«За службу и храбрость»

09 декабря 2018

– таким был девиз ордена Святого Георгия, который в далеком 1769 году императрица Екатерина Вторая учредила как высшую военную награду российского государства 26 ноября – по старому стилю – 9 декабря – по новому. Сегодня в этот день – 9 декабря – россияне отмечают День Героев Отечества.

До революции в этот день, приуроченный ко дню христианского святого Георгия Победоносца, существовала традиция чествовать всех кавалеров Георгиевских отличий – от таких прославленных, как А. В. Суворов, до простых солдат, матросов и казаков, награжденных Георгиевскими крестами и медалями.

Возродился орден Святого Георгия в качестве высшей военной награды России в 2000 году, а 9 декабря 2007 года был установлен День Героев Отечества. Героизм – исключительное качество, которое далеко не каждый человек способен проявить даже в исключительных обстоятельствах. О наших трубчанах-земляках, по праву именуемых Героями, рассказывает сегодня мемориал, расположившийся в Трубчевске на одной из центральных улиц, – Аллея Героев. Символично, что он находится в центре города и объединяет не только Героев Советского Союза, сражавшихся за свободу нашей страны в годы Великой Отечественной (И. Е. Петров, А. Д. Бондаренко, Г. Ф. Хараборкин, А. Н. Юрин, Ф. Д. Федин, С. Т. Атрохов, Ф. Т. Антонов, Г. И. Лишаков, С. И. Постевой, И. Г. Малин), но и мирного времени (В. Е. Павлов), а также трудового подвига (Е. М. Никитина – Герой Социалистического труда). Каждый из них совершил свой подвиг во славу нашей земли, нашего Трубчевского края, и благодарные потомки с уважением и благоговением увековечили память о героях и их подвигах в бронзе и граните. В рамках празднования Дня Героев Отечества в нашем районе, как и в других муниципалитетах Брянщины, традиционно проводятся встречи, торжественные мероприятия. Среди них – встречи с матерями воинов, погибших в горячих точках, в которых принимают участие представители местной власти, юнармейцы, волонтеры.

День Героев Отечества – один из тех памятных дней, которые позволяют нам вспомнить всю тысячелетнюю историю нашей страны и, называя героев разных времен, осознать величие и силу ее народа.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:16

Трубчанам рассказали об опасности появления таких зависимостей, как употребление алкоголя и наркотиков

Некоторые из вредных привычек приобретают форму зависимости, например, курение, употребление алкоголя или наркотиков. Они приводят к страшным последствиям для человека и его близких.

28 марта 2024, 14:15

Брянцы продолжают голосовать за объекты благоустройства в рамках нацпроекта

Как сообщает РИА "Стрела", на Брянщине активно проходит голосование, во время которого происходит отбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году. Работы будут проходить по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В голосовании принять участие могут жители области старше 14 лет. Для участия в отборе необходимо перейти по  ссылке.

28 марта 2024, 12:44

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 12:17

В Мглинском районе Брянской области сироте вручили ключи от квартиры

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу райадминистрации Брянской области, в Мглинском районе Брянской области сироте Елене Маркиной вручил ключи от новой благоустроенной квартиры  и. о. главы администрации Александр Казеко.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС