Работать на радость людям

04 декабря 2018

Рабочий день моей собеседницы – Зои Сергеевны КРЮЧКОВОЙ начинается в пять утра и продолжается до тех пор, пока на вверенной ей территории не будет наведен идеальный порядок. Ее главные помощники – метла, грабли, вилы и лопата. Все потому, что она работает дворником.

Свой трудовой путь Зоя Сергеевна начинала на Трубчевском сушзаводе, где почти 40 лет работала в цеху готовой продукции. Дворником она стала после выхода на пенсию. Сначала подменяла дворников во время их отпусков, а затем перешла на постоянное место.
– Как-то мне позвонила знакомая и спросила, не хочу ли я подработать. Когда узнала, что речь идет о профессии дворника, то нисколько не испугалась. К тяжелой работе я с детства приучена, родители «заразили кровь». Да и, что скрывать, лишняя копеечка всегда нужна, – говорит З. С. Крючкова.
На территории, которую она убирает по ул. Севской, находятся два дома, а это 9 подъездов и 125 квартир. По словам Зои Сергеевны, каждое время года подкидывает свою работенку. Осень – уборку листвы, зима – снег, который валит постоянно, да и лед долбить регулярно приходится. Летом «обеспечивают работой» любители посидеть ночью на лавочках.
– В работе дворника главное – чтобы утром жители шли по чистой дорожке в любое время года. Конечно, в мои 72 усталость я чувствую к концу рабочего дня, но люблю свою работу. Ну и что, что я встаю раньше всех, зато я среди людей. Все жильцы знают меня и, идя на работу, здороваются со мной и улыбаются. Никогда не понимала людей, которые с утра до вечера сидят на лавочке у подъезда или дома – на диване. Движение – это жизнь! Летом, когда мусора поменьше, я еще успеваю сходить в лес по грибы или ягоды, – улыбаясь, говорит Зоя Сергеевна.
Помимо уборки двора З. С. Крючкова каждый месяц приносит жильцам квитанции об оплате. Она никогда не уйдет с работы, если двор не убран в срок. Говорит, что работа должна быть сделана на совесть. На вопрос, как удается справляться с трудностями, без сомнения отвечает, что нужно любить жизнь, людей. Впрочем, удивляет в этой женщине и то, как она говорит о нас – «загрязнителях».
– С жильцами я не ругаюсь, время сейчас такое – все спешат, бегут и порой не замечают выпавшую из кармана бумажку. Не скрою, иногда могу сделать замечание детям, но я на них не сержусь: просто им нужно еще подсказывать, что мусорить нельзя не только дома, но и на улице, – делится З. С. Крючкова.
Вот и жители многоквартирного дома положительно отзываются о Зое Сергеевне. На хорошем счету она у руководства МУП «Жилкомсервис г. Трубчевск», за хорошее выполнение работы отмечена грамотой районной администрации.

А. РОМАНОВА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

24 апреля 2024, 15:44
Вместе со всей страной
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

24 апреля 2024, 17:55

На Брянщине продолжается реконструкция аэропорта

На сайте ГТРК "Брянск" сообщили, что сейчас капремонт брянского аэропорта идет полным ходом: в 2023 году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему.

24 апреля 2024, 17:50

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан

На сайте "Брянской губернии" рассказали, что глава Брянщины Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина.  В ходе встречи, граждане обращались по разным вопросам.

24 апреля 2024, 17:40

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

На сайте РИА "Стрела" сообщили, что глава Брянской области Александр Богомаз в ходе рабочей встречи, которая прошла с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой, рассмотрели ряд вопросов, среди которых - и развитие федеральной почтовой связи в Брянской области.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС