Выше всех земных дочерей

21 сентября 2018

В одном из богослужебных песнопений православной церкви говорится о том, что о Пресвятой Богородице нам «удобнее молчать», ведь образ ее святости и величие Ее служения Богу в деле спасения мира неописуем обычным человеческим языком.

Быть может, по этой причине святые Евангелисты, взирая на жизнь Пречистой девы и не желая умалить непостижимого образа Ее святости, почти ничего не открывают нам в своих канонических Писаниях о Ее детстве, юности и том периоде жизни, который последовал за Пятидесятницей. Но все же пытливый ум первых христиан не мог оставить без внимания жизненный путь Пресвятой Богородицы.

Из Святого Предания мы узнаем, что в благочестивой и праведной семье уже пожилых Иоакима и Анны в древнем  Назарете явилась в мир Девочка, о которой Ангел сказал, что она будет «выше всех земных дочерей». При рождении Ей дали имя Мариам (Мария). Именно ей Господь судил стать местом селения своей Славы в момент Боговоплощения.

С момента зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы начинается великое дело спасения рода человеческого от власти греха и смерти. По- этому момент рождения Божией Матери с незапамятных времен отмечается Церковью как великий Двунадесятый праздник, ведь в нем исполнилось древнее Ветхозаветное пророчество о «семени Жены», через которую придет спасение миру.

Мы не знаем точных года и даты, когда произошло это событие. Но понимая, что именно с Рождества Богородицы началась новая страница в истории человечества, Церковь постановила праздновать явление в мир Приснодевы именно в начале года, которое, как известно, приходилось в древности на 1 сентября по старому стилю. К этому времени наши предки старались уже закончить работы по сбору нового урожая. Заканчивалась суетливая летняя пора, и все готовились к достойной встрече светлого и радостного праздника. Вот и мы, ныне живущие на земле христиане, призваны разделить величайшую радость от Рождества Пресвятой Богородицы друг с другом в своем приходском храме за Богослужением. Почтим Ее песнями, рождественским тропарем, нашей недостойной молитвой и воспримем на себя явленный нам образ кротости и смирения, а также праведность Ее родителей.

Иерей Сергий МАГОН, настоятель храма  в честь Сретения Господня г. Трубчевска.

Фото соцсети.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

23 апреля 2024, 14:11
Прокуратура разъясняет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 16:28

В Трубчевской центральной библиотеке прошла встреча, посвященная 100-летию В. П. Астафьева

К 100-летию со дня рождения советского и российского писателя В. П. Астафьева в читальном зале Трубчевской библиотеки прошла встреча с учениками 9 класса СОШ №2 им. А. С. Пушкина. Сотрудники библиотеки провели литературный час «Читаем Виктора Астафьева», в течение которого рассказали школьникам о Викторе Петровиче – драматурге, сценаристе, Герое Социалистического труда, мастере живого русского литературного языка, члена Союза писателей России.

23 апреля 2024, 16:00

АО «Транснефть – Дружба» модернизировало энергооборудование на НПС «Десна»

АО «Транснефть – Дружба» завершило модернизацию и ввело в эксплуатацию закрытое распределительное устройство (ЗРУ-6 кВ) на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Десна» в Брянской области.

23 апреля 2024, 15:37

Трудовые коллективы Трубчевска приняли участие в фестивале ГТО в Брянске

В субботу, 20 апреля 2024 года, представители Трубчевской райадминистрации, ФОКа «Вымпел» и Трубчевской и Белоберезковской спортшкол побывали в Брянске на фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, который провели среди трудовых коллективов Брянской области на базе стадиона «Десна» областного центра.

23 апреля 2024, 14:11

Прокуратура разъясняет

Сегодня государство немалое внимание уделяет борьбе с экстремистской идеологией. Часто приходится слышать о недопустимости экстремизма как одного из наиболее опасных явлений в обществе.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС