Трубчевск новогодний

14 декабря 2018

Кажется, совсем недавно мы встречали новый, 2018-й год, загадывали желания под бой Курантов, дарили друг другу подарки и теплые пожелания счастья, мира, добра и благополучия. Но вот уже открыта последняя страница календаря, и дух Нового года вновь проникает в наши дома, наполняет души ожиданием праздника: на пороге – 2019-й год.

Трубчевский район активно готовится к его встрече: на улицах засветились разноцветными огоньками гирлянды, приветливо улыбаются с витрин магазинов Дед Мороз и Снегурочка, жители украшают окна своих домов, создавая сказочные новогодние и зимние пейзажи… И, конечно же, елки: ими наполнено все вокруг, кажется, не осталось такого места, где бы не стояло наряженное новогоднее деревце.

Операция «Новогодняя ель»

Главная новогодняя елка Трубчевского района заняла свое место на площади 1000-летия города 6 декабря. Ее высота – порядка 12 метров. Прибыл один из главных символов Нового года не из леса, а из села Плюсково, где рос у дома одной из его жительниц. Доставили ель в город и установили ее на площади работники МУП «Жилкомсервис г. Трубчевск»: Николай Самуленков, Владимир Петрачков, Виктор Цырульников, Виктор Щербаков, Владимир Зарецкий, Валерий Сипачев. Вся операция – от того момента, как дерево было спилено, и до того, когда рабочие забили последний закрепительный колышек в основание ели – заняла несколько часов.
Совсем скоро рабочие украсят ель гирляндами, мишурой и игрушками, в том числе изготовленными школьниками и воспитанниками детских садов Трубчевского района.
Еще одна новогодняя ель будет установлена в микрорайоне Заводской, на территории, прилегающей к ледовому дворцу «Вымпел».

Город засияет

Ель на центральной площади, без сомнения, – заметное украшение города, но не единственное. Как рассказал нашей газете директор «МУП «Жилкомсервис г. Трубчевск» А. С. Разинкин, в нынешнем году новогодний Трубчевск станет заметно ярче и светлее, чем в предыдущие годы: планируется разместить иллюминацию вдоль улиц Брянской и Ленина, а также по улице Урицкого в центральной части города. Традиционно гирлянда протянется над площадью 1000-летия Трубчевска. Интересным элементом праздничного декора станут фигурки животных, которые в ночное время будут светиться разноцветными огоньками. Их разместят на опорах уличных фонарей. Опыт в этом деле у трубчевских коммунальщиков уже есть: в прошлом году они установили в городе несколько декоративных светящихся снежинок.
Вернутся и так полюбившиеся трубчанам и гостям города фанерные фигурки сказочных персонажей: они будут установлены на главной площади и по улице Урицкого, в центре Трубчевска.
– Дополнительно планируется изготовить порядка 20 фигур. В прошлом году некоторые из персонажей были серьезно повреждены, некоторые требуют обновления, – сообщает А. С. Разинкин и обращается к жителям с просьбой бережно относиться к элементам декора, которые делают наш город красивым, праздничным, уютным и призваны дарить положительные эмоции окружающим.

На каникулы – в парк

Трубчевский городской парк и в зимнее время открыт для посещения. Как говорит директор МБУ «ВИД» В. В. Грибачев, сейчас идет активная работа по его подготовке к новогодним праздникам, кроме того, есть несколько интересных идей, которые помогут сделать парк более привлекательным для гостей даже зимой.
У центральной клумбы, рядом с празднично украшенной новогодней елью, посетителей встречают три забавных снеговика, чуть дальше, напротив бюста М. Горького, можно увидеть циферблат часов. Эти объекты уже приглянулись гостям парка в качестве места для фотосъемки.
Несмотря на то, что аттракционы на детском городке, которые были так привлекательны летом, сейчас закрыты, дети по-прежнему идут в парк: покататься с горки на санках, ледянках, «ватрушках».
– Мы планируем наладить освещение горки, – рассказывает В. В. Грибачев. – Благодаря этому даже короткий световой день не помешает детворе весело проводить время. Здесь же необходимо будет разместить информационные памятки о соблюдении правил безопасного поведения во время катания. Среди задумок – монтаж подсветки памятника Бояну и деревьев вдоль центральной аллеи парка, обустройство фотозон.
Праздничная иллюминация уже есть на здании кинотеатра «Родина», с ней помогла индивидуальный предприниматель С. В. Резутина. В самом здании планируется установить батут, тир и карусель для детей.

В. БАЖАНОВА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 09:37

Губернатор Александр Богомаз побывал в брянских Журиничах

О том, как на Брянщине решается вопрос развития сельских территорий, а вместе с ним -  и привлечения на село специалистов, губернатор Александр Богомаз рассказал в своем телеграм-канале. В качестве примера он привел поселок Журиничи, где работает тепличный комплекс на площади 7,2 га и производят 4,8 тыс. тонн овощей, а на площади 15 га реализуется инвестпроект по строительству второй очереди, который позволит увеличить производство тепличных культур в три раза.

28 марта 2024, 17:16

Трубчанам рассказали об опасности появления таких зависимостей, как употребление алкоголя и наркотиков

Некоторые из вредных привычек приобретают форму зависимости, например, курение, употребление алкоголя или наркотиков. Они приводят к страшным последствиям для человека и его близких.

28 марта 2024, 14:15

Брянцы продолжают голосовать за объекты благоустройства в рамках нацпроекта

Как сообщает РИА "Стрела", на Брянщине активно проходит голосование, во время которого происходит отбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году. Работы будут проходить по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В голосовании принять участие могут жители области старше 14 лет. Для участия в отборе необходимо перейти по  ссылке.

28 марта 2024, 12:44

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС