Макарьевна из Чижовки

01 октября 2018

– этих двух слов было достаточно, чтобы каждый, кто работал в колхозе «Путь Ленина»,  вспоминал улыбчивую голубоглазую певунью – заведующую колхозным складом, умело управляющуюся и со счетами, и с весами, умеющую найти общий язык и с водителем, и с руководителем. Анне Макарьевне КЛЮШНИКОВОЙ (на снимке), о которой идет речь, сегодня без малого 82 года.

– Родилась я здесь, в Чижовке, а в школу пошла в Радчино, – вспоминает она о детстве. – Закончила 5 классов. Ходила туда в фуфайке, галошах: время послевоенное, голодное, надеть было нечего… Думала, что, если пойду работать, станет лучше. Вот и бросила школу, пошла в колхоз…

И пришлось ей, совсем еще девчонке, наравне со взрослыми работать за трудодни: и пшеницу полоть, и на бахче работать, и картошку сеять и копать, и на ферме навоз выгребать…

– Я за старшими тянулась, не хотела быть в отстающих, – объясняет свою задачу нелегких будней Анна Макарьевна.

На родной усохской земле, которую она копала, пахала, лелеяла и пестовала, встретила Анна и своего мужа Николая Ивановича. Вместе они прожили без малого 50 лет, воспитали четырех детей, построили дом, в котором Анна Макарьевна живет и по сей день. Она редко бывает одна: то дети навещают, то внуки (их у нее пятеро), то правнуки веселят прабабушку.

– Не надо грустить в жизни, – говорит Анна Макарьевна. Беседуешь с ней и поражаешься: это говорит женщина, сурово проверенная жизнью на стойкость и мужество –      1 апреля 1983 года А. М. Клюшникова потеряла старшего из сыновей –  Николая Клюшникова, который пал смертью храбрых, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане.

– Сколько лет прошло, а он всегда рядом…, – моя собеседница умолкает. Слезы тихо катятся по ее щекам. Привычным движением она смахивает их и в который раз перебирает воспоминания: вот она на проводах сына в армию, вот первое его письмо, вот она узнала о его ранении, поняла, где он, вот в окно увидела участкового и председателя колхоза, которые шли к ее дому, опустив головы и почему-то поеживаясь, словно от холода…

Сердце матери! Есть ли в мире такая мера, чтобы измерить твою любовь и твою силу!

– А жизнь я люблю. Детей своих люблю. И жалею их…

Смотришь в ее ярко-голубые глаза: в них нет-нет, да и прыгнет озорная искорка, и понимаешь, что нет в этих словах ни тени лукавства: она сама и есть тот источник, вокруг которого эта жизнь множится и бьет разнообразием форм и красок: в хозяйстве Анны Макарьевны – 25 кур, на огороде – полный порядок. Кстати, не столько овощами и фруктами поражает он, а цветами: полыхают бархатцы, кивают зимники, клонятся к земле огромными шапками гортензии. Цветы – повсюду.

– Без дела не могу жить. И без песни, – говорит Анна Макарьевна о своих увлечениях. – Всю свою жизнь песни пела. Большую тетрадь их насобирала. А еще больше здесь, в голове. Муж еще называл меня компьютером, – улыбается собеседница. – И вновь повторяет: – Не надо грустить в жизни…

Доброго вам здоровья, Анна Макарьевна, и новых песен!

Фото: «Земля трубчевская»

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС