«Этот замечательный человек жил и работал в Белой Березке»

24 сентября 2018

 

–  пишет в своем письме, повествующем о Герое России А. А. Титове,  работник музея истории Белой Березки Н. А. ДОРОХОВ. Сообщая об известных фактах из его биографии (воспитание в коммуне «Пятилетка», учеба в ФЗО, борьба с врагами в партизанском отряде, где А. А. Титов был подрывником, служба в летной дивизии А. Покрышкина, присвоение ему звания Героя России и др.) автор пишет и о неизвестных деталях из его биографии. Связаны они с пребыванием А. А. Титова в Белой Березке.

– Добрый, общительный, трудолюбивый. Эти качества Анатолий Александрович Титов пронес через всю свою жизнь. Об этом с теплотой вспоминают его бывшие товарищи по работе на Селецком, в то время домостроительном комбинате – В. С. Романенко, первый прессовщик фанерного цеха, И. Г. Слобажанинов, закадычный друг (на работе и на отдыхе – вместе охотились). Хорошо знал А. А. Титова и первый лущильщик фанерного цеха П. М. Ужакин. В 1956 году А. А. Титов поселился в поселке Белая Березка. Семья (жена, сын, две дочери) жила в доме №10 по улице Калинина. В 1959 году старшая из девочек пошла в Белоберезковскую школу, где проучилась до 1963 года.

Анатолий Александрович возглавлял участок лущильного отделения комбината, учился на вечернем отделении Трубчевского лесотехнического техникума, открытом в поселке. Отмечу, что, работая с архивными документами отдела кадров комбината, я обнаружил двух Титовых – Анатолия Александровича и Александра Ивановича, – которые учились в то время на вечернем отделении. В 60-х годах семья Титовых по семейным обстоятельствам переезжает в Жуковку, а затем – в Троицк Московской области. Совет ветеранов, Совет народных депутатов поселка приняли решение установить А. А. Титову мемориальную доску и тем самым увековечить память о нем.

Когда я писал эту  статью, мы нашли контакты его родственников. Я созвонился с его младшей дочерью Ириной Анатольевной, которая живет в Твери. Она, в свою очередь, помогла созвониться со своей старшей сестрой Любовью  Анатольевной, которая сегодня живет в Москве и которая сообщила несколько деталей  жизни Титовых в нашем поселке: в Белой Березке семья жила в двухэтажном доме с подселением – в другой комнате располагались мать и дочь Барановы, тетя Клава работала уборщицей в магазине. В 1957 году семья Титовых получила двухкомнатную квартиру в новом доме №10 по улице Калинина.

Анатолий Александрович был общительным человеком, заядлым охотником и рыболовом. Он до конца своих дней с теплотой вспоминал Белую Березку, где у него    осталось много друзей. Самым неразлучным был Б. А. Шевцов. Любовь Анатольевна также сообщила, что жена А. А. Титова скончалась в 2013 году, старший сын живет в Подмосковье… Мы договорились, что на этом наши связи не прекращаются.

Фото: Н. А. Дорохов.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:50

В Брянске состоялось открытие регионального этапа акции «Георгиевская ленточка»

Как сообщает РИА "Стрела", старт регионального этапа Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» был дан на площади Воинской Славы в Брянске. На торжественном открытии присутствовали  губернатор Брянской области Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области аппарата полномочного представителя Президента в ЦФО Андрей Дьячук, замгубернатора, глава города Брянска Марина Дбар, Герои России Андрей Фроленков, Александр Постоялко, представители органов исполнительной власти, студенческих отрядов.

25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

25 апреля 2024, 09:06

Брянскую область посетил замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Как сообщает «Брянская губерния», глава Брянщины Александр Богомаз провел рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимиром Гракуном.

24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС