Мама, бабушка, прабабушка

22 ноября 2018

«Счастливая ты!» – говорят соседки Марии Стефановне Ильиной, когда машина подвозит ее к церкви, где уже все собрались на службу. За рулем – ее внук, в другой раз отвезти маму по делам вызвалась дочь, а то посмотришь – она уже поехала куда-то в сопровождении зятя. Потому и завидуют по-доброму односельчанки Марии Стефановне, что не одна на старости лет, что окружена заботой родных лю­дей.

Вся ее жизнь связана с деревней Макарзно Трубчевского района: здесь жили ее родители, здесь родилась она сама, здесь познакомилась с будущим мужем, здесь родились их дети. И сейчас, в домике на берегу реки она живет вместе с дочерью и зятем, которые переехали сюда, чтобы заботиться о маме.
Свою же родную маму М. С. Ильина не помнит: она умерла, когда дочери едва исполнилось два года. Матерью ей и брату стала другая женщина, которую отец, спустя некоторое время, привел в дом. Детство М. С. Ильиной пришлось на военное и послевоенное время. В памяти сохранились обрывочные воспоминания о том, как эвакуировали их деревню, как она, восьмилетняя девчонка, несла на руках, из последних сил стараясь не уронить, младшего брата, как жили в лесу, опасаясь немцев… В родное Ма­карзно вернулись только лишь после освобождения Брянщины. К сча­стью, дом уцелел, в отличие от домов многих односельчан, которые сожгли фашисты. Нес­мотря на то, что самим было трудно, приютили под своей крышей соседскую семью, которая осталась без крова. Чуть позже даже нашли свою корову – благодаря ей смогли выжить в то непростое, голодное время: дома всегда были молоко, масло, творог.
Повзрослев, Мария Сте­­фановна вышла за­муж за односельчанина Ивана Ивановича, до­вольно скоро в их се­мье случилось прибавление – родился сын, потом один за другим – еще пятеро детей. М. С. Ильина стала мамой шестерых де­тишек: трех девочек и трех мальчиков.
В 1975-м году многодетную семью постигло горе – умер ее глава. Жена вмиг лишилась мужа, а дети – отца. Стойко перенесла удар женщина, взяла себя в руки, устроилась на ферму – нужно было поднимать детей, младшей дочери на тот момент было пять лет. Ребятишки помогали управляться по хозяйству, а оно было большое: держали коров, свиней, уток, кур, обрабатывали огород. Работали все и много. Пока мама на ферме, дети воды наносят, поесть приготовят, ездили все вместе на покос.
С ностальгией вспоминает Мария Стефановна времена, когда пела в составе фольклорной группы, выступавшей от Макарзновского клуба. Пели для местных жителей, бывали с концертами в Кветуни, в Трубчевске, в Брянске.
– Где-то мой чехлик, надо пошукать в своем шифоньере, – оживилась Мария Стефановна: немало приятных моментов подарили ей те годы. Да она и сейчас нет-нет, да и зайдет в сельский клуб послушать пение нынешних артистов, поглядеть на нарядные костюмы, вспом­нить, как когда-то вот так же сама выступала со сцены.
Свой материнский долг Мария Стефановна исполнила до конца: все ее дети выучились, получили хорошие профессии. Однако замуж она больше не вышла. Сейчас у М. С. Ильиной семь внуков и столько же правнуков. 28 сентября нынешнего года, на 85-й, юбилейный, день рождения поздравить маму, бабушку, прабабушку собралась вся ее большая се­мья. К сожалению, не было на этом празднике трех ее детей, которые ушли из жизни слишком рано.
О пройденном жизненном пути Марии Стефановны свидетельствуют две «Медали материнства» –1-й и 2-й степени, медаль «Ветеран труда», которые бережно хранятся дочерью и являются особенной гордостью их обладательницы.

В. БАЖАНОВА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

23 апреля 2024, 14:11
Прокуратура разъясняет
23 апреля 2024, 09:36
По зову родной земли
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 14:11

Прокуратура разъясняет

Сегодня государство немалое внимание уделяет борьбе с экстремистской идеологией. Часто приходится слышать о недопустимости экстремизма как одного из наиболее опасных явлений в обществе.

23 апреля 2024, 11:04

Глава Брянщины Александр Богомаз выступает с отчетом о деятельности регионального правительства в 2023 году

Как сообщает "БрянскToday", на юбилейном 75-ом заседании Брянской областной думы 7-ого созыва губернатор Александр Богомаз выступает с отчетом о деятельности регионального правительства в 2023 году. На повестке – более 10 вопросов.

23 апреля 2024, 10:17

В Брянскую область с гастролями прибыли артисты Могилевского областного театра драмы и комедии

Как сообщает ГТРК «Брянск», в областной центр приехал с гастролями Могилевский театр драмы имени Дунина-Марцинкевича. Гастроли проходят в рамках подписанного между нашими регионами меморандума о сотрудничестве в сфере искусства.

23 апреля 2024, 09:45

Глава Брянщины рассказал о программе праздничных мероприятий 9 Мая (6+)

Как сообщает «Брянская губерния», Брянщина ведет подготовку к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Праздничные мероприятия будут проходить, но не будут массовыми. По словам главы региона Александра Богомаза, сегодня главной задачей является обеспечение безопасности жителей области  во время их проведения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС