Горизонты успеха

12 октября 2018

Дмитрий Медведев высоко оценил инвестиционные проекты, реализуемые в нашей области

10 октября на ВДНХ открылась 20-я юбилейная российская агропромышленная выставка «Золотая осень». Это не только площадка для демонстрации масштабных достижений отечественных сельхозпроизводителей, но и трибуна, где обсуждаются перспективы развития отрасли. Девиз главного аграрного форума страны – «Возможности вне границ». Он давно взят на вооружение аграриями Брянщины, о феноменальных успехах которых знает вся Россия.

Агропромышленный комплекс Брянской области сегодня – это эффективно работающая и высокодоходная отрасль экономики. Объемы производства сельхозпродукции уверенно нарастают, и за последние три года доля сельского хозяйства в структуре валового регионального продукта увеличилась с 10,5 до 17,2%. В 2017 году объем производства продукции сельского хозяйства в нашем регионе в действующих ценах вырос на 6,4% и составил 87,2 млрд. рублей, а за 7 месяцев текущего года увеличился на 5,5% и составил 38,5 млрд. рублей.
Брянщина занимает 1-е место в России по промышленному производству картофеля (его доля в общем объеме более 13%), 4-е место – по производству сыра (доля на рынке – 7,5%). Регион на 2-м месте в стране и 1-м в ЦФО по поголовью КРС. Входит в первую пятерку в ЦФО по производству мяса.
Значительный вклад в рост экономики региона вносит подразделение агрохолдинга «Мираторг» – «Брянская мясная компания». В рамках масштабного инвестиционного проекта создан комплекс по производству крупного рогатого скота специализированной мясной породы абердин-ангус с крупнейшим в Европе мясоперерабатывающим комплексом мощностью 400 тысяч голов в год.
Благодаря реализации проекта и изменению подхода к отрасли по поголовью крупного рогатого скота Брянская область уже не первый год уверенно лидирует в ЦФО. Неудивительно, что премьер-министр России Дмитрий Медведев решил познакомиться с экспозицией агрохолдинга.

Губернатор Александр Богомаз и президент АПХ «Мираторг» Виктор Лин- ник рассказали председателю Правительства РФ о реализации новых инвестпроектов компании. Так, в конце 2017 года в Выгоничском районе начато строительство кожевенного производства. Монтируется линия по переработке мясной продукции, которая ежемесячно будет перерабатывать 1 тыс. 800 тонн сырья и выпускать более 1 тыс. тонн готовых кулинарных блюд собственного производства. Кроме того, в Севском районе появится специализированная откормочная площадка для единовременного содержания 80 тыс. голов КРС. При этом используется опыт мировых лидеров мясного скотоводства. Фидлот не имеет аналогов в нашей стране по уровню инженерных решений и технологий.
Кроме того, за очень короткий отрезок времени на Брянщине компанией «Мираторг» было создано более 11 тысяч рабочих мест. Люди получают высокую зарплату, а компания платит в бюджет Брянской области налоги и помогает выполнять те социальные обязательства, которые есть у власти перед населением.
Компания «Мираторг» не только обеспечивает продовольственную безопасность страны, но и является хорошим ориентиром, лидером в сельскохозяйственном производстве Брянской области. В том, что регион развивается в сфере сельского хозяйства, большая заслуга и компании «Мираторг». В завершение встречи губернатор Александр Богомаз пригласил Дмитрия Анатольевича в Брянскую область на открытие нового завода. Председатель Правительства РФ согласился и тут же попросил помощников внести эту поездку в свой рабочий график.
Выставка впечатляет своим размахом. На площади свыше 4,5 тыс. кв. м свои стенды представили 49 субъектов РФ и 14 зарубежных стран. В их числе Китай, Турция, Япония, Германия, Испания, Нидерланды. Регионы продемонстрируют свои достижения в селекционно-генетической сфере, проекты развития сельских территорий и кооперации, а также лучшие образцы пищевой и перерабатывающей промышленности. Сельскохозяйственную технику и оборудование представят более 70 предприятий. Экспозиция будет включать современные образцы, предназначенные для заготовки кормов, хранения и переработки сельхозпродукции. При этом девять компаний-участниц впервые покажут на «Золотой осени» свои новые разработки. Традиционно сюда привезли и лучших племенных животных. Здесь можно будет увидеть 19 пород крупного рогатого скота, 26 пород коз и овец, а также пушных зверей, птицу и рыбу.

«Брянский рабочий»,
№40 от 11.10.2018 г.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:15

Брянцы продолжают голосовать за объекты благоустройства в рамках нацпроекта

Как сообщает РИА "Стрела", на Брянщине активно проходит голосование, во время которого происходит отбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году. Работы будут проходить по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В голосовании принять участие могут жители области старше 14 лет. Для участия в отборе необходимо перейти по  ссылке.

28 марта 2024, 12:44

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 12:17

В Мглинском районе Брянской области сироте вручили ключи от квартиры

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу райадминистрации Брянской области, в Мглинском районе Брянской области сироте Елене Маркиной вручил ключи от новой благоустроенной квартиры  и. о. главы администрации Александр Казеко.

28 марта 2024, 12:03

Утвержден проект Соглашения о сотрудничестве между Брянской облдумой и Могилевским областным Советом депутатов

Как сообщает РИА «Стрела», на проходящем заседании Брянской областной Думы депутаты рассмотрели вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой Российской Федерации и Могилевским областным Советом депутатов Республики Беларусь.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС