Я – деревенская

15 октября 2018

Женщина на селе – это и труженица, и хозяйка, очень часто – и многодетная мать. Главное в ее жизни – «Везде поспеть: с первыми петухами встать, с хозяйством управиться, деток в школу собрать, да и самой на работу бежать». Так, год за годом, прошла жизнь Дарьи Петровны МИЦУКОВОЙ (на снимке), о которой накануне праздника, посвященного сельской женщине, мы рассказываем на страницах нашей газеты.

Дарья Петровна родилась в 1930 году в крестьянской семье, где отец работал конюхом, а мать – в колхозе. Семья жила в Молчаново.
– В моей жизни было по-всякому, деревенскую жизнь легкой не назовешь, – вспоминает Дарья Петровна. – У родителей нас пятеро было, поэтому дома всегда было большое хозяйство: коровы, куры, свиньи. Я с детства с домашним хозяйством умела управляться. И родительскому слову не перечила, старших уважала и почитала, они плохого не посоветуют.
О военном и послевоенном детстве Д. П. Мицукова говорит с неохотой. Тогда всем было тяжело. Когда немцы были недалеко от деревни, семьями прятались в погребе.
– После того, как я окончила 4 класса, пошла работать в колхоз по наряду. Тогда колхозы были большие, но техники было мало. Многое приходилось делать руками: полоть капусту, бураки, сушить и просеивать зерно. От зари до зари все чем-то были заняты, – рассказывает Д. П. Мицукова.
В 1957 году Дарья Петровна вышла замуж за Ивана Дмитриевича. В их семье родились три дочери и два сына. И радости, и горести – все делили супруги пополам. Но муж Дарьи Петровны умер рано, и весь груз забот лег на ее хрупкие плечи. Так, изо дня в день, из года в год, в условиях непростой сельской жизни протекала жизнь сельской труженицы Д. П. Мицуковой.
– Надо было поднимать детей, поэтому в 1973 году я стала работать дояркой. Работа сложная, особенно зимой, когда силос коровам носили в плетушках, как у нас говорили, «на животе», коров доили вручную. Но у меня всегда была самая большая группа. Были коровы, от которых надаивала по 30 литров молока в день. Помню, как тайком, чтобы спасти от холода только что родившегося теленочка, несмотря на запрет, носили тирсу, – с улыбкой говорит Дарья Петровна.
– Жить в деревне мне всегда нравилось, город – не для меня. Как представлю: постоянный шум от машин, суету людей, понимаю: «Нет, это не мое, я – деревенская…», – без сомнений говорит моя собеседница.
В домашнем хозяйстве у Д. П. Мицуковой всегда были корова, куры, гуси, свиньи. Только несколько лет назад здесь стало «просторнее»: по настоянию детей на ее подворье остались куры и два кота.
Вот так, почти 40 лет эта хрупкая труженица проработала в колхозе, радовалась успехам детей, огорчалась в случае неудач – в жизни все бывает. Ее трудовая деятельность была неоднократно отмечена почетными грамотами и медалями. Среди них есть награда, которой удостоены немногие женщины – это медаль «Мать-героиня», которую могут получить лишь те, кто не просто вырастил и воспитал четырех и более детей, а еще при всем при этом трудился на благо государства. Дети Дарьи Петровны Мицуковой выросли достойными людьми, они часто навещают мать, рассказывают ей об успехах ее внуков и правнуков.

А. РОМАНОВА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 12:17

В Мглинском районе Брянской области сироте вручили ключи от квартиры

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу райадминистрации Брянской области, в Мглинском районе Брянской области сироте Елене Маркиной вручил ключи от новой благоустроенной квартиры  и. о. главы администрации Александр Казеко.

28 марта 2024, 12:03

Утвержден проект Соглашения о сотрудничестве между Брянской облдумой и Могилевским областным Советом депутатов

Как сообщает РИА «Стрела», на проходящем заседании Брянской областной Думы депутаты рассмотрели вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой Российской Федерации и Могилевским областным Советом депутатов Республики Беларусь.

28 марта 2024, 11:50

Брянская облдума будет сотрудничать с Народным Советом Луганской Народной Республики

Как сообщает РИА «Стрела», на заседании Брянской облдумы депутаты рассмотрели вопрос о Соглашении о межпарламентском сотрудничестве между Народным Советом Луганской Народной Республики и Брянской областной Думой. Данный документ призван способствовать улучшению взаимодействия между органами законодательной власти субъектов.

28 марта 2024, 11:33

Сельхозпроизводители Брянщины подключаются к новой системе учета животных

Как сообщает ГТРК «Брянск», на Брянщине сельхозпроизводители активно подключаются к новой общероссийской системе учета животных «Хорриот». За несколько ближайших лет в ней должны быть собраны данные обо всем поголовье в хозяйствах страны.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС