Технологии вместо удачи

06 декабря 2018

В регионе прошел День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В здании Брянского государственного аграрного университета 4 декабря прошел праздник, на который со всех уголков Брянщины съехались люди, имеющие отношение к агропроизводству, чтобы по­общать­ся, поздравить друг друга, пожелать успехов в работе.

А успех этот далек от понятия «удача». Иногда рассчитывать на нее в сельском хозяйстве, в общем-то, принято. Да, хлеборобов, беспокоит переменчивая погода. Но не удача является для современного агросектора Брянщины главным фактором развития. Успех определяет сочетание традиций и суммы передовых технологий. И выбор Брянской области в качестве площадки масштабной международной сельскохозяйственной выставки Russia Potato-2020 означает признание на международном уровне заслуг региона. Брянская область является российским лидером по производству промышленного картофеля. Зарубежные компании с мировым именем оценили успехи Брянской области и в выращивании зерновых, кукурузы, сои и т. д.
Брянские аграрии который год подряд повышают свои показатели. Посевная площадь в этом году увеличилась до 871 тыс. га, урожай зерновых – до 1866 тыс. тонн, промышленное производство картофеля – 870 тыс. тонн, овощей – 46 тыс. тонн. Результаты обусловлены использованием всего того нового, что есть в сельском хозяйстве. «Когда я начинал работать в совхозе «Берновичский», намолот зерна был не более трех тысяч тонн, а комбайнов было больше 20. Сегодня один комбайнер на российском комбайне «XORUM-750» намолотил в три раза больше, чем самый крупный совхоз тогда в Брянской области», – признался губернатор Александр Богомаз. Кстати, имя этого лидера прошедшей страды – Дмитрий Александрович Митьков, комбайнер из Стародубского района. Он намолотил 8370 тонн зерна!
Растут производство и урожайность сахарной свеклы, подсолнечника, рапса и т. д. За 4 года на 40% увеличилось производство молока. Поголовье крупного рогатого скота на территории Брянской области – самое большое в ЦФО – порядка 500 тыс. голов. При желании в регионе можно легко практиковать «продуктовый патриотизм». На прилавках брянских магазинов – широкий выбор сыра, масла, колбасы, мяса и других высококачественных продуктов местного производства. Их качество подтверждено на выставке «Золотая осень», где в нынешнем году Брянская область вошла в пятерку лучших экспозиций выставки. У нас рекордное количество медалей – 75, из них 45 – золотые. Правительство Брянской области от Министерства сельского хозяйства РФ получило Гран-при «Золотой осени» за большой вклад в развитие выставки.
Доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте Брянщины за последние годы выросла с 7 до 17,2%. Это не означает отсутствие динамики развития промышленности: недавно Брянская область вошла в двадцатку регионов с самыми быстрыми темпами индустриального развития. Сельское хозяйство же стало хоть и не единственным, но основным драйвером экономического развития региона.

Перспективы и поддержка

С начала года в области за счет всех источников приобретено 192 трактора, 20 зерноуборочных и 7 кормоуборочных комбайнов. Эта техника будет работать на брянских полях в ближайшие годы. Российско-сербский «Брянский сад» начал реализацию инвестпроекта по закладке яблоневого сада в Клетнянском районе. Крупные инвестиционные проекты реализуют АПХ «Мираторг», агрохолдинг «Охотно», «Брянский мясоперерабаты­ва­ющий комбинат», «Куриное царство-Брянск» и «Брянский бройлер». Недавно был открыт завод премиксов АПХ «Мираторг». «Брянская мясная компания» завершает строительство кожевенного завода. А все это означает, что успех сельского хозяйства непосредственно связан с промышленным развитием. В Севском районе к концу года первые площадки вольеров мощностью 80 тыс. голов едино­вре­мен­ного содержания уже будут заполнены скотом. «Добронравов Агро» возводит элеватор для хранения зерна, «Тепличный комбинат «Журиничи» создает производство для круглогодичного выращивания овощных культур, который начнет действовать в начале следующего года. ТнВ «Сыр Стародубский» и ООО «Умалат» запланировали модернизацию и реконструкцию производств. До конца нынешнего года ожидается освоение 12 млрд. рублей при реализации новых проектов. В 2018 году Минсельхозом России были одобрены льготные краткосрочные кредиты на 10,5 млрд. рублей (это на 1,3 млрд. больше, чем в 2017 году) и льготные инвестиционные кредиты на сумму 16,2 млрд. рублей, что в семь раз больше прошлого года.

Социальный аспект

В районах области проведена газификация 14 сельских населенных пунктов, получили водоснабжение шесть населенных пунктов. Завершено строительство 11 автомобильных дорог, ведущих к общественно значимым объектам села, а также к объектам производства и переработки сельскохо­зяй­ствен­ной продукции. Реализуются проекты комплексной застройки и благоустройства сельских микро­рай­­онов. В рамках госпрограммы на 2018 год предусмотрено финансирование аграриев в сумме 10,8 млрд. рублей. Также труженикам отрасли предоставляется скид­ка в размере 15% на приобретение отечественной сельхозтехники. В этом году 20 молодых семей уже получили свидетельства о предоставлении социальных выплат на строительство жи­лья в сельской местности, и еще порядка 70 семей будут обеспечены такими выплатами.

Некоторые цифры и руководители

Урожайность зерновых в регионе – 51,2 ц/га. В тройке лучших районов лидирует Стародубский, где произведено 231 тыс. тонн зерна, на втором месте по намолоту Выгоничский (194 тыс. тонн), третье место – у Севского (150,7 тыс. тонн). Первое место – у «Фермерского хозяйства Пуцко» (Стародубский район): урожайность – свыше 100 ц/га. За ним идут «Брянская мясная компания», фермеры А. В. Ахламов и М. М. Довгалев.
По картофелю лидер – Стародубский район (300 тыс. тонн), на втором месте – Унечский район (128 тыс. тонн), на третьем – Погарский (91,8 тыс. тонн). Средняя урожайность картофеля в сельхозпредприятиях области составила 327 ц/га. При этом в Выгоничском районе достигли 400,8 ц/га, в Трубчевском – 386 ц/га, в Жирятинском – 376,9 ц/га, в Стародубском – 376 ц/га. В лидерах – «Фермерское хозяйство Пуцко», «Красный Октябрь» под руководством ветерана агропромышленного комплекса, Героя Социалистического Труда Г. К. Лобуса, руководители хозяйств О. С. Савченко, М. М. Свистунов, М. М. Довгалев, А. В. Ахламов, предприятия «Дружба-2» Жирятинского района, «Агропромышленный холдинг «Добронравов Агро» и др.

Н. КРИВЕНКО.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС