Александр и Александра

23 ноября 2018

Как часто, оглядываясь на прожитые годы, мы думаем, а правильно ли поступили в той или иной ситуации, что было бы, если бы… На пороге 60-летнего юбилея супружеской жизни Александра Григорьевна Леонова ничуть не сомневается, что в свое время выбрала в мужья Александра Васильевича.

Историю своего знакомства длиной в пять лет, на протяжении которых судьба несколько раз то сводила, то разводила двух молодых людей, они до сих пор помнят в мелочах. Оба родились в больших крестьянских семьях, только она – в Войборово, а он – в Городцах. Оба с малых лет познали, что такое тяжелый труд, голод и холод: «дети войны» – так называют их поколение. Познакомились совершенно случайно, в Трубчевске: восемнадцатилетняя Шу­рочка работала на маслозаводе, а Шурик, лишь немного старше ее, вместе с бригадой трудился на строительстве дома неподалеку от завода. И как-то приметил симпатичную девушку, что работала по соседству. Зашел, познакомился, потом снова появился у дверей завода. Но судьба решила, что еще не время соединять эти два сердца – Александра уехала на работу в Ворошиловград – ныне Луганск, изредка приезжала в отпуск.
Страшное известие заставило ее в спешке вернуться на родину – в телеграмме, датированной 28 мая 1958 года, она прочла, что деревня Войборово практически полностью сгорела. 67 домов. Среди них был и дом Александры. Огонь уничтожил все: постройки, скот, имущество, – обрек людей на нищету. Узнав о трагедии, Александр примчался в Войборово, разыскал Александру, но… Она не вышла к молодому человеку, слишком сильно было потрясение от случившегося, не до него ей было. И он уехал. А жители меж тем взялись за восстановление деревни, ставили всем миром хаты, помогали друг другу, как могли.
Еще не раз приезжал к своей зазнобе Александр – уж больно засела она в его сердце, но Александра оставалась непреклонна, отвечала отказом на его ухаживания (мать была против такого кавалера). А тут еще «нарисовался» жених у нее, из местных, звал под венец. Однажды в дом к Шуре заявились оба парня, и мать сказала: «Выбирай!». И она выбрала Александра. 9 декабря 1958 года жених вместе с отцом приехали сватать невесту, а через два дня, 11 декабря, в Городецком сельсовете молодых уже расписали.
Новоиспеченные муж и жена стали жить в доме с родителями Александра. Здесь родилась их дочь Анна. Свой дом построили чуть позже. Александр, плотник с «золотыми» руками, делал основную работу, а Александра была его верной и самой первой помощницей в любом деле. В этом доме живут и по сей день, здесь даже мебель сделана Александром Васильевичем. Вслед за дочерью у Леоновых родился сын Валерий, дети подарили родителям четырех внуков и двух правнуков. «Пока только двух, – улыбаются Александр и Александра. – Да и как иначе: сами ведь выросли в больших семьях, а вот своих детей много Бог не дал, так зато внуками не обделил».
За шестьдесят лет, что идут по жизни рука об руку супруги Леоновы, на их пути были и горести, и радости. Все пережили вместе, со всем справились, оставили о себе хорошую память среди коллег по работе – порядка 30 лет добросовестного труда каждый из них отдал Трубчевскому хлебозаводу, о чем свидетельствуют награды, хранимые супругами рядом с семейным фотоальбомом.
И сейчас Александр и Александра так же бережно заботятся друг о друге, как и много лет назад, она так же называет его главой семьи, надежной опорой, а он ее – хранительницей домашнего очага, доброй и понимающей своей верной спутницей.

В. БАЖАНОВА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС