Землякам – благополучия, району – процветания

21 декабря 2018

Подходит к концу 2018 год: еще несколько дней, и каждый из нас под звон Курантов пожелает добра и всего наилучшего друзьям, родным, близким, вместе с которыми шагнет в год 2019-й. По традиции, в конце уходящего года принято подводить его предварительные итоги и строить планы на будущее. О том, что удалось сделать в 2018 году, корреспонденту газеты «Земля трубчевская» рассказал глава администрации Трубчевского района И. И. Обыденнов.

– Игорь Иванович, как бы вы охарактеризовали 2018 год?

– В целом, я бы отметил, что он сложился стабильно. В нем было немало хороших, знаменательных событий, как в масштабах страны, так и Брянской области и нашего района. Вместе со всей страной мы принимали участие в выборах Президента России, которым стал Владимир Владимирович Путин. Мы отметили 73 годовщину Великой Победы, праздновали открытие автомобильного движения по Крымскому мосту, который справедливо называют «стройкой века», «болели» за российскую команду на чемпионате мира по футболу, который Россия в своей истории принимала впервые, ответственно трудились и добивались успехов на благо нашей родины.

– Какое направление в развитии нашего района вы считаете приоритетным?
– Цель любой власти – создавать комфортные условия для жизни населения. Весь 2018-й был посвящен решению этой задачи. И, думается, наши успехи здесь значительны. Эта работа велась с учетом обращений жителей нашего района. Отмечу, они стали возможны во многом благодаря поддержке губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза, регионального правительства, областной Думы.
Минувший год я бы назвал годом масштабного дорожного строительства. И эти масштабы впечатляют не только на уровне региона, где построено и приведено в нормативное состояние порядка 510 километров дорог, но и нашего района, где дорожники освоили в течение года более 170 миллионов рублей на строительстве и ремонте дорог района и города. Отмечу, что, в целом, общая протяженность дорог с твердым покрытием в нашем районе за год увеличилась на 9 километров.
Участие нашего района в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» позволило в течение года провести первый этап благоустройства Красноармейской площади, модернизировать несколько объектов городского парка имени Максима Горького, а также в Белой Березке благоустроить дворовую территорию многоквартирных домов по улицам Партизанской и Ленина.
В нынешнем году на территории района продолжилась реализация мероприятий программы «Чистая вода», в рамках которой в Городцах построена артезианская скважина, в Красном проложена водопроводная сеть длиной более одного километра, установлены водонапорная башня, две водоразборные колонки, четыре пожарных гидранта, семь водопроводных железобетонных колодцев, а в Белой Березке проведена реконструкция первой очереди водопровода по улице Советской.
Мы продолжаем участвовать в программе ремонта многоквартирных домов, и в 2018-м в семи многоэтажках Трубчевска проведен ремонт кровли.
В 2018 году проведена газификация деревни Шуклино, завершается газификация Каружи. Газ появился и на улицах Луговая в Сельце и Макарзно.
Отмечу, что 15 трубчевских юношей и девушек из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стали в нынешнем году обладателями ключей от новых квартир. Еще 16 квартир для этой же категории лиц уже приобретены и ждут своих хозяев. По программе «Обеспечение жильем молодых семей» сертификаты получили четыре семьи.
В ряде образовательных учреждений района в нынешнем году были проведены масштабные ремонтные работы: в гимназии – кровля и замена окон, в Плюсковской СОШ – кровля, в СОШ №2 имени А. С. Пушкина – замена окон, в СОШ №1 – кровля. В Усохскую СОШ на средства регионального бюджета был приобретен школьный автобус. В Белой Березке на поселковом стадионе построена раздевалка, положен новый асфальт на территории детского сада «Дельфин».
В районном Доме культуры в рамках партпроекта «Культура малой родины» проведен ремонт ряда помещений.
И это лишь наиболее значимые положительные изменения в социальной сфере района.

– Не секрет, что благополучие жителей напрямую зависит от состояния реального сектора экономики.

– В нынешнем году реальный сектор экономики демонстрирует стабильность. Это качество характеризует работу таких предприятий, как ООО «Трубчевский молочный комбинат», ОАО «Трубчевскхлеб». С плюсом сработали такие предприятия, как ОА «Монолит», ООО «Стеми», ООО «Деснянский пищекомбинат», ООО «Трубчевсклес».

– Игорь Иванович, каких результатов достигли аграрии района?

– Наш район является сельскохозяйственным, и поэтому ведущую роль в экономике района принадлежит именно этой отрасли. Общая площадь земель сельхозназначения в нашем районе составляет 79716 га, из них пашня – 54533 га, используется в обработке 49935 га, на остальной площади ведутся работы по вводу ее в севооборот. Намолочено в весе после доработки 44113 тонн зерна (вместе с ООО «Брянская мясная компания»). Картофель был посажен на площади 857 га, его произведено 33100 тонн. Отмечу, что эту сельскохозяйственную культуру в нашем районе возделывают в ООО «Молочное» и ряде крестьянско-фермерских хо­зя­й­ств.
Валовое производство молока за 11 месяцев текущего года составило 7623 тонны, надой в расчете на одну фуражную корову – 4792 килограмма.
По результатам производства сельхозпродукции в нынешнем году отличились такие хозяйства, как ООО «Брянская мясная компания», ООО «Молочное», МУП «МТС- АГРО». Успехи наших аграриев были отмечены высокими наградами федерального и регионального уровней. Так, почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства» была удостоена оператор машинного доения ООО «Молочное» Т. С. Исаенкова, лучшим предприятием региона по производству молока признано ООО «Молочное», а лучшим хозяйством по производству зерна стало ООО «Брянская мясная компания». Хозяйство О. Н. Рогожина стало лучшим подсобным хозяйством региона, главный инженер МУП «МТС-АГРО» И. И. Склейнов признан лучшим инженером, П. В. Малик – лучшим ветврачом, А. С. Балыко – лучшим агрономом (оба – специалисты ООО «Брянская мясная компания»), а районное управление сельского хозяйства было признано лучшим в Брянской области.

– Какие задачи будут решаться в новом году?

– 2019-й – это год продолжения той работы, которая велась в нынешнем году. Мы продолжим ремонт дорог, объектов культуры, образования, здравоохранения, строительство жилья, развитие сельских территорий. У нас сделан хороший задел, и он позволяет смотреть в будущее с оптимизмом.
В эти дни наш район, как и другие муниципалитеты Брянщины, готовится к новогодним праздникам. Приятно видеть, как многие жители украсили свои дома, а предприятия и организации – фасады, прилегающую территорию. Призываю тех, кто еще не сделал этого, мобилизовать свою фантазию и сделать свой творческий вклад в новогоднее преображение нашего района.
В преддверии новогодних праздников желаю жителям нашего района благополучия, здоровья, хорошего настроения, веры в свои силы и поддержку родных и близких друзей. Давайте постараемся прожить 2019-й достойно и сделать все для процветания нашей родной земли.

 

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС