаря своему страшному дневнику. Ею было заполнено всего девять страниц, но каждая из записей явля­ется символом ужасной трагедии, постигшей наш народ в годы Великой Отечественной войны.
Лето 1941 года вся большая и сплоченная семья Савичевых встретила в Ленинграде. Они собирались провести время в деревне, но уехать успел только брат Тани – Михаил. Все члены семьи сразу же начали помогать армии: мать шила обмундирование, брат Лека работал строгальщиком на Адмиралтейском заводе, сестра Женя точила корпуса для мин, Нина была мобилизована на оборонные работы, а Василий и Алексей Савичевы, два дяди Тани, несли службу в ПВО. Однажды после работы не вернулась домой сестра Тани Нина. В этот день были сильные обстрелы, и ее посчитали погибшей. У Нины была записная книжка, часть которой – с алфавитом для телефонной книжки – оставалась пустой. Именно в ней Таня и начала делать свои записи:
«28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12.00 утра.
Бабушка умерла 25 января, в 3 часа, 1942 год.
Лека умер 17 марта, в 5 часов утра. 1942 год.
Дядя Вася умер 13 апреля, в 2 часа ночи. 1942 год.
Дядя Леша, 10 мая, в 4 часа дня. 1942 год.
Мама – 13 мая, в 7 часов 30 минут утра. 1942 год.
Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня».
Таня так и не узнала о том, что не все ее родные погибли. Сестру Нину эвакуировали прямо с завода – она не успела предупредить об этом семью. Брату Мише удалось выжить после тяжелого ранения. Потерявшую сознание от голода Таню обнаружила санитарная команда. Девочку отправили в детский дом. От истощения она еле передвигалась и была больна туберкулезом. В течение двух лет врачи боролись за ее жизнь, но спасти Таню так и не удалось: ее организм был слишком ослаблен длительным голоданием. 1 июля 1944 г. Тани Савичевой не стало…

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 21:57

В Трубчевском агроколледже прошла олимпиада профессионального мастерства

Сегодня, 15 апреля 2024 года, на базе Трубчевского аграрного колледжа - филиала ФГБОУ ВО Брянский ГАУ, прошел  региональный этап областной олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности "Ветеринария". После торжественного открытия участники приступили к выполнению профессионального комплексного задания 1-го и 2-го уровней. Как рассказала замдиректора по практическому обучению и воспитательной работе О.​ М. Лупекина, задания 1-го уровня состояли из тестирования, перевода профессионального текста, задания по организации работы коллектива. Задание 2-го уровня подразделялось на инвариантную и вариативную части. Инвариантная часть представляла собой практическое задание, которое содержало 2 задачи: по определению технологий и способов забора образцов биологического материла и оформлению сопроводительной документации. Вариативная часть задания 2-го уровня включала в себя​ определение клинического статуса сельскохозяйственных животных и расчет количества биопрепаратов для проведения вакцинации. Окончательные итоги регионального этапа олимпиады подводило жюри в составе: председателя жюри - начальника Трубчевской райветстанции Д. Н. Фунтового; членов жюри:​ директора агроколледжа А. Н. Суконкина, замдиректора по практическому обучению и воспитательной работе О. М. Лупекиной, преподавателей агроколледжа А. А. Зеленской, А. А. Долбоносова, Т. В. Цибули,​ О. А. Зуйковой.

15 апреля 2024, 17:12

На ярмарке «Работа России. Время возможностей» побывало порядка половины тысячи жителей Брянской области

Как сообщает "Брянская губерния" со ссылкой на пресс-службу горадминистрации, на Брянщине завершилась всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей», ее региональный этап.

15 апреля 2024, 16:55

В Брянском училище олимпийского резерва пройдет день открытых дверей

Как сообщает РИА "Стрела", Бряское государственное училище олимпийского резерва (БГУОР) распахнет свои двери для ребят, желающих стать его студентами в следующем году, и их родных.

15 апреля 2024, 15:37

Трубчевский парк им. М. Горького готовят к новому сезону

Сто роз различных сортов (среди которых – и десять «новинок горпарка»-2024 – английские розы) и всевозможных расцветок уже высадили на клумбы Трубчевского парка им. М. Горького его сотрудники в первой половине апреля.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС