Пример для всех нас

30 сентября 2018

Принято считать, что с возрастом жизнь становится беднее событиями, что старость  – это возраст покоя и болезней и что удел пожилого человека – это визиты к  врачам, книги и вязание у телевизора. С этим мнением никогда не согласится Антонина Максимовна ХОЗЯРЕВА (на снимке) из деревни Макарзно, веселая, активная, всегда готовая помочь и дать хороший совет, а еще и  мастерица на все руки.

Родилась Антонина Максимовна в многодетной семье, где отец был кузнецом, мать работала в колхозе. После войны она окончила 4 класса и, будучи еще подростком,  пошла работать в колхоз.

– Пойти дальше учиться не получилось, но я не отчаивалась, по возможности,  больше времени уделяла своим увлечениям – шитью, вышиванию и вязанию. Помню, сколько было радости, когда у меня появилась первая швейная машинка! На ней я местным модницам шила платья, фартуки, кофты, подшивала брюки, –  вспоминает А. М. Хозярева.

В 1960 году Антонина Максимовна вышла замуж, вскоре, как говорит моя собеседница, «пошли дети» – пять девочек и один мальчик. Несмотря на то, что муж рано ушел из жизни, она вывела всех «в люди», каждому дала образование, все они стали достойными людьми.

Хозяйка дома не только искусная рукодельница, но и певунья. Не один год она была участницей макарзновской фольклорной группы, которая  славилась на всю округу.

– Каждый день на протяжении всей моей жизни, даже если он не был радостным, я не печалилась, потому что знала, что я кому-то нужна. Всегда ко мне за помощью обращались односельчане, и я была счастлива, если могла им чем-то  помочь.

 

– Да ко мне до сих пор прибегают девчонки из художественной самодеятельности, записывают тексты народных песен, обрядов. Совсем недавно я им отдала на конкурс старинный       наряд да рассказала, как раньше проводили свадьбы, – не без удовольствия рассказывает Антонина Максимовна.

В доме моей собеседницы уютно, каждая вещь – на своем месте: вот кровати с вышитыми вручную белоснежными наволочками и покрывалами, а вот там – целый ботанический сад: огромные фикусы, китайская роза, бегонии и еще множество других комнатных цветов. Не меньший интерес вызывает «изобретение» Антонины Максимовны: на кухне – объемные фигурки, сделанные из коктейльных трубочек. На вопрос, где она подглядела задумку, с улыбкой отвечает, что еще в молодости делала подобные вещи из соломинок.

А. М. Хозярева разменяла девятый десяток, но об этом забываешь, когда ближе знакомишься с этой  яркой  интересной женщиной, секрет жизнелюбия которой прост – доброта, любовь и открытость миру и людям, живущим с ней рядом.

 

Фото: «Земля трубчевская».

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:55

На Брянщине пройдет региональный чемпионат «Абилимпикс» (14+

На сайте ГТРК "Брянск" рассказали, что с 3 апреля в Брянске стартует региональный чемпионат «Абилимпикс», его организаторами  выступят  департамент образования и науки Брянской области и региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

29 марта 2024, 12:47

Брянский спортсмен Максим Степин стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

На сайте "Брянской губернии" сообщили, что на первенстве России по тяжелой атлетике, которое проходит с 20 по 30 марта в Оренбурге, соревнуются юноши и девушки до 17 лет.

29 марта 2024, 12:41

В брянском Дятьково в рамках программы «Чистая вода» реконструируют систему водоснабжения

На сайте "Брянской губернии" сообщили, что в нынешнем году в Дятьково Брянской области начата реконструкция системы водоснабжения по  программе «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

29 марта 2024, 12:29

В Трубчевском районе пройдет «Рецидив»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Рецидив» пройдет в Трубчевском районе с 1 по 5 апреля 2024 года, - сообщает МО МВД России «Трубчевский». В ходе его проведения полицейские будут решать ряд задач, среди которых – предупреждение преступлений со стороны ранее судимых лиц, их проверка по месту жительства для выяснения образа жизни, источника доходов и профилактических бесед, выявление фактов уклонения от административного надзора, и другие. (18+)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС