Брянцы смогут «разгрузить» кошельки и копилки

14 ноября 2018

26 ноября в Центральном федеральном  округе —   и  у нас в  регионе — стартует «Монетная неделя». Ее инициатором выступило,  в частности, Отделение по Брянской области  Банка России. Главная цель акции — вернуть металлические деньги в оборот и рассказать жителям, как можно использовать с пользой накопившуюся мелочь.

По состоянию на 1 октября 2018 года на каждого жителя страны приходится  445 монет различного номинала. В общей сложности это  составляет   внушительную  сумму в 73 млрд рублей. Но по факту выпускаемые  в обращение копейки и «железные» рубли в кассы банков возвращаются редко: в обороте находится только половина монет номиналом 1 рубль и несколько процентов десятикопеечных.

«Выкладывая монеты из карманов и  кошельков, мы не задумываемся, что тем самым изымаем ее из денежного оборота страны. Вот так и получается, что монета не участвует в расчетах за товары и услуги», — рассказывает руководитель Отделения по Брянской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Виктор Мартьянов. Процесс производства монеты для государства является достаточно затратным. Однако отказаться от нее нельзя: наличие металлических денег в обороте — залог точных расчетов. При этом средняя продолжительность жизни банкноты мелких номиналов — порядка одного года, а монета живет 20-30 лет.

В Брянской области  в акции «Монетная неделя в ЦФО» примут участие 8 коммерческих банков региона. Если вам повезет, то можно будет не только обменять мелочь на банкноты и монеты большего номинала, но и получить новенькие памятные 10-рублевки с символикой всемирной Зимней универсиады 2019 года в Красноярске. О подробностях проведения акции и условиях обмена брянцы могут узнать, обратившись непосредственно в офисы банков.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:05
Все в наших руках
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:20

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте.

19 апреля 2024, 12:05

Все в наших руках

И. Е. ГУЛАКОВА, бухгалтер редакции газеты «Земля трубчевская»:

19 апреля 2024, 10:51

В Брянске идет заседание общего собрания Совета муниципальных образований региона

Как сообщает РИА "Стрела", в преддверии Дня местного самоуправления  в Брянске стартовало  заседание общего собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». В нем участвуют губернатор области Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, заместитель брянского прокурора Сергей Голованчиков, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области» Сергей Лавокин, глава Брянска Марина Дбар, вр. и. о. по руководству областным департаментом внутренней политики Алексей Ноздрачев,  журналисты и представители муниципалитетов.

19 апреля 2024, 10:00

В Брянске по нацпроекту реконструируют ДШИ

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на  телеграм-канале «AV БогомаZ», в рамках нацпроекта «Культура» в Брянске  продолжается реконструкция детских школ искусств: в ДШИ №10 строится двухэтажная пристройка, которая будет соединять теплый переход с основным зданием и в которой расположатся учебные кабинеты, административные помещения и концертный зал на 167 зрительских мест;  в ДШИ №3 им. Свиридова реализуется такой же проект.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС