Трудиться на благо общества

11 января 2019

В преддверии Дня работника прокуратуры РФ, который 12 января будут праздновать специалисты главного надзорного органа нашей страны – прокуратуры Российской Федерации, мы побеседовали с прокурором Трубчевского района Владимиром Михайловичем ПОРТНЕНКО (на снимке).

– Владимир Михайлович, какова роль прокуратуры в жизни нашего государства?
– Прокуроры обеспечивают верховенство закона, защиту прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Основными направлениями прокурорской деятельности являются надзор в сфере бюджетных отношений, поддержка субъектов предпринимательской деятельности, противодействие коррупционным проявлениям и ряд других участков работы.

– Свой вклад в общее дело вносит и прокуратура Трубчевского района. Каких результатов ее сотрудники достигли в 2018-м году?
– За прошедший год прокуратура района провела множество проверок в различных учреждениях и организациях. Выявлено более семисот нарушений закона. Так, проверки проведены в местах с массовым пребыванием граждан. В результате вскрыто большое количество нарушений правил. По всем нарушениям приняты меры прокурорского реагирования, вплоть до обращения в суд. Допущенные нарушения были устранены.
Значительное внимание работники прокуратуры уделяли соблюдению законодательства в сфере деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства. Допущенные коммунальными службами нарушения также устранены после принятия мер прокурорского реагирования.
Многое сделано для защиты прав несовершеннолетних, инвалидов, пенсионеров.

– Могли бы вы привести примеры наиболее существенных уголовных дел, по которым работники прокуратуры поддерживали государственное обвинение?
– Прокурорскими работниками поддержано государственное обвинение по ряду уголовных дел, рассмотренных судом и получивших большой общественный резонанс. К их числу относится уголовное дело в отношении руководителя одного из предприятий района – он обвинялся в преднамеренном банкротстве возглавляемого им производства. По приговору суда гражданин был приговорен к лишению свободы. В настоящий момент он отбывает наказание.
С участием прокуроров районный суд рассмотрел ряд уголовных дел об особо тяжких преступлениях. К их числу относятся и бытовые преступления, поводом для которых стали семейные ссоры на почве употребления алкоголя. В результате этих преступлений есть погибшие. Эти примеры – лишь часть проделанной нами работы.

– С какими планами работники прокуратуры вступают в новый, 2019-й год?
– В наступившем году прокуратура Трубчевского района продолжит трудиться на благо общества, надзирая за соблюдением законов, защищая права и свободы граждан.

– В преддверии профессионального праздника что бы вы хотели пожелать коллегам?
– Всем сотрудникам прокуратуры – успехов в работе на выбранном поприще, ветеранам – огромная благодарность за вклад в дело соблюдения законности, всем – здоровья, счастья, семейного благополучия.

Беседовала
В. БАЖАНОВА.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

25 апреля 2024, 09:06

Брянскую область посетил замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Как сообщает «Брянская губерния», глава Брянщины Александр Богомаз провел рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимиром Гракуном.

24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

24 апреля 2024, 17:55

На Брянщине продолжается реконструкция аэропорта

На сайте ГТРК "Брянск" сообщили, что сейчас капремонт брянского аэропорта идет полным ходом: в 2023 году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС