«Покормите птиц-2019»: акция добра (6+)

25 октября 2018

Заповедник «Брянский лес» объявляет о начале важной природоохранной акции «Покормите птиц – 2019». Присоединяйтесь к доброму делу – кормите птиц, радуйтесь живому, пишите нам и получайте грамоты и подарочки от заповедника «Брянский лес».

 Традиционно, уже в седьмой раз, акция «Покормите птиц» начинается 12 ноября – в День   Зиновия Синичника. Но вовсе не обязательно ждать официального начала акции – можно кормить птиц уже прямо сейчас. Главная задача акции – помочь пернатым, кормить их весь холодный сезон. Вторая часть акции – конкурс. Ваши отчёты о том, как вы организовывали подкормку, мы будем принимать с 1 по 15 марта 2019 года. А в начале апреля подведём итоги и наградим победителей. Подробности акции можно узнать на нашем сайте: http://www.bryansky-les.ru/nashi-proekty/35077/

Подкормка птиц зимой – давняя добрая традиция. В холодное время года, в отсутствии корма даже осторожные и пугливые птицы тянуться в местам, где можно найти еду – к человеческому жилищу. И помочь им найти корм не на свалке, а в кормушке – задача несложная, а кроме того, ещё и дающая удивительную отдачу в виде возможности наблюдений за птицами. Вместе с заповедником вы сможете не только кормить и наблюдать, но ещё и принять участие в акции «Покормите птиц!»

Хорошо бы подготовится заранее к «пернатой зиме»: заготовить семена арбузов и дынь – это лакомство для синиц, насобирать лебеды, крапивы, лопуха для снегиря, калину, рябину, красную бузину для свиристелей и дроздов-рябинников. Но можно просто купить злаков, несолёного сала, сырых семян подсолнечника – это будет не меньшая радость для птиц.

Зимняя подкормка пернатых – дело несложно, интересное и благородное, — говорит Виктория Бабанина, специалист отдела экологического просвещения и туризма заповедника «Брянский лес». – А ещё и благодарное: вы сможете постоянно наблюдать на месте подкормки множество различных птиц, туда прилетающих. Но важно помнить и соблюдать одно правило: начал кормить – не делай перерывов до апреля. Очень важно, чтобы подкормка была регулярной, птицы быстро привыкают.

Принимая участие в подкормке птиц, вы научитесь изготавливать кормушки для птиц, узнаете о том, чем можно, а чем нельзя кормить соседей по планете, как часто нужно это делать. Важно подготовиться, прочесть минимум по вопросу подкормки. На сайте Союза охраны птиц России есть самые важные материалы на эту тему: http://www.rbcu.ru/campaign/6420/

Подкормка пернатых на центральной усадьбе заповедника «Брянский лес» уже началась. Потому, собираясь к нам в гости, на экскурсию, просто на прогулку, не забудьте прихватить несолёных семечек и кусочек сала. Птицам будет приятно!

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 15:14

В трубчевском ледовом Дворце «Вымпел» прошел полуфинал игры по хоккею на Кубок губернатора Брянской области

Сегодня, 20 апреля, на ледовой арене «Вымпел»  встретились хоккеисты 2009-10 гг. р из ХК «Авангард» (Климово) и ХК «Вымпел» (Трубчевск). (ФОК «Вымпел»), которые сразились за 3-е место. За напряженной борьбой юных  хоккеистов, которых активно поддерживали собравшиеся на трибунах родители, следили и руководитель департамента ФК и спорта  М. В. Рудин, глава райадминистрации Трубчевского района, секретарь МО партии "Единая Россия" И. И. Обыденнов, тренерский состав хоккеистов, руководство трубчевского "Вымпела" и др. По итогам первых двух периодов со счётом 4:0 лидировали хоккеисты климовского "Авангарда",  но в последнем, третьем периоде,  хозяева льда взяли инициативу в свои руки и сравнили счёт  до пяти голов. На последних минутах климовские хоккеисты забили победную шайбу, обеспечив себе третье место на пьедестале победы. Сразу после завершения игры состоялся финальный матч по хоккею на Кубок губернатора. Сильнейшие хоккейные команды области –  ХК «Луч» (Клинцы)-ХК Брянск «СК Брянск» - поборются за чемпионский титул. Кто же станет обладателем главного трофея - Кубка губернатора Брянской области? Читайте в следующем материале.

19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС