Педагог – по призванию души

27 сентября 2018

Каждый год в конце сентября в нашей стране отмечается День    дошкольного работника. Сегодня профессия воспитателя – одна из самых нужных и востребованных в обществе. Чтобы работать с малышами, понимать их, нужно иметь особый склад мышления, обладать не только опытом, но и своеобразным «чутьем», которое помогает воспитателю понять не всегда разборчивую речь ребенка, быстро и без лишних слез убаюкать его, заменить, окружив теплотой и заботой, находящуюся на работе маму.  Анна  Валерьевна РУБИНА        (на снимке) – старший воспитатель детского сада «Белочка» – обладает таким талантом воспитателя.

– Меня всегда тянуло к детям, по зову сердца я поступила в Брянский государственный профессионально-педагогический колледж, окончив который в течение нескольких лет проработала учителем начальных классов в брянской школе.

Спустя несколько лет, жизнь внесла свои коррективы,  Анна вышла замуж и приехала в Трубчевск, где стала работать воспитателем в детском саду «Белочка».

– Как сейчас помню свой первый день в группе. Эти детские глаза, которые внимательно смотрят на тебя: кто –  с интересом, кто – с настороженностью. Я хорошо понимала, что к каждому сердцу нужно подобрать ключик. Работать с детьми по принципу «пришел, отработал, ушел и забыл» просто недопустимо. Педагогический такт, знание детской психологии, отзывчивость, доброта и любовь к детям – необходимые качества для педагога дошкольного образования, – считает А. В. Рубина.

Еще в работе воспитателя не стоит забывать и о том, что маленький «почемучка» в любой момент может задать вопрос, на который обязательно должен получить грамотный ответ. Воспитатель постоянно должен повышать уровень мастерства, осваивать современные методики, пробовать инновационные подходы. Поэтому А. В. Рубина продолжает учиться: она студентка 3-го курса Брянского государственного университета по специальности «дошкольное образование». Черпает новые знания и осваивает современные методики своей любимой профессии.

– Когда я начинала работать,  мне очень помогли мудрыми советами и бесценным опытом  заведующая детским садом Т. И. Химина,  в  то время старший воспитатель М. Н. Куземкина,  Г. Д. Исаева,  О. Н. Коновалова, – с благодарностью говорит о своих коллегах А. В. Рубина. Кроме того, опорой и поддержкой всегда остаются муж и дочка Анны Валерьевны.

С 2016 года Анна Валерьевна – старший воспитатель. Несмотря на то, что теперь она больше работает с педагогами, а не с детьми, она по-прежнему ведет наблюдение за их обучением и  развитием  и придерживается  мнения, что важно воспитать в ребенке личность, суметь посеять знания,  научить думать, размышлять и верить в себя.  Ее профессиональная деятельность отмечена Грамотой  департамента образования и науки  Брянской  области и Почетной  грамотой  администрации Трубчевского   района.

– Сейчас я с уверенностью могу сказать, что в основе моей профессии лежит любовь: к детям, к коллегам, к работе – говорит Анна Валерьевна. – Это чувство взаимно: оно возвращается ко мне и помогает  воспитывать и развивать наших детей, чтобы их первые шаги в жизни были счастливыми и беззаботными.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:05
Все в наших руках
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

19 апреля 2024, 12:24

Трубчан приглашают на Всероссийский субботник (6+)

пройдет 27 апреля 2024 года во всех муниципалитетах нашей страны, в том числе – и в Трубчевском районе.

19 апреля 2024, 12:20

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте.

19 апреля 2024, 12:05

Все в наших руках

И. Е. ГУЛАКОВА, бухгалтер редакции газеты «Земля трубчевская»:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС